Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 06.12.91Г. № 1992-1 "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ) ЭТИМ НАЛОГОМ ОБЛАГАЮТСЯ СУММЫ АВАНСОВЫХ И ДРУГИХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПОСТУПИВШИЕ В СЧЕТ ПРЕДСТОЯЩИХ ПОСТАВОК ТОВАРОВ ИЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Главная страница


          Вопрос.
       Акционерное   общество   заключило   договор  займа   с  другим
   акционерным   обществом  до  31.12.1999г.  Возврат  займа  проведен
   взаимозачетом   товаром.  Через  счет  46 -   "Реализация продукции
   (работ,  услуг)"  организацией  данная  сумма проведена и в оборот,
   облагаемый  НДС,  включена согласно налоговой декларации за декабрь
   месяц.  Права  ли  налоговая  инспекция  делая  вывод  о  том,  что
   акционерное  общество  поставляло  продукцию на условиях предоплаты
   ее стоимости?
       Ответ.
       В   соответствии   с  пунктом  1  статьи  4  Закона  Российской
   Федерации   от   06.12.91г.  №  1992-1  "О  налоге  на  добавленную
   стоимость"  (с  изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются
   суммы  авансовых  и других платежей, поступившие в счет предстоящих
   поставок товаров или выполнения работ.
       С  введением  главы  21  части  2  НК  РФ,  где  п.1 статьи 162
   определен тот же порядок налогообложения авансовых платежей.
       Согласно  статье  39  Налогового  кодекса  реализацией товаров,
   работ  или  услуг  организацией  признается  передача на возмездной
   основе  (в  том  числе обмен товарами, работами или услугами) права
   собственности  на товары.
       Статьей   807   Гражданского   кодекса  предусмотрено,  что  по
   договору  займа  заимодавец  передает  в  собственность деньги (или
   другие  вещи), а заемщик обязуется вернуть такую же сумму денег или
   равное   количество  вещей  такого  же  рода  и  качества.  Погашая
   частично  полученный  в  денежной  форме  заем товаром, акционерное
   общество     формально     нарушает    установленный    гражданским
   законодательством порядок.
       В   случае   последующего  погашения   задолженности  заемщиком
   какими-либо  товарами  (работами,  услугами),  такие договоры займа
   признаются  по  фактическому его исполнению сделками купли-продажи,
   и  возникает  необходимость  исчисления  НДС с полученных средств в
   отчетном периоде их поступления, как  авансов.



Главная страница