Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О НОРМИРОВАНИИ ЗАТРАТЫ НА РЕКЛАМУ, А ТАКЖЕ НДС С ЗАТРАТ НА РЕКЛАМУ

Главная страница


      "Ситуация 1
   Российская организация 30 ноября 2005г. продала часть своих
   акций(10% от уставного капитала, договор купли-продажи,
   уведомление о продаже от 30.11.05,) немецкой компании. Доля
   немецкой компании в уставном капитале составила 10%. 13 декабря
   2005г. прошла регистрация в государственных органах данных
   изменений в уставе, учред. договоре организации. На протяжении
   всего 2005г. российская организация нормировала расходы на рекламу
   и НДС с рекламных затрат в размере 1% от выручки и относила
   сверхнормативные расходы по рекламе за счет чистой прибыли.
   Вопрос.
   С какого момента российская организация в 2005 году имеет право не
   нормировать затраты на рекламу, а также НДС с затрат на рекламу?


       Согласно  пункта  3  Протокола  к  Соглашению  между Российской
   Федерацией   и   Федеративной  Республикой  Германия  об  избежании
   двойного  налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество
   от  29.05.96 расходы на рекламу, понесенные российской компанией, в
   капитале    которой    участвует    резидент   Германии,   подлежат
   неограниченному  вычету  при  исчислении  налогооблагаемой  прибыли
   этой  компании  в  Российской Федерации при условии, что вычитаемые
   суммы  не  превышают  сумм, которые согласовывались бы независимