Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

НАЧИСЛЯЮТСЯ ЛИ ЕСН И ВЗНОСЫ НА ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ С РАСХОДОВ ПО ДОСТАВКЕ ПЕРСОНАЛА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ В ОПИСАННОЙ СИТУАЦИИ?

Главная страница


          2.    Вопрос: Начисляются  ли ЕСН и взносы на пенсионное
   страхование с расходов по   доставке персонала за счет средств
   организации в описанной ситуации?
       В своем запросе Вы указали, что обязанность Вашей организации
   по доставке работников к месту работы и обратно не предусмотрена
   коллективным или трудовыми договорами, заключенными с сотрудниками
   организации.
       А, в соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса РФ, которой
   определяется налогооблагаемая база по ЕСН: "Объектом
   налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором
   и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса,
   признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые
   налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и
   гражданско-правовым договорам, предметом которых является
   выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений,
   выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по
   авторским договорам."
   Кроме того, как видно из ответа на первый, заданный Вами вопрос,
   расходы по доставке персонала, если обязанность организации по
   доставке работников к месту работы и обратно не предусмотрена
   коллективным или трудовыми договорами, заключенными с сотрудниками
   организации, не включаются в состав расходов, уменьшающих
   налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
   Таким образом, в соответствии с п.3 статьи 236 Налогового кодекса
   РФ:
   "Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения
   (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не
   признаются объектом налогообложения, если:
       у  налогоплательщиков-организаций  такие  выплаты не отнесены к
   расходам,   уменьшающим   налоговую   базу  по  налогу  на  прибыль
   организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;".
       Следовательно,  если  обязанность  организации-работодателя  по
   доставке  сотрудников  до места работы и обратно не будет указана в
   коллективном  или  трудовых  договорах, заключенных с сотрудниками,
   то   такие  суммы  оплаты  проезда  не облагаются единым социальным
   налогом   и   страховыми   взносами   на   обязательное  пенсионное
   страхование.
       Данное  мнение  выражено также в Письме Минфина от 11.05.2006г.
   № 03-03-04/1/434:
       "Учитывая  то,  что  оплата проезда работников к месту работы и
   обратно  не  предусмотрена  трудовым договором, а также принимая во
   внимание  то,  что  затраты  на перевозку работников не учитываются
   при   налогообложении   прибыли,  такие  суммы  оплаты  проезда  не
   облагаются  единым  социальным  налогом  и  страховыми  взносами на
   обязательное пенсионное страхование".
       Согласно  п.  2  ст.  10  Федерального  закона  от 15.12.2001 N
   167-ФЗ   "Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  Российской
   Федерации"  объектом  обложения  страховыми  взносами  и  базой для
   начисления  страховых  взносов  являются  объект  налогообложения и
   налоговая  база по единому социальному налогу, установленные гл. 24
   "Единый социальный налог" Кодекса.
   Таким  образом,   ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное
   страхование  с  сумм,  оплаченных  Вашей  организацией  за доставку
   своих   сотрудников   до  места  работы  и  обратно,  когда  данная
   обязанность   Вашей   организации    не   предусмотрена   условиями
   коллективного и трудовых договоров с работниками, не уплачиваются.






Главная страница