Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ В 2001 И 2002 ГГ. ПРОВЕЛА РЕОРГАНИЗАЦИЮ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ К НЕЙ БЫЛИ ПРИСОЕДИНЕНЫ ДВА ЮРЛИЦА. ПО ПЕРЕДАТОЧНОМУ АКТУ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНЯЛА СУММЫ НЕПОКРЫТОГО УБЫТКА ПРОШЛЫХ ЛЕТ ПРИСОЕДИНЕННЫХ ЮРЛИЦ. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЗНАТЬ УБЫТКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ПРИСОЕДИНЕННЫХ ЮРЛИЦ, ОБРАЗОВАВШИЕСЯ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ГЛ. 25 НК РФ, В КАЧЕСТВЕ УБЫТКОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ, ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ГЛ. 25 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФ

Главная страница


       Вопрос:  Организация в 2001 и 2002 гг. провела реорганизацию, в
   результате   которой   к  ней  были  присоединены  два  юрлица.  По
   передаточному  акту  организация  приняла  суммы непокрытого убытка
   прошлых  лет  присоединенных  юрлиц. Вправе ли организация признать
   убытки   прошлых   лет   присоединенных  юрлиц,  образовавшиеся  до
   вступления  в  силу  гл.  25 НК РФ, в качестве убытков, уменьшающих
   налоговую  базу  по  налогу на прибыль, после вступления в силу гл.
   25 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 23 мая 2007 г. N 03-03-06/1/292
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  признания  убытков  прошлых лет присоединенных
   юридических лиц и сообщает следующее.
       В  соответствии  с  п.  5  ст. 6 Закона Российской Федерации от
   27.12.1991   N   2116-1   "О   налоге   на  прибыль  предприятий  и
   организаций"   (далее  -  Закон)  для  предприятий  и  организаций,
   получивших   в   предыдущем   году   убыток   (по  данным  годового
   бухгалтерского   отчета  (за  исключением  убытков,  полученных  по
   операциям  с  ценными  бумагами)),  освобождалась  от уплаты налога
   часть  прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих
   пяти  лет  (при  условии  полного использования на эти цели средств
   резервного  и  других  аналогичных  по  назначению фондов, создание
   которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).
       При  определении  размера  указанной льготы в налоговом расчете
   принимались  понесенные  предприятием  или  организацией  убытки от
   реализации  продукции  (работ, услуг), а за 1998 г. также убыток по
   курсовым  разницам,  предусмотренный  п. 14 ст. 2 Закона. В расчете
   не   учитывались   убытки,  возникшие  в  результате  сокрытия  или
   занижения  прибыли,  убытки,  понесенные  до  1  января  1996  г. в
   результате  превышения  фактических  расходов  на  оплату  труда по
   сравнению  с  их нормированной величиной, а также убытки, возникшие
   от   превышения   лимитов,   норм   и   нормативов,   установленных
   законодательством  Российской Федерации по учету затрат, включаемых
   в  себестоимость  продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете
   налогооблагаемой прибыли.
       Также  следует  принимать  во  внимание  п.  п.  3  -  4 ст. 10
   Федерального  закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и
   дополнений  в  часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации
   и  некоторые  другие  акты  законодательства Российской Федерации о
   налогах  и  сборах,  а также о признании утратившими силу отдельных
   актов  (положений  актов)  законодательства  Российской Федерации о
   налогах и сборах".
       В   случае   прекращения   налогоплательщиком  деятельности  по
   причине  реорганизации его правопреемник вправе уменьшать налоговую
   базу  в  порядке  и на условиях, предусмотренных ст. 283 Налогового
   кодекса  Российской  Федерации  (далее - Кодекс), на сумму убытков,
   полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
       Таким  образом,  организация, ставшая правопреемником по правам
   и  обязанностям  присоединенных  к  нему  юридических лиц, признает
   убытки  прошлых  лет,  образовавшиеся  до  вступления в силу гл. 25
   Кодекса  у  присоединенных  в  2001  и  2002 гг. юридических лиц, в
   качестве  убытков, уменьшающих налогооблагаемую базу организации по
   налогу  на  прибыль  после  вступления  в  силу  гл.  25  Кодекса в
   порядке,  установленном  ст.  283  Кодекса, при наличии документов,
   подтверждающих данные убытки.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.05.2007
   


Главная страница