Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

РАБОТНИК ПРЕДПРИЯТИЯ ВОВРЕМЯ НЕ ОТЧИТАЛСЯ ПО СУММАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ПОД ОТЧЕТ. НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ ЕСН НА СУММУ, ВЫДАННУЮ ПОД ОТЧЕТ И НЕ ВОЗВРАЩЕННУЮ В СРОК?

Главная страница


          Вопрос.
       Работник   предприятия   вовремя   не   отчитался   по  суммам,
   полученным  под  отчет.  Начисляется  ли ЕСН на сумму, выданную под
   отчет и не возвращенную в срок?
       Ответ.
       Объектом   обложения   единым   социальным   налогом  (взносом)
   являются  выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями
   в  пользу работников по всем основаниям, в том числе выплаты в виде
   материальной   помощи   и   иные  безвозмездные  выплаты  в  пользу
   физических   лиц,   не   связанных  с  налогоплательщиком  трудовым
   договором,    либо    договором   гражданско-правового   характера,
   предметом  которого  является  выполнение  работ  (оказание услуг),
   либо  авторским  и  лицензионным  договором  (пункт  1  статьи  236
   Налогового кодекса Российской Федерации).
       Денежные  средства,  выданные работнику предприятия под отчет и
   не  возвращенные  в срок в отчетном периоде, признаются выплатами в
   пользу   работника   и   включаются  в  налогооблагаемую  базу  при
   исчислении  ЕСН,  поскольку  в  соответствии  с  пунктом 11 главы I
   Порядка  ведения  кассовых  операций  в РФ, утвержденного  Решением
   Совета  Директоров  ЦБ  РФ  от  22  сентября  1993 года № 40, лица,
   получившие  наличные  деньги под отчет обязаны не позднее трех дней
   по  истечении  срока, на который они выданы, или со дня возвращения
   из  командировки  предъявить  в  бухгалтерию  предприятия  отчет об
   израсходованных суммах и произвести расчет по ним.
       Не  признаются  объектом  налогообложения  ЕСН  выплаты  и иные
   вознаграждения,   начисляемые   работодателями   в   пользу   своих
   работников,   если  в  соответствии  с  пунктом 3 статьи  236 НК РФ
   такие  выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налогооблагаемую
   базу на прибыль.
       Если  работник  предприятия представил отчет по израсходованным
   суммам  после  установленного  срока - в следующем отчетном периоде
   по  ЕСН, то в бухгалтерском учете сумму исчисленного ЕСН необходимо
   сторнировать  и  представить в налоговый орган по месту регистрации
   предприятия уточненный расчет.
                                                  16 декабря 2002 года



Главная страница