Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОАО ЗАНИМАЕТСЯ ВЫРАЩИВАНИЕМ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ И ПЕРЕРАБОТКОЙ ЕГО В МУКУ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ. ВЫРАЩЕННОЕ ЗЕРНО И ВЫРАБОТАННАЯ МУКА НА СТОРОНУ НЕ ПРОДАЮТСЯ. КАКИМИ КРИТЕРИЯМИ СЛЕДУЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ ОАО К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖЕННЫХ СТАВОК ПО ЕСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.04.2007 N 03-04-06-02/54)

Главная страница


       Вопрос:   ОАО   занимается   выращиванием   зерна   пшеницы   и
   переработкой   его   в   муку   для   дальнейшего  использования  в
   производстве  хлеба  и  хлебобулочной продукции. Выращенное зерно и
   выработанная  мука  на  сторону  не  продаются.  Какими  критериями
   следует  руководствоваться для отнесения ОАО к сельскохозяйственным
   товаропроизводителям в целях применения пониженных ставок по ЕСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/54
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО по вопросу отнесения организаций к сельскохозяйственным
   товаропроизводителям  в  целях применения пониженных ставок единого
   социального  налога и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Статьей     241     Кодекса     для     налогоплательщиков    -
   сельскохозяйственных  товаропроизводителей предусмотрены пониженные
   ставки   единого   социального   налога,   при   этом  Кодексом  не
   установлены  критерии  отнесения организаций к сельскохозяйственным
   товаропроизводителям в целях применения гл. 24 Кодекса.
       С  1  января  2007  г.  вступил  в  силу  Федеральный  закон от
   29.12.2006  N  264-ФЗ  "О  развитии  сельского  хозяйства" (далее -
   Федеральный закон N 264-ФЗ).
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  3  Федерального закона N 264-ФЗ
   сельскохозяйственными        товаропроизводителями       признаются
   организация,    индивидуальный    предприниматель,   осуществляющие
   производство   сельскохозяйственной   продукции,   ее  первичную  и
   последующую    (промышленную)   переработку   (в   том   числе   на
   арендованных   основных   средствах)  в  соответствии  с  перечнем,
   утверждаемым  Правительством  Российской  Федерации,  и  реализацию
   этой    продукции    при    условии,    что    в    общем    доходе
   сельскохозяйственных  товаропроизводителей  доля от реализации этой
   продукции  составляет  не  менее  чем семьдесят процентов в течение
   календарного года.
       Вышеназванный     Перечень    сельскохозяйственной    продукции
   утвержден  Постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от
   25.07.2006    N    458    "Об    отнесении    видов   продукции   к
   сельскохозяйственной    продукции    и    к   продукции   первичной
   переработки,    произведенной    из   сельскохозяйственного   сырья
   собственного производства".
       Как   следует   из   письма,   ОАО   занимается   производством
   сельскохозяйственной   продукции   (выращиванием   зерна  пшеницы),
   переработкой   ее   в   муку   для   дальнейшего   использования  в
   производстве хлеба и хлебобулочной продукции.
       Учитывая  изложенное, при отнесении ОАО к сельскохозяйственному
   товаропроизводителю  с  1  января 2007 г. следует руководствоваться
   определением  сельскохозяйственного  товаропроизводителя,  данным в
   Федеральном законе N 264-ФЗ.
       Вместе  с  тем  до  1 января 2007 г. в целях исчисления единого
   социального   налога   следовало   руководствоваться   определением
   сельскохозяйственного  товаропроизводителя,  данным  в  Федеральном
   законе от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".
       При   оценке   произведенной   сельскохозяйственной   продукции
   необходимо    руководствоваться    Методическими    указаниями   по
   бухгалтерскому    учету    материально-производственных    запасов,
   утвержденными Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.
       В   соответствии  с  п.  203  названных  Методических  указаний
   готовая    продукция    может   оцениваться   в   аналитическом   и
   синтетическом   бухгалтерском   учете  организации  по  фактической
   произведенной   себестоимости  или  по  нормативной  себестоимости,
   включающей   затраты,   связанные   с   использованием  в  процессе
   производства   основных   средств,   сырья,   материалов,  топлива,
   энергии,   трудовых   ресурсов  и  других  затрат  на  производство
   продукции.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница