Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ СОТРУДНИКАМ...

Главная страница



       Вопрос:  Сотрудники  организации  направляются  в  долгосрочные
   командировки   за  границу.  Во  время  нахождения  сотрудников  за
   границей   организация   продолжает   начислять  и  выплачивать  им
   вознаграждение.   В   зависимости   от   длительности  командировки
   сотрудники  могут  оказаться  как  налоговыми резидентами РФ, так и
   нерезидентами.   В   каком   случае   доходы  сотрудников  подлежат
   налогообложению НДФЛ на территории РФ?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 7 февраля 2005 г. N 03-05-01-04/18

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  налогообложения  вознаграждений, выплачиваемых
   сотрудникам  за  время  нахождения  в  командировке  на  территории
   иностранного государства, и сообщает следующее.
       В   соответствии   со   ст.209  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом  налогообложения признается
   доход,  полученный  налоговыми резидентами Российской Федерации как
   от  источников  в  Российской  Федерации,  так  и  от источников за
   пределами   Российской   Федерации,   а   для  физических  лиц,  не
   являющихся   налоговыми  резидентами,  -  только  от  источников  в
   Российской Федерации.
       Подпунктом  6 п.3 ст.208 Кодекса определено, что вознаграждения
   за  выполнение  трудовых или иных обязанностей, выполненную работу,
   оказанную  услугу,  совершение  действия  за  пределами  Российской
   Федерации   для   целей   налогообложения   относятся   к  доходам,
   полученным от источников за пределами Российской Федерации.
       В   соответствии   со   ст.166   Трудового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Трудовой  кодекс) под служебной командировкой
   понимается   поездка  работника  по  распоряжению  работодателя  на
   определенный  срок  для  выполнения  служебного поручения вне места
   постоянной работы.
       В  соответствии  со ст.167 "Гарантии при направлении работников
   в    служебные    командировки"    Трудового    кодекса   работнику
   гарантируется  сохранение  среднего  заработка.  То есть сохранение
   среднего  заработка  за  время  командировки рассматривается не как
   вознаграждение за труд, а как вид гарантий государства.
       С  учетом изложенного доходы работников, получаемые за время их
   нахождения  в  командировке,  в  течение которой они выполняют лишь
   отдельные  поручения  работодателя,  не  следует  рассматривать как
   вознаграждение  за  выполнение  трудовых  обязанностей за пределами
   Российской Федерации.
       Такие  доходы  относятся  к  доходам от источников в Российской
   Федерации и подлежат налогообложению по ставке 13%.
       В  этих  случаях  при направлении сотрудников в командировку на
   территорию  иностранного  государства  организация,  начисляющая  и
   выплачивающая   им   вознаграждение,   является  налоговым  агентом
   независимо   от   того,   будут   ли  указанные  лица  признаваться
   налоговыми резидентами Российской Федерации или нет.
       В  случае  направления работников в длительные командировки, во
   время    которых    работник   все   свои   трудовые   обязанности,
   предусмотренные    трудовым    договором,    выполняет   по   месту
   командировки,  фактически  происходит переезд работника на работу в
   другую   местность,   а   получаемое   вознаграждение  относится  к
   вознаграждению за выполнение трудовых обязанностей.
       В   таких   случаях   вознаграждение  за  выполняемые  трудовые
   обязанности  на  территории иностранного государства не относится к
   доходам от источников в Российской Федерации.
       При  этом,  если  в соответствующем календарном году работники,
   получающие  вознаграждения  за  выполнение трудовых обязанностей на
   территории  иностранного  государства,  будут  признаны  налоговыми
   резидентами     Российской    Федерации,    их    доход    подлежит
   налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
       В   случае  если  работник  не  является  налоговым  резидентом
   Российской   Федерации,   то  по  таким  доходам  от  источников  в
   иностранном  государстве  налог  на территории Российской Федерации
   не взимается.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   07.02.2005
   
   


Главная страница