Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДФЛ И ЕСН СУММ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ...

Главная страница


          Вопрос:  Организация  планирует  на  основании ст.188 Трудового
   кодекса  РФ  установить  приказом  компенсационную  выплату  своему
   сотруднику  за использование им личного мобильного телефона в связи
   с   разъездным   характером   его  работы  и  необходимостью  иметь
   постоянную  связь  с  клиентами, офисом и таможенными органами. При
   этом   в  трудовом  договоре,  заключенном  с  данным  сотрудником,
   предусмотрено,  что  в  случае  производственной  необходимости  им
   может  быть  использовано личное имущество, за которое организацией
   производится компенсация в согласованном с администрацией размере.
       Следует ли облагать сумму данной компенсации НДФЛ и ЕСН?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 3 сентября 2004 г. N 03-05-01-04/9

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц
   и   единым   социальным  налогом  сумм  компенсационных  выплат  за
   использование  мобильного  телефона,  являющегося личным имуществом
   работника, и сообщает следующее.
       Налогообложение  налогом  на  доходы  физических  лиц  и единым
   социальным  налогом  производится  в  соответствии  с  гл.23  и  24
   Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       Абзацем  7 пп.2 п.1 ст.238 и п.3 ст.217 Кодекса определено, что
   не  подлежат налогообложению единым социальным налогом и налогом на
   доходы  физических  лиц  все  виды  установленных законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных,  в  частности,  с возмещением иных расходов
   работника.
       Согласно  ст.188  Трудового  кодекса  Российской  Федерации при
   использовании  работником  с  согласия  или ведома работодателя и в
   его    интересах    личного   имущества   работнику   выплачивается
   компенсация  за  использование,  износ  (амортизацию)  инструмента,
   личного  транспорта,  оборудования  и  других технических средств и
   материалов,  принадлежащих  работнику, а также возмещаются расходы,
   связанные   с   их   использованием.   Размер  возмещения  расходов
   определяется  соглашением  сторон  трудового договора, выраженным в
   письменной форме.
       Таким  образом,  денежная компенсация за использование сотового
   телефона,   принадлежащего  работнику,  не  облагается  налогом  на
   доходы  физических  лиц  и  единым  социальным  налогом  в пределах
   установленных организацией размеров.
       Размер  возмещения  расходов, связанных с использованием такого
   имущества  и  не  облагаемых  налогом  на  доходы  физических лиц и
   единым  социальным  налогом,  должен  соответствовать  экономически
   обоснованным   затратам,  связанным  с  фактическим  использованием
   имущества для целей трудовой деятельности.
       При  этом  в  организации  должны  храниться  документы (или их
   заверенные  в  установленном  порядке  копии), подтверждающие право
   собственности   работника   на   используемое  имущество,  а  также
   документы,  подтверждающие расходы, понесенные им при использовании
   имущества в рабочих целях.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   03.09.2004
   
   


Главная страница