Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ РОССИЙСКИМ И ИНОСТРАННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ С ЭКИПАЖЕМ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ПРОМЫСЛА В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РФ. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НДС В ДАННОМ СЛУЧАЕ? ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ В РАССМАТРИВАЕМОЙ СИТУАЦИИ АБЗ. 2 П. 2 СТ. 148 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.05.2007 N 03-07-08/103)

Главная страница


       Вопрос:    Российская    организация    оказывает   услуги   по
   предоставлению  российским  и  иностранным  организациям рыболовных
   судов  с  экипажем  во временное пользование для ведения промысла в
   исключительной  экономической зоне РФ. Что является местом оказания
   услуг   для   целей   НДС   в   данном  случае?  Применяется  ли  в
   рассматриваемой ситуации абз. 2 п. 2 ст. 148 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                     от 8 мая 2007 г. N 03-07-08/103
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о  применении  налога  на добавленную стоимость в отношении
   услуг  по  предоставлению  российским  и  иностранным  организациям
   рыболовных  судов  с  экипажем во временное пользование для ведения
   промысла  в исключительной экономической зоне Российской Федерации,
   оказываемых российскими организациями, и сообщает следующее.
       Подпунктом  1  п.  1  ст.  146  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации    (далее    -    Кодекс)   установлено,   что   объектом
   налогообложения   налогом   на   добавленную  стоимость  признаются
   операции   по  реализации  товаров  (работ,  услуг)  на  территории
   Российской Федерации.
       Статьей  67  Конституции  Российской  Федерации определено, что
   территория  Российской  Федерации  включает  в  себя  территории ее
   субъектов,   внутренние   воды  и  территориальное  море,  а  также
   воздушное   пространство   над   ними.  При  этом  согласно  ст.  2
   Федерального  закона  от  31.07.1998 N 155-ФЗ "О внутренних морских
   водах,   территориальном   море   и   прилежащей   зоне  Российской
   Федерации"  под  территориальным  морем  понимается  примыкающий  к
   сухопутной  территории  или к внутренним морским водам морской пояс
   шириной 12 морских миль.
       В  соответствии  со  ст.  1 Федерального закона от 17.12.1998 N
   191-ФЗ  "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации"
   исключительной  экономической  зоной  Российской Федерации является
   морской  район,  находящийся  за  пределами  территориального  моря
   Российской  Федерации  и  прилегающий  к  нему,  с  особым правовым
   режимом.
       Таким  образом,  исключительная  экономическая  зона Российской
   Федерации не является территорией Российской Федерацией.
       Согласно  пп.  4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг
   по  предоставлению  морских  судов по договору фрахтования (включая
   договор  аренды  с  экипажем),  предполагающему  перевозку  на этих
   судах,  признается  территория  Российской  Федерации,  если данные
   услуги,  оказываются  российской организацией и пункт отправления и
   (или)   пункт   назначения   находятся   на  территории  Российской
   Федерации.  При  этом  в  соответствии с пп. 5 п. 1.1 данной статьи
   Кодекса   местом  реализации  услуг,  непосредственно  связанных  с
   фрахтованием  и  не  перечисленных  в  указанном пп. 4 п. 1 ст. 148
   Кодекса,  территория  Российской  Федерации  не признается. Поэтому
   местом  реализации  услуг  по  предоставлению  рыболовных  судов  с
   экипажем   во   временное   пользование  для  ведения  промысла  за
   пределами   территории   Российской   Федерации,   в  том  числе  в
   исключительной   экономической   зоне   Российской   Федерации,  не
   перечисленных   в  пп.  4.1  п.  1  ст.  148  Кодекса,  оказываемых
   российскими   организациями   как  российским,  так  и  иностранным
   организациям,  территория  Российской  Федерации  не  признается  и
   указанные  услуги  объектом  налогообложения налогом на добавленную
   стоимость в Российской Федерации не являются.
       Что  касается положений абз. 2 п. 2 ст. 148 Кодекса, упомянутых
   в  письме,  то данные положения в отношении услуг по предоставлению
   в  пользование  рыболовных судов по договору аренды (фрахтования на
   время)   с   экипажем,   используемых   для  добычи  и  переработки
   биологических ресурсов, не применяются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   08.05.2007
   


Главная страница