Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПИСЬМУ МНС РФ ОТ 03.08.99 Г. №ВГ-6-03/621 ОБЛАГАЕМАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ ПРИНИМАЕТСЯ РАВНОЙ ОБЛАГАЕМОЙ БАЗЕ ПО НАЛОГУ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ЕСЛИ ИНОЙ ПОРЯДОК НЕ УСТАНОВЛЕН МЕСТНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ

Главная страница


                                    Налоги

       Вопрос.
       Банком  заключен  договор  комиссии  с  условием, что издержки,
   связанные  с  его  исполнением, комиссионер отражает на затратах, а
   комитент   возмещает   их  поквартально  на  основании  отчетов  от
   комиссионера  с  зачислением  суммы  на  доходы банка. Комиссионное
   вознаграждение банку будет перечислено по завершении услуг.
       При  исчислении  налога на "содержание дорог и ЖКХ" учитываются
   суммы,  поступившие  на  доходы  банка  все или только комиссионное
   вознаграждение , а суммы "в возмещение затрат" не учитываются?
       Прибыль   определяется,   как  разница  между  доходами  (суммы
   возмещения   затрат   и  комиссионное  вознаграждения)  без  НДС  и
   расходами,  связанными с исполнением договора "комиссии" и является
   базой  для налога на прибыль от посреднических операций или обычную
   "валовую"  прибыль?  Если  это  прибыль от посреднических операций,
   какие  существуют  особенности  в  составлении расчета по налогу на
   прибыль.
       Ответ.
       Согласно  письму  МНС РФ от 03.08.99 г. №ВГ-6-03/621 облагаемая
   база   по   налогу   на   содержание  жилищного  фонда  и  объектов
   социально-культурной  сферы  принимается  равной облагаемой базе по
   налогу  на  пользователей автомобильных дорог, если иной порядок не
   установлен  местными  представительными  органами  власти.  Порядок
   определения  кредитными  организациями облагаемой базы по налогу на
   пользователей  автомобильных дорог установлен п.33.1 Инструкции МНС
   РФ   от  04.04.2000  г.  №59,  согласно  которому  банки  и  другие
   кредитные  учреждения  уплачивают  налог  от выручки, полученной от
   реализации  услуг.  Под  суммой  реализуемых услуг понимается сумма
   доходов,  предусмотренных  в  разделе  1  Положения об особенностях
   определения  налогооблагаемой  базы  для  уплаты  налога на прибыль
   банками    и   другими   кредитными   учреждениями,   утвержденного
   Постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от 16.05.94 N
   490  "Об  особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты
   налога  на  прибыль  банками и другими кредитными учреждениями", за
   исключением   доходов,   предусмотренных   пунктами   13  (в  части
   государственных  краткосрочных  бескупонных облигаций), 17, 18 и 19
   (в  части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам)
   указанного  Положения,  а  также  сумм  восстановленных резервов на
   возможные  потери  по  ссудам  и  под  обесценение  ценных бумаг, с
   учетом ограничений, установленных настоящим подпунктом.
       Таким  образом,  если  договор  комиссии касался проведения тех
   или  иных  банковских  операций, при исчислении налогов "с оборота"
   банку  следует  включить в облагаемую базу как суммы, перечисленные
   банку  комитентом  в  счет возмещения расходов, понесенных банком -
   комиссионером  в процессе исполнения договора комиссии, так и суммы
   комиссионного вознаграждения.



Главная страница