Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЕРЕШЕДШАЯ НА УПЛАТУ ЕСХН С 01.01.2004, ВКЛЮЧИТЬ В 2004 Г. В СОСТАВ РАСХОДОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО ЕСХН, ПРЯМЫЕ РАСХОДЫ, ПРИХОДЯЩИЕСЯ НА ОСТАТКИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ УРОЖАЯ 2003 Г., А ТАКЖЕ НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПОД УРОЖАЙ 2004 Г., ПОНЕСЕННЫЕ В 2003 Г. И НЕ УЧТЕННЫЕ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В 2003 Г.? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.04.2007 N 03-11-02/108)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  организация,  перешедшая  на уплату ЕСХН с
   01.01.2004,  включить  в  2004  г.  в  состав расходов, уменьшающих
   налоговую  базу  по  ЕСХН,  прямые расходы, приходящиеся на остатки
   готовой   продукции   урожая   2003   г.,   а  также  незавершенное
   производство  под  урожай  2004  г.,  понесенные  в  2003  г.  и не
   учтенные при исчислении налога на прибыль в 2003 г.?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 13 апреля 2007 г. N 03-11-02/108
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   о   порядке   применения  положений  гл.  26.1  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
       До  1  января  2006  г.  порядок  учета расходов, относящихся к
   остаткам  незавершенного  производства  и готовой продукции на дату
   перехода     на     специальный     режим    налогообложения    для
   сельскохозяйственных   товаропроизводителей,   налогоплательщиками,
   ранее  применявшими  общий  режим  налогообложения  и определявшими
   доходы  и  расходы  по  методу  начисления, гл. 26.1 Кодекса не был
   регламентирован.
       При учете указанных расходов нужно было иметь в виду следующее.
       Согласно  ст. 318 Кодекса налогоплательщиками налога на прибыль
   организаций,  определяющими  доходы и расходы по методу начисления,
   расходы  на  производство  и  реализацию  подразделяются  на прямые
   расходы  (материальные  затраты, расходы на оплату труда персонала,
   участвующего  в  производстве  товаров, работ, услуг, а также суммы
   единого  социального  налога  и  взносов на обязательное пенсионное
   страхование,  начисленные  на указанные суммы оплаты труда, и суммы
   начисленной  амортизации  по  основным  средствам, используемым при
   производстве  товаров,  работ, услуг) и косвенные расходы (все иные
   расходы,  за исключением внереализационных расходов, определяемых в
   соответствии со ст. 265 Кодекса).
       При   этом   сумма   косвенных   расходов   на  производство  и
   реализацию,   осуществленных  в  отчетном  (налоговом)  периоде,  в
   полном  объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового)
   периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом.
       Прямые   расходы   относятся   к  расходам  текущего  отчетного
   (налогового)  периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в
   стоимости которых они учтены.
       В  связи  с  этим  указанные  налогоплательщики,  перешедшие на
   уплату  единого  сельскохозяйственного  налога  с 1 января 2004 г.,
   при  определении налоговой базы в 2004 г. могли учесть сумму прямых
   затрат,   относящихся  к  остаткам  незавершенного  производства  и
   готовой   продукции   на   дату   перехода   на  специальный  режим
   налогообложения.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   13.04.2007
   


Главная страница