Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ПРАВОМЕРНО ЛИ ОТНЕСЕНИЕ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ ВСЕХ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫПЛАТ ПОИМЕНОВАННЫХ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НА РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ УМЕНЬШАЮЩИЕ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ?

Главная страница


                                 Вопрос №2519
   
   13.12.2007 г.
   
   Тип  сделки: Оплата труда.  Порядок ведения трудовой деятельности и
   налогообложение иностранных физических лиц.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Гостиничные услуги.
   
   Ситуация:  Организация  заключила  трудовой  договор  с иностранным
   специалистом (Дальнее зарубежье).
   В условиях трудового договора поименованы следующие виды выплат:
   должностной оклад;
   медицинское страхование;
   оплата Российской визы;
   оплата   аренды   жилья,   которая   может  производиться  напрямую
   арендодателю  жилого  помещения, так и ежемесячно может возмещаться
   работнику через заработную плату.
   
   
   Вопрос:   Правомерно   ли   отнесение   в   полном   размере   всех
   вышеперечисленных  выплат  поименованных  в  трудовом  договоре  на
   расходы предприятия уменьшающие налог на прибыль?
   
   Ответ:   Согласно  ст.  255  НК  РФ  к  расходам  на  оплату  труда
   включаются   любые   начисления   работникам  в  денежной  и  (или)
   натуральной    формах,   стимулирующие   начисления   и   надбавки,
   компенсационные   начисления,   связанные   с  режимом  работы  или
   условиями  труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
   расходы,  связанные  с содержанием этих работников, предусмотренные
   нормами  законодательства  РФ, трудовыми договорами (контрактами) и
   (или) коллективными договорами.
   При  этом  к  расходам  на  оплату  труда  в  целях настоящей главы
   относятся, в частности:
   -  стоимость  бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с
   законодательством  Российской Федерации коммунальных услуг, питания
   и   продуктов,   предоставляемого  работникам  налогоплательщика  в
   соответствии    с    установленным   законодательством   Российской
   Федерации  порядком  бесплатного  жилья (суммы денежной компенсации
   за   непредоставление   бесплатного   жилья,  коммунальных  и  иных
   подобных услуг);
   -   другие   виды   расходов,  произведенных  в  пользу  работника,
   предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
   
