Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

О МОДЕРНИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Главная страница



   В ответ на Ваш запрос от 30.03.2006г.,  в котором Вы излагаете
   сложившуюся ситуацию и просите разъяснить вопрос по модернизации
   основных средств:
   "Первоначальная стоимость объекта основных средств  (компьютер с
   комплектующими) Ц 27 516, 76 руб. Срок полезного использования Ц
   37 месяцев, а срок фактического использования объекта до
   модернизации Ц 11 месяцев. Сумма ежемесячной амортизации по
   объекту составит 743, 70 руб. (27 516,76: 37), а величина
   амортизации за время фактической эксплуатации до модернизации Ц 8
   180,70 руб. (743,70х11). В результате первоначальная стоимость
   объекта увеличилась после модернизации на 6 927,17 руб.
   Подскажите, каким расчетным путем должна пойти организация?"
   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

   Исходя из Ваших устных пояснений, Вашей организацией  была
   проведена  именно модернизация компьютера, а не ремонт. Кроме
   того, в Учетной политике Вашей организации на 2006 год не
   предусмотрено отнесение на затраты в соответствии с п. 1.1 ст. 259
   Налогового кодекса Российской Федерации  расходов на капитальные
   вложения в размере не более 10 процентов расходов, понесенных в
   случаях достройки, дооборудования, модернизации. Таким образом, Вы
   хотели бы, чтобы в нашем ответе был отражен порядок бухгалтерского
   и налогового учета по модернизации компьютера. Причем, срок
   полезного использования компьютера не пересматривался. Амортизация
   в налоговом и бухгалтерском учете начисляется линейным методом.
   Для проведения модернизации была приобретена  компьютерная плата
   по накладной.
   Для целей бухгалтерского учета в  соответствии с п.14  Приказа
   Минфина РФ  от 30.03.2001 N 26н
   "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету " Учет основных
   средств" ПБУ 6/01":
       "Изменение   первоначальной   стоимости   основных  средств,  в
   которой  они  приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях
   достройки,  дооборудования,  реконструкции, модернизации, частичной
   ликвидации и переоценки объектов основных средств".
       В   бухгалтерском  учете  расходы  на  модернизацию  компьютера
   согласно  Инструкции  по  применению  Плана  счетов  бухгалтерского
   учета     финансово-хозяйственной     деятельности     организаций,
   утвержденной   Приказом   Минфина   России  от  31.10.2000  N  94н,
   отражаются  по  дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в
   корреспонденции  с  кредитом  счета  60  "Расчеты  с поставщиками и
   подрядчиками".  Сформированная  на  счете  08 стоимость проведенной
   модернизации списывается в дебет счета 01 "Основные средства".
   Хозяйственные операции
   Дебет
   Кредит
   Сумма

   Приобретена компьютерная плата
   10
   60
   6927,17

   Выделен НДС со стоимости компьютерной платы
   (установлен нами расчетным путем: 6927,17х18%)
   19
   60
   1246,89

   Оплачен счет поставщика
   60
   51
   8174,06

   Принят к возмещению НДС
   68
   19
   1246,89

   Произведена установка компьютерной платы
   08
   10
   6927,17

   Компьютерная плата включена в первоначальную стоимость компьютера
   01
   08
   6927,17

   Начислена амортизация в следующем месяце (с учетом проведенной
   модернизации) и т.д. в течение 26 месяцев (37 мес.-11 мес.)
   20, 25, 26, 44
   02
   1010,12

       В   бухгалтерском   учете   ежемесячные  суммы  амортизационных
   отчислений  по   модернизированному  компьютеру определяются исходя
   из  его  остаточной  стоимости,  увеличенной  на  сумму  затрат  на
   модернизацию,  и  оставшегося  срока полезного использования (п. 60
   Методических  указаний  по  бухгалтерскому  учету основных средств,
   утвержденных   Приказом   Минфина  России  от  13.10.2003  N  91н).
   Ежемесячная  сумма  амортизации  по  модернизированному  компьютеру
   составит   -  1010,12  руб.  ((27  516,76  руб. Ц (27 516 руб. / 37
   мес.)  х  11 мес. + 6927,17 руб.) / (37 мес. - 11 мес.))=((27516,79
   Ц 8 180,70 + 6927,17)/26) = (26263,26/26) = 1010,12 руб.

