Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК ВЫПЛАЧИВАЕТ ДОХОДЫ ФИЗЛИЦАМ РЕЗИДЕНТАМ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, С КОТОРЫМИ РФ ИМЕЕТ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. ДОСТАТОЧНО ЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ОФИЦИАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РЕЗИДЕНТСТВА ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ БАНКОМ НОРМ СОГЛАШЕНИЙ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДФЛ ИХ ДОХОДОВ? ЗАВИСИТ ЛИ ДЕЙСТВИЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОТ КОЛИЧЕСТВА И РЕГУЛЯРНОСТИ ВЫПЛАТ, ВИДА ДОХОДОВ? (ПИСЬМО МИНФ

Главная страница


       Вопрос:   Банк   выплачивает   доходы   физлицам  -  резидентам
   иностранных  государств,  с  которыми РФ имеет межправительственные
   соглашения  об  избежании  двойного  налогообложения. Достаточно ли
   представления  гражданами  официального  подтверждения резидентства
   иностранного  государства для применения банком норм соглашений при
   налогообложении  НДФЛ их доходов? Зависит ли действие подтверждения
   от количества и регулярности выплат, вида доходов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 3 июля 2007 г. N 03-04-06-01/208
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО  по вопросу подтверждения налогового статуса физических
   лиц  и  в  соответствии  со  ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Пунктом   1   ст.  232  Кодека  предусмотрено,  что  фактически
   уплаченные   налогоплательщиком,  являющимся  налоговым  резидентом
   Российской   Федерации,   за   пределами   Российской  Федерации  в
   соответствии  с  законодательством других государств суммы налога с
   доходов,   полученных   за   пределами   Российской  Федерации,  не
   засчитываются  при  уплате налога в Российской Федерации, если иное
   не   предусмотрено   соответствующим   договором  (соглашением)  об
   избежании двойного налогообложения.
       Согласно  п.  2  ст.  232  Кодекса  для  освобождения от уплаты
   налога,  проведения  зачета,  получения  налоговых вычетов или иных
   налоговых   привилегий   налогоплательщик   должен   представить  в
   налоговые  органы  официальное  подтверждение того, что он является
   резидентом  государства,  с  которым Российская Федерация заключила
   действующий  в течение соответствующего налогового периода (или его
   части)  договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения,
   а  также  документ  о  полученном  доходе и об уплате ими налога за
   пределами   Российской   Федерации,  подтвержденный  уполномоченным
   органом соответствующего иностранного государства.
       Таким   образом,   налогоплательщики,   являющиеся   налоговыми
   резидентами  Российской  Федерации,  для  проведения зачета налога,
   уплаченного  в  иностранном  государстве,  в  случае  если  с  этим
   иностранным   государством   заключено   соглашение   об  избежании
   двойного  налогообложения,  должны  представить  в  налоговый орган
   документ  о  полученном  доходе и об уплате ими налога за пределами
   Российской Федерации.
       Для   налогообложения   доходов,  получаемых  от  источников  в
   Российской  Федерации физическими лицами, не являющимися налоговыми
   резидентами   Российской  Федерации,  по  ставкам,  предусмотренным
   соответствующим  соглашением об избежании двойного налогообложения,
   включая    освобождение   от   налогообложения,   налогоплательщику
   достаточно  представить  официальное  подтверждение  того,  что  он
   является  резидентом иностранного государства, с которым Российская
   Федерация   заключила  такое  соглашение,  выданное  уполномоченным
   органом этого государства.
       Указанное  подтверждение  должно  быть представлено в налоговый
   орган,  а  также  налоговому агенту, для которого это подтверждение
   служит  основанием  для неудержания налога на доходы физических лиц
   при  выплате  доходов  или  их налогообложения по предусмотренным в
   соответствующем соглашении ставкам.
       Действие  указанного  документа  не  зависит  от  количества  и
   регулярности  выплат физическому лицу и вида доходов, полученных от
   источников   в   Российской   Федерации,   и   распространяется  на
   календарный год, в котором он выдан.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   03.07.2007
   


Главная страница