Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДФЛ И ЕСН СУММ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ...

Главная страница


          Вопрос:   Общество   с   ограниченной  ответственностью  просит
   разъяснить следующее.
       В   соответствии   со   ст.188   Трудового   кодекса   РФ   при
   использовании  работником с согласия работодателя и в его интересах
   личного    имущества   работнику   выплачивается   компенсация   за
   использование,    износ    (амортизацию)    технических    средств,
   принадлежащих  работнику,  а также возмещаются расходы, связанные с
   их   использованием.   Размер   возмещения   расходов  определяется
   соглашением  сторон  трудового  договора,  выраженным  в письменной
   форме.
       Сотрудник   ООО   с  согласия  работодателя  использует  личный
   мобильный телефон для ведения служебных переговоров.
       В   каких  пределах  освобождаются  от  обложения  НДФЛ  и  ЕСН
   компенсация,   предусмотренная  ст.188  Трудового  кодекса  РФ,  за
   использование   имущества   работника   и   расходы,   связанные  с
   использованием его имущества?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 2 ноября 2004 г. N 03-05-01-04/72

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических
   лиц  и  единым  социальным  налогом  сумм компенсационных выплат за
   использование   работником  мобильного  телефона,  являющегося  его
   личным  имуществом, для проведения служебных переговоров и сообщает
   следующее.
       Налогообложение  налогом  на  доходы  физических  лиц  и единым
   социальным  налогом  производится  в  соответствии  с  гл.23  и  24
   Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       Пунктом  3  ст.217  Кодекса  и  абз.9  пп.2  п.1 ст.238 Кодекса
   определено,  что  не  подлежат  налогообложению  налогом  на доходы
   физических  лиц  и единым социальным налогом все виды установленных
   законодательством  Российской  Федерации,  законодательными  актами
   субъектов  Российской Федерации, решениями представительных органов
   местного  самоуправления  компенсационных  выплат (в пределах норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),     связанных,     в     частности,    с    исполнением
   налогоплательщиком трудовых обязанностей.
       Согласно  ст.188  Трудового  кодекса  Российской  Федерации при
   использовании  работником  с  согласия  или ведома работодателя и в
   его    интересах    личного   имущества   работнику   выплачивается
   компенсация  за  использование,  износ  (амортизацию)  инструмента,
   личного  транспорта,  оборудования  и  других технических средств и
   материалов, принадлежащих работнику.
       С  учетом  изложенного  денежная  компенсация  за использование
   мобильного   телефона,   принадлежащего  работнику,  не  облагается
   налогом  на  доходы  физических  лиц  и единым социальным налогом в
   пределах норм амортизационных отчислений.
       В   соответствии   с   указанной   статьей   Трудового  кодекса
   Российской   Федерации   при   использовании   работником   личного
   имущества  в  целях  выполнения трудовых обязанностей работодателем
   также  возмещаются  расходы,  связанные  с  использованием  данного
   имущества.
       Размер  возмещения  расходов, связанных с использованием такого
   имущества,  не облагаемый налогом на доходы физических лиц и единым
   социальным   налогом,  определяется  соглашением  сторон  трудового
   договора,   выраженным   в   письменной  форме.  Размер  возмещения
   расходов    должен    соответствовать   экономически   обоснованным
   затратам,  связанным  с  фактическим  использованием  имущества для
   целей трудовой деятельности.
       При  этом  в  организации  должны  храниться  документы (или их
   заверенные  в  установленном  порядке  копии), подтверждающие право
   собственности   работника   на   используемое  имущество,  а  также
   документы,  подтверждающие расходы, понесенные им при использовании
   имущества для выполнения трудовых обязанностей.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   02.11.2004
   
   


Главная страница