Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 2 ЗАКОНА РФ ОТ 13.12.91 Г. № 2030-1 "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ" НАЛОГОМ ОБЛАГАЮТСЯ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ЗАПАСЫ И ЗАТРАТЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА БАЛАНСЕ ПЛАТЕЛЬЩИКА

Главная страница


          Вопрос.
       Согласно  Инструкции  ГНС  РФ  от  08.06.95  г.  №33 "О порядке
   исчисления  и  уплаты  в  бюджет налога на имущество предприятий" в
   расчет  среднегодовой  стоимости  имущества  по  банкам  включается
   балансовый   счет   61403   "Расходы  будущих  периодов  по  другим
   операциям".   На   указанном   счете   учитывается  также  и  сумма
   отпускных,  начисленных  за  следующий  месяц,  которая относится к
   расходам будущих периодов.
       Относятся  ли  отпускные  (заработная  плата)  служащих банка к
   имуществу банка?
       Следует  ли  исключать  из  налогооблагаемой  базы  для расчета
   налога на имущество сумму отпускных, учитываемых на счете 61403?
       Существует  ли  другой  способ учета отпускных, приходящихся на
   следующий месяц?
       Ответ.
       В  соответствии  с п.2. Указания ЦБ РФ от 30.11.98 г. №430-У "О
   порядке  отражения в бухгалтерском учете доходов и расходов будущих
   периодов  по  хозяйственным  и  другим операциям" по дебету лицевых
   счетов  балансового счета 61403 "Расходы будущих периодов по другим
   операциям"  отражаются  в числе прочих хозяйственных расходов суммы
   заработной  платы,  выплаченные в конце года в части, относящейся к
   следующему  году.  По  кредиту указанных лицевых счетов списываются
   суммы,   подлежащие  отнесению  на  счета  по  учету  расходов  при
   наступлении  того  отчетного  периода, к которому они относятся. По
   нашему  мнению  положения  данного Указания следует также применять
   при   бухгалтерском   учете  сумм  отпускных,  выплаченных  в  счет
   следующего месяца.
       В  соответствии  со Статьей 2 Закона РФ от 13.12.91 г. № 2030-1
   "О  налоге  на  имущество  предприятий" налогом облагаются основные
   средства,  нематериальные  активы, запасы и затраты, находящиеся на
   балансе плательщика.
       Порядок   определения   налоговой   базы  исходя  из  стоимости
   имущества,  отражаемой  в  активе  баланса по счетам бухгалтерского
   учета,  установлен  Инструкцией ГНС РФ от 8.06.95 г. №33 "О порядке
   исчисления  и  уплаты в бюджет налога на имущество предприятий". По
   нашему  мнению,  в  связи  с  отсутствием  специальных  разъяснений
   налоговых    органов   относительно   возможности   исключения   из
   налогооблагаемой  базы отдельных видов расходов будущих периодов по
   хозяйственным  операциям,  остаток  счета  61403  следует полностью
   включать  в  расчет налоговой базы по налогу на имущество. Мы можем
   рекомендовать   обратиться   в   налоговые  органы  за  официальным
   разъяснением по данному вопросу.



Главная страница