       Ежемесячная  сумма  амортизации  по  модернизированному объекту
   основных  средств,  начисляемых  в  налоговом  учете,  определяется
   исходя  из первоначальной стоимости основного средства, увеличенной
   на  сумму затрат по модернизации, и нормы амортизации, определенной
   для  данного  объекта  в соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ, Письмом
   Минфина  от  10  октября  2005  г.  N 03-03-04/1/264, и Письмом ФНС
   России от 14.03.2005 N 02-1-07/23 (Письма прилагаются).
       Норма  амортизации  (К)  рассчитывается  строго по формуле п. 4
   ст. 259  Налогового кодекса РФ:
       К = (1/n х 100%),
       где n - срок полезного использования объекта.
       Таким  образом,  сумма  амортизации  для целей налогового учета
   ежемесячно  будет  составлять: 930,92 руб. ((27 516,76 +6927,17):37
   = 34443,93/37= 930,92)
       Для  полного  списания  стоимости  объекта  амортизация по нему
   будет   начисляться   еще   28   месяцев   (26263,26  руб.:  930,92
   руб./мес.),  начиная  с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в
   котором произошло окончание работ по модернизации.
       В  то  время  как  после  модернизации,  согласно первоначально
   установленному  сроку  использования,  до  его  окончания  остается
   только 26 месяцев (37 - 11).
       Таким  образом,  компьютер   амортизируется  дольше  срока  его
   полезного  использования,  что  не  противоречит  нормам налогового
   законодательства.  В   соответствии с п.2 ст.259 Налогового кодекса
   РФ:
       "Начисление  амортизации  по  объекту амортизируемого имущества
   прекращается  с  1-го  числа  месяца,  следующего за месяцем, когда
   произошло  полное  списание  стоимости  такого  объекта  либо когда
   данный   объект   выбыл   из   состава   амортизируемого  имущества
   налогоплательщика по любым основаниям".
       Следовательно,  если  у основного средства истек срок полезного
   использования,  а  стоимость  его  еще  не  списана, то амортизацию
   можно  продолжать  начислять  и  учитывать ее при расчете налога на
   прибыль.
       Из-за    различий    в   суммах,   признаваемых   расходами   в
   бухгалтерском  и  налоговом учете, возникают временные разницы (п.8
   Положения  по  бухгалтерскому  учету  "Учет  расчетов  по налогу на
   прибыль"   ПБУ   18/02,   утвержденного   Приказом  Минфина  РФ  от
   19.11.2002г. № 114н)
       Вам  также  надо  иметь  в  виду, что различие  сумм начисления
   амортизации  в  бухгалтерском  (1010,12руб.)   и  налоговом (930,92
   руб.)    учете   ежемесячно  влекут  возникновение  в  учете  Вашей
   организации  вычитаемой  временной  разницы  в  сумме  79,20   руб.
   (1010,12 - 930, 92 = 79,20), в соответствии с ПБУ 18/02.
       Превышение  суммы  амортизации  по  данным бухгалтерского учета
   над   амортизационными  отчислениями,  признаваемыми  расходом  для
   целей    налогообложения    прибыли,    обуславливает   не   только
   возникновение  вычитаемой временной разницы, но  и соответствующего
   ей  отложенного  налогового  актива  (п.  п.  11,  14  ПБУ  18/02).
   Отложенные   налоговые   активы   отражаются  по  дебету  счета  09
   "Отложенные  налоговые  активы"  и  кредиту  счета  68  "Расчеты по
   налогам  и сборам" (п. 17 ПБУ 18/02, Инструкция по применению Плана
   счетов).

   Начислена амортизация по модернизированному компьютеру
   20, 25, 26, 44
   02
   1010,12
   Бухгалтерская справка-расчет

   Отражен отложенный налоговый актив ((1010,12 Ц 930,92) х 24%)
   09
   68
   19
   Бухгалтерская справка-расчет


   В дальнейшем, после того, как амортизация будет полностью
   начислена, в течение 26 мес. для целей бухгалтерского  учета, а
   для целей налогового учета будет продолжаться её начисление ещё 2
   месяца
   (28 мес. -26мес.), Вы будете ежемесячно погашать отложенный
   налоговый актив: Д-т 68 К-т 09.

       Вопрос:   Организация   просит  дать  разъяснения  по  вопросам
   начисления   амортизации  по  модернизированным  объектам  основных
   средств  в целях налогообложения прибыли.
       1.   В   результате   модернизации   увеличена   первоначальная
   стоимость    основного    средства.   При   этом   срок   полезного
   использования   указанного  основного  средства  увеличен  не  был.
   Согласно  Письму  Минфина  России  от  10.10.2005  N 03-03-04/1/264
   норма  амортизации, установленная при введении в эксплуатацию этого
   основного средства, не пересчитывается.
       Вправе     ли     организация    начислять    амортизацию    по
   модернизированному  основному средству за пределами первоначального
   срока его полезного использования?
       2.     Организация     осуществила    модернизацию    полностью
   самортизированного   основного   средства.   Каким   образом  будет
   начисляться амортизация по нему?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                 ПИСЬМО
                   от 2 марта 2006 г. N 03-03-04/1/168

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   о  порядке  амортизации  налогоплательщиком
   модернизированного основного средства и сообщает следующее.
       1.  В соответствии с п. 2 ст. 257 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее  -  Кодекс)  первоначальная  стоимость  основных
   средств изменяется в том числе в случае модернизации.
       Согласно   п.   1   ст.  258  Кодекса  налогоплательщик  вправе
   увеличить  срок  полезного  использования  объекта основных средств
   после   даты   ввода  его  в  эксплуатацию  в  случае,  если  после
   реконструкции,  модернизации или технического перевооружения такого
   объекта  произошло  увеличение  срока  его полезного использования.
   При  этом увеличение срока полезного использования основных средств
   может  быть  осуществлено  в пределах сроков, установленных для той
   амортизационной   группы,  в  которую  ранее  было  включено  такое
   основное средство.
       Таким  образом,  гл.  25  Кодекса  в  том  случае,  если  после
   модернизации  основного  средства  произошло  увеличение  срока его
   полезного   использования,  предоставляет  налогоплательщику  право
   увеличить  срок  его  полезного использования. Вышеизложенная норма
   ст.  258  Кодекса  не содержит в себе обязанности производить такое
   увеличение.
       Учитывая     изложенное,     налогоплательщик,     производящий
   модернизацию  основного  средства,  после ввода его в эксплуатацию,
   увеличив   первоначальную  стоимость  модернизированного  основного
   средства,   вправе   срок   его  полезного  использования  оставить
   неизменным,  при этом норма амортизации, установленная при введении
   в эксплуатацию этого основного средства, не пересчитывается.
       При    этом   амортизация   по   модернизируемому   объекту   в
   рассматриваемой  ситуации  продолжает  начисляться до того момента,
   когда  произойдет  полное списание первоначальной стоимости объекта
   основных  средств,  либо  до  выбытия  данного  объекта  из состава
   амортизируемого имущества.
       2.   В   том  случае,  если  проведена  модернизация  полностью
   самортизированного  основного  средства,  в  целях налогового учета
   увеличивается  первоначальная  стоимость  основного  средства, т.е.
   практически   сумма  модернизации  будет  амортизироваться  по  тем
   нормам,  которые  были определены при введении в эксплуатацию этого
   основного средства.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   02.03.2006
   
   


Главная страница