Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПУНКТУ 2 СТАТЬИ 148 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ МЕСТОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТЫ (ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ), НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ПОДПУНКТАХ 1 4 ПУНКТА 1 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ, СЧИТАЕТСЯ ТЕРРИТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЛУЧАЕ ФАКТИЧЕСКОГО ПРИСУТСТВИЯ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Главная страница


          Вопрос  19:  Организация  оказывает  экспедиторские  услуги  по
   перевозке  грузов  автомобильным  транспортом.  Среди клиентов есть
   заказчик, которому надо перевезти груз из Финляндии.
       Заказчик   требует,   чтобы   в  документах  НДС  был  оформлен
   следующим образом:
       - 50% стоимости (из Финляндии до границы) - по ставке 0%;
       - 50% стоимости (от границы до Москвы) - по ставке НДС 18%.
       Все  три  стороны  (заказчик,  экспедитор, перевозчик) являются
   резидентами   РФ  и  плательщиками  НДС.  У  заказчика  нет  своего
   подразделения в Финляндии.
       Как в документах оформить всем трем сторонам НДС?
       Если заказчик прав, то как нам показать НДС в декларации?
   (20.04.04)

       Ответ:   1.  Согласно пункту 2 статьи 148 Налогового кодекса РФ
   местом     деятельности     организации     или     индивидуального
   предпринимателя,   выполняющих   работы  (оказывающих  услуги),  не
   предусмотренные  подпунктах  1  -  4  пункта  1  настоящей  статьи,
   считается  территория  Российской  Федерации  в случае фактического
   присутствия  этой  организации  или индивидуального предпринимателя
   на   территории  Российской  Федерации  на  основе  государственной
   регистрации,  а  при ее отсутствии - на основании места, указанного
   в    учредительных   документах   организации,   места   управления
   организацией,     места     нахождения    постоянно    действующего
   исполнительного  органа  организации,  места нахождения постоянного
   представительства  в  Российской  Федерации  (если работы выполнены
   (услуги  оказаны)  через  это  постоянное  представительство)  либо
   места   жительства   индивидуального   предпринимателя.  Услуги  по
   перевозке    автомобильным   и   железнодорожным   транспортом   не
   поименованы  в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 148. Таким образом,
   местом  реализации  услуг  по автотранспортной перевозке, оказанных
   российским  налогоплательщиком,  признается  территория  Российской
   Федерации,   следовательно,   налогообложение   указанных  операций
   производится  в  общеустановленном  порядке,  то  есть по ставке 18
   процентов   со  всей  стоимости  услуг.  Аналогичной  точки  зрения
   придерживаются  и  налоговые  органы.  В частности их позиция нашла
   отражение  в письме УМНС России по г. Москве от 3 октября 2003 г. №
   24-11/54677.
   Что  касается  порядка  обращения  счетов-фактур,  то здесь следует
   исходить    из    следующего.   Договор   экспедирования   является
   посредническим  договором, поэтому и счета-фактуры нужно выставлять
   как  при  посреднической  сделке  (гл. 41 Гражданского кодекса РФ).
   Данный  порядок  прописан  в  письме МНС России от 21 мая 2001 г. №
   ВГ-6-03/404.
       Так,    при    оплате    услуг    по    транспортировке   через
   посредника-экспедитора  перевозчик  выставляет  счет-фактуру на имя
   заказчика,  с НДС по ставке 18 процентов. Но это лишь в том случае,
   когда  договор  на  перевозку  оформляется  экспедитором  от  имени
   заказчика.  Если  же экспедитор выступает от собственного имени, то
   счет  -  фактура  выставляется  перевозчиком  на экспедитора. Далее
   экспедитор  перевыставляет  данный счет - фактуру на имя заказчика.
   Оба  счета - фактуры у посредника в книге покупок и книге продаж не
   регистрируются.
       Кроме   того,   экспедитор   выставляет   заказчику   еще  одну
   счет-фактуру   на   сумму   своего  вознаграждения  (НДС  также  18
   процентов). Эту фактуру экспедитор регистрирует в книге продаж.
       2.  В  ответ  на Ваш запрос, о порядке заполнения декларации по
   налогу на добавленную стоимость, сообщаем следующее.
       Поскольку  в  предыдущем  ответе мы пришли к тому, что НДС надо
   платить  со  всей  стоимости  услуг  по  ставке  18 процентов, а не
   делить  на облагаемые по 0 и 18 процентов, то можно говорить о том,
   что  и  декларация  в данном случае заполняется в общеустановленном
   порядке.  То  есть  экспедитор  в  декларации в качестве выручки от
   реализации  услуг  покажет лишь сумму своего вознаграждения (строки
   020 и 150 раздела 2.1 Декларации).



Главная страница