   Относительно  такого  вида выплат, как оплата аренды жилья, которая
   может  производиться  напрямую арендодателю жилого помещения, так и
   ежемесячно  может  возмещаться  работнику  через  заработную плату,
   отмечаем следующее.
   Поскольку  данный вид выплаты четко предусмотрен трудовым договором
   с  иностранным  специалистом,  то  считаем,  что  эту выплату можно
   отнести  на  расходы  по  оплате  труда на основании ст. 255 НК РФ.
   Кроме  того,  согласно  п.  5 ст. 16 Федерального закона от 25 июля
   2002  г.  №  115-ФЗ  "О  правовом  положении  иностранных граждан в
   Российской  Федерации"  юридическое  лицо  в  качестве приглашающей
   стороны   должна   предоставить  иностранному  гражданину  гарантии
   материального,  медицинского  и  жилищного обеспечения иностранного
   гражданина  на  период  его  пребывания в Российской Федерации. При
   этом    порядок   представления   указанных   гарантий   установлен
   Постановлением  Правительства  РФ  от  24  марта  2003  г.  №  167.
   Согласно   п.  3  данного  порядка  (Положения)  такими  гарантиями
   является,  в  частности,  принятие  приглашающей  стороной  на себя
   обязательств  по  жилищному  обеспечению иностранного гражданина на
   период  его  пребывания  в  Российской  Федерации  в соответствии с
   социальной    нормой    площади    жилья,   установленной   органом
   государственной   власти   соответствующего   субъекта   Российской
   Федерации.
   Однако  отмечаем,  что  у налоговых органов может быть иное мнение.
   Данное  опасение  мы  высказываем  в  виду  наличия некоторых писем
   чиновников  и  судебной  практики,  когда  обоснованность отражения
   расходов  по  проживанию в налоговом учете организациям приходилось
   доказывать в судебном порядке.
   Так,  например,  в  Письме  УФНС  по г. Москве от 2 марта 2006 г. №
   20-12/16112с    сказано,   что   если   законодательством   РФ   не
   предусмотрена  для  данной  категории  организаций  обязанность  по
   предоставлению  своим  работникам бесплатного жилья, то эти расходы
   не  учитываются  в  составе расходов, уменьшающих налоговую базу по
   налогу  на  прибыль. При этом в качестве обоснования приводят также
   п.  29 ст. 270 НК РФ, согласно которому при налогообложении прибыли
   не  учитываются  "расходы  на  оплату путевок на лечение или отдых,
   экскурсий  или  путешествий,  занятий в спортивных секциях, кружках
   или   клубах,   посещений   культурно-зрелищных  или  физкультурных
   (спортивных)  мероприятий,  подписки,  не относящейся к подписке на
   нормативно-техническую   и  иную  используемую  в  производственных
   целях  литературу,  и  на  оплату  товаров  для личного потребления
   работников,  а  также  другие  аналогичные расходы, произведенные в
   пользу работников".
   Однако  арбитражная практика на стороне организаций. Суды указывают
   на  то, что если трудовым договором предусмотрена оплата проживания
   сотрудников,  то  эти расходы связаны с содержанием этих работников
   в   целях   обеспечения   выполнения   ими  трудовых  обязанностей,
   соответственно,  их можно учесть при налогообложении прибыли. Такой
   вывод    можно    увидеть,    например,    в    Постановлении   ФАС
   Северо-Западного   округа   от   2   ноября   2007  г.  по  делу  №
   А56-47663/2006.
   Аналогичное  решение  вынес  и  ФАС  Восточно-Сибирского  округа  в
   Постановлении       от       14      марта      2007      г.      №
   А19-15320/06-15-Ф02-1153/07-С1.    Суд    указал,    что   общество
   правомерно  на  основании  п.  1  ст. 252 и п. 25 ст. 255 НК РФ при
   исчислении   налога   на   прибыль   уменьшило   доходы   на  сумму
   обоснованных  и  документально подтвержденных расходов, связанных с
   затратами  на проживание иногороднего работника на период работы на
   предприятии,   в   соответствии  с  условиями  трудового  договора,
   заключенного между обществом и указанным работником.
   
   Расходы  на медицинское страхование, по нашему мнению, можно учесть
   в  качестве  расходов на оплату труда на основании п. 16 ст. 255 НК
   РФ.  Согласно  данному  пункту к расходам на оплату труда относятся
   расходы   по   добровольному   личному  страхованию  работников  по
   договорам,    заключаемым   на   срок   не   менее   одного   года,
   предусматривающим   оплату   страховщиками   медицинских   расходов
   застрахованных работников.
   При  этом  указанные расходы включаются в состав расходов на оплату
   труда  в  размере,  не превышающем 3 процентов от суммы расходов на
   оплату   труда  всех  работников  организации,  и  договор  личного
   страхования должен быть заключен на срок не менее одного года.
   Правомерность  отнесения  указанных  расходов  в состав расходов на
   оплату  труда подтверждена и чиновниками (Письмо Минфина России  от
   5 июля 2007 г. № 03-03-06/3/10).
   
   Расходы  на  оплату  Российской визы, по нашему мнению, также можно
   учесть  в  составе  расходов  на оплату труда на основании подп. 25
   ст.  255  НК РФ. Согласно данному пункту к расходам на оплату труда
   относятся  "другие виды расходов, произведенных в пользу работника,
   предусмотренных    трудовым    договором   и   (или)   коллективным
   договором".
   Данный  вывод  подтвержден и Минфином в ранее выпущенном Письме  от
   14 марта 2006 г. № 03-03-04/2/72.
   
   


Главная страница