Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 3 СТАТЬИ 217 И ПОДПУНКТА 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 238 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА ВСЕ ВИДЫ УСТАНОВЛЕННЫХ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (В ПРЕДЕЛАХ НОРМ, УСТАНОВЛЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА. ДАННАЯ ПОЗИЦИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПИСЬМОМ МИНФИНА РФ ОТ 02.03.2006

Главная страница


          ВОПРОС 2
       Подписка  на  газеты  и  журналы  выписана на фамилию секретаря
   предприятия  и  с нее удержан налог на доходы физических лиц. Можно
   ее взять на расходы по налогу на прибыль?

       ОТВЕТ
       Основанием  для  учета подписки в составе расходов, уменьшающих
   налогооблагаемую  базу  по налогу на прибыль может служить пункт 29
   статьи  270  Налогового  кодекса  Российской  Федерации.  В  нем  в
   частности  говорится,  что  к  расходам,  не  учитываемым для целей
   налогообложения,   относятся   расходы   на   оплату  подписки,  не
   относящейся   к   подписке   на   нормативно-техническую   и   иную
   используемую  в производственных целях литературу. То есть основным
   критерием    отнесения    расходов   на   подписку,   является   ее
   использование в производственных целях.
       В  случае  если вышеуказанный критерий соблюден, то организация
   может  принять  в  расход  по  налогу  на  прибыль указанную оплату
   подписки.  Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового
   кодекса   все  расходы  должны  быть  обоснованны  и  документально
   подтверждены.   Так  как  в  предложенной  Вами  ситуации  подписка
   оформлена  на  работника  Вашей  организации,  то у предприятия нет
   документально  подтверждения  расхода.  В  соответствии с договором
   (на  подписку)  стороной  выступает  именно  работник,  и именно он
   несет  указанные  расходы.  Организация  же  в  данном  случае лишь
   компенсирует    расходы   на   осуществление   подписки   работнику
   организации.
       Налоговые   органы  склонны  расценивать  возмещение  работнику
   стоимости  подписки  как расходы, осуществленные в пользу работника
   и  соответственно  не  подлежащие  учету в целях налогообложения на
   основании пункта 29 статьи 270 Налогового кодекса.
       При   таком   варианте  учета  оплаченная  работнику  стоимость
   подписки    рассматривается   как   доход   работника,   подлежащий
   налогообложению  налогом  на доходы физических лиц в соответствии с
   пунктом  2 статьи 211 Налогового кодекса. Единый социальный налог в
   этом  случае не уплачивается, поскольку выплаты в пользу работников
   не  отнесены  к  расходам,  уменьшающим налоговую базу по налогу на
   прибыль (пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса).
       Однако  все же существует возможность учесть данные расходы при
   исчислении  налога  на  прибыль.  При  этом  следует  относить их в
   состав расходов на оплату труда.
       В  состав  расходов на оплату труда включаются любые начисления
   работникам   в   денежной  и  натуральной  формах,  предусмотренные
   нормами   законодательства   Российской  Федерации,  трудовыми  или
   коллективными  договорами (статья 255 Налогового кодекса). Трудовой
   договор   в   свою   очередь  может  содержать  любые  условия,  не
   ухудшающие  положение  работника  по  сравнению с Трудовым кодексом
   (статья  57  Трудового  кодекса).  Именно таким условием может быть
   компенсация  работнику подписки на соответствующие издания, расходы
   на  которую  будут  относиться  при  исчислении  налоговой  базы по
   налогу на прибыль в состав расходов на оплату труда.
       Указанное  возмещение  относится  к компенсациям, установленным
   статьей  188  Трудового  кодекса. В соответствии с пунктом 3 статьи
   217  и  подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса все виды
   установленных  действующим  законодательством  Российской Федерации
   (в  пределах норм, установленных в соответствии с законодательством
   Российской   Федерации)   не   включаются   в  налоговую  базу  при
   исчислении  налога  на  доходы физических лиц и единого социального
   налога.   Данная  позиция  подтверждается  письмом  Минфина  РФ  от
   02.03.2006 №03-05-01-04/43 (Приложение №1).




Главная страница