Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЕРНОЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

Главная страница


                              Вопрос №2294
   
   24.09.2007 г.
   
   Тип сделки: Акции.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Инвестиции.
   
   Ситуация:  По  реестру  акций  ОАО в 2006г. были проведены операции
   купли  - продажи акций, при этом цена 1 акции по договору составила
   1 руб.
   При  разработке учетной политики в целях налогообложения Общества -
   владельца  акций  ОАО  на  2007г.  было утверждена методика расчета
   цены  продажи акций, не обращающихся на организованном рынке ценных
   бумаг:
   
   Цена  рассчитывается  путем  сопоставления  базиса  и  поправочного
   коэффициента.
   Базис  - это цена акции по сделкам, совершенным ранее с акциями ОАО
   другими акционерами.
   Поправочный  коэффициент - это коэффициент роста чистых активов ОАО
   в налоговом периоде.
   
   
   Вопрос:  Является  ли данная методика расчета верной с точки зрения
   налогообложения налога на прибыль?
   
   Ответ:  В  соответствие  с абзацем четвертым пункта 6 статьи 280 НК
   РФ   "для   определения  расчетной  цены  акции  налогоплательщиком
   самостоятельно  или  с  привлечением оценщика должны использоваться
   методы    оценки   стоимости,   предусмотренные   законодательством
   Российской Федерации".
   Таким  образом,  расчетная  цена акций может определяться как самим
   налогоплательщиком,  так  и  привлекаемым  оценщиком. При этом, как
   прямо  следует  из  Налогового  кодекса,  независимо  от  того, кем
   производится  оценка  расчетной цены акции, необходимо использовать
   те   методы   оценки,   которые   предусмотрены   законодательством
   Российской Федерации.
   На    сегодняшний    день   существуют   Стандарты   оценки   (утв.
   Постановлением   Правительства  РФ  от  6  июля  2001  г.  №  519),
   предусмотренные  специально  для организаций, занимающихся оказание
   услуг  по  оценке (оценщиков). Между тем, этими Стандартами, на наш
   взгляд,  могут воспользоваться и другие организации, поскольку иных
   нормативных   документов,   содержащих   какую-либо  информацию  по
   оценке, на сложившийся момент не существует.
   Так,   в   пункте   6   Стандартов   оценки   (утв.  Постановлением
   Правительства  РФ  от  6  июля  2001  г.  № 519) под методом оценки
   понимается  способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного
   из  подходов  к  оценке.  В  пункте  5 Стандартов оценки выделяются
   такие подходы к оценке, как затратный, сравнительный, доходный.
   При  сравнительном  подходе применяется совокупность методов оценки
   стоимости  объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с
   аналогичными  объектами,  в  отношении которых имеется информация о
   ценах  сделок  с  ними. Аналог объекта оценки - сходный по основным
   экономическим,  материальным,  техническим и другим характеристикам
   объекту  оценки  другой  объект,  цена которого известна из сделки,
   состоявшейся при сходных условиях (п. 9 Стандартов оценки).
   Как  видим,  вышеуказанные  Стандарты  конкретных методов оценки не
   содержат.  Они  лишь  дают  их общее определение и подходы, которые
   следует  применять  при  оценке  объекта (в данном случае - акций).
   Метод  оценки  согласно  Стандартам  - это способ расчета стоимости
   объекта  оценки в рамках одного из подходов к оценке. Оценщики сами
   выбирают  метод,  который  они  применяют в рамках каждого подхода.
   Сами  методы  и  порядок  расчета  цены  описаны  только  в учебных
   материалах, которые не являются нормативными актами.
   В  рассматриваемой  ситуации организацией за основу (базис) берутся
   операции  по  акциям  того  же  ОАО,  которые  совершались  другими
   акционерами,  следовательно,  можно говорить о том, что организация
   использует  метод  расчета, основанный на сравнительном подходе. То
   есть   фактически  можно  сказать,  что  организацией  используется
   метод, предусмотренный законодательством РФ.
   Таким  образом, использование указанной в запросе методики, которая
   закреплена  в  приказе  об  учетной  политике, по нашему мнению, не
   является нарушением налогового законодательства РФ.
   
   
   


Главная страница