Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА 2003 ГОД ОБЩЕСТВО ПОЛУЧИЛО УБЫТОК ПО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИБЫЛЬ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ. В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НАЛОГ ИСЧИСЛЕН С ПРИБЫЛИ ПО ЦБ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОИЗВОДИТЬ ИСЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА ЗА 2003 ГОД ПО "СВЕРНУТОМУ" РЕЗУЛЬТАТУ (УМЕНЬШАЯ УБЫТОК ПО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИБЫЛЬ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ЦБ), Т.Е. НЕ ПРОИЗВОДИТЬ ОТДЕЛЬНО ИСЧИСЛЕНИЕ

Главная страница


          31 января 2005 г
       Вопрос:
       По  итогам  работы  за  2003  год  общество  получило убыток по
   основной  деятельности и прибыль по операциям с ценными бумагами. В
   налоговой  декларации по налогу на прибыль налог исчислен с прибыли
   по ЦБ в полном объеме.
       Вправе  ли  предприятие  производить  исчисление налога за 2003
   год   по  "свернутому"  результату  (уменьшая  убыток  по  основной
   деятельности  на  прибыль  от  реализации  ЦБ), т.е. не производить
   отдельно исчисление налога на прибыль от реализации ЦБ?
       Ответ:
       Пунктом  8  статьи   274  НК РФ определено, что в случае если в
   отчетном  (налоговом)  периоде  налогоплательщиком получен убыток -
   отрицательная  разница между доходами, определяемыми в соответствии
   с   главой   25   Кодекса,   и   расходами,  учитываемыми  в  целях
   налогообложения   в   порядке,   предусмотренном  названной  главой
   Кодекса,  в  данном  отчетном (налоговом) периоде налоговая база по
   налогу  на  прибыль  признается  равной  нулю, а убытки, полученные
   налогоплательщиком,  принимаются  в целях налогообложения в порядке
   и на условиях, установленных статьей 283 НК РФ.
       Статьей  283  НК РФ определено, что налогоплательщики, понесшие
   убыток  (убытки),  исчисленный в соответствии с главой 25 Кодекса в
   предыдущем  налоговом  периоде или в предыдущих налоговых периодах,
   вправе  уменьшить  налоговую  базу  по  налогу  на прибыль текущего
   налогового  периода  на  всю  сумму  полученного  ими убытка или на
   часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
       В  соответствии  со  статьей  249  НК  РФ доходом от реализации
   признаются   выручка  от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  как
   собственного  производства,  так  и ранее приобретенных, выручка от
   реализации имущественных прав.
       Выручка  от реализации определяется исходя из всех поступлений,
   связанных  с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или
   имущественные  права,  выраженные  в  денежной  и (или) натуральной
   форме.
       При  этом статья 38 НК РФ устанавливает, что товаром признается
   любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
       Таким  образом,  выручка  включает в себя выручку от реализации
   любого  имущества  (в том числе и ценных бумаг, которые относятся к
   иному имуществу), работ, услуг и имущественных прав.
       Пунктом  2  статьи  274 Кодекса установлено, что налоговая база
   по  прибыли,  облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в
   пункте   1   статьи   284   НК   РФ   (ставка   24%),  определяется
   налогоплательщиком   отдельно.  Налогоплательщик  ведет  раздельный
   учет  доходов  (расходов) по операциям, по которым в соответствии с
   главой  25  Кодекса  предусмотрен  отличный от общего порядок учета
   прибыли и убытка.
       Так,  статья  280 НК РФ "Особенности определения налоговой базы
   по  операциям  с  ценными  бумагами" устанавливает для ценных бумаг
   особый  порядок  учета  прибыли  и убытка. Пункт 8 статьи 280 НК РФ
   устанавливает,  что  налоговая база по операциям с ценными бумагами
   определяется отдельно.
       Данные  по налогу на прибыль за 2003 год отражались в налоговой
   декларации,  утвержденной  Приказом  МНС  РФ  от  07.12.2001  г.  №
   БГ-3-02/542  (в  ред.  от  12.07.2002  г.)  "Об  утверждении  формы
   налоговой   декларации  по  налогу  на  прибыль".  Данный  документ
   утратил  силу  с 01.01.2004 г. в связи с изданием Приказа МНС РФ от
   11.11.2003 г. № БГ-3-02/614.
       Для  расчета налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с
   ценными  бумагами,  обращающимися  на  организованном  рынке ценных
   бумаг  и  не  обращающимися  на организованном рынке ценных бумаг в
   редакции   декларации,   предназначенной   для   2003   года,  были
   предусмотрены Лист 05 и Лист 06 соответственно.
       Налоговая  база  по  операциям с ценными бумагами отражалась по
   строке 120 Листа 05 или 120 Листа 06 соответственно.
       Таким  образом,  если  от  операций с ценными бумагами получена
   прибыль,  то  эта  прибыль  включалась  по строкам 180-200 Листа 02
   "Расчет  налога  на  прибыль"  налоговой  декларации  по  налогу на
   прибыль  в общую налоговую базу налогоплательщика, в том числе если
   он  занимается несколькими видами деятельности, на основании статьи
   249  НК  РФ.  В  том  случае,  если  от операций с ценными бумагами
   получена  прибыль,  а  по  другим видам деятельности убыток, то при
   определении  общей  налоговой  базы  по налогу на прибыль убыток от
   основной  деятельности  уменьшается  за счет прибыли по операциям с
   ценными бумагами.

       Следовательно,   Вы  вправе  произвести  исчисление  налога  на
   прибыль  за 2003 год по "свернутому" результату (уменьшая убыток по
   основной  деятельности  на  прибыль от реализации ценных бумаг), т.
   е.   не  производить  отдельно  исчисление  налога  на  прибыль  от
   реализации ценных бумаг.
       Ответ  на  данный вопрос основан на Письме УМНС РФ по г. Москве
   от  11.03.2003  г.  №  26-12/13955 и Письме УМНС РФ по г. Москве от
   16.06.2003 г. № 26-12/31441.



Главная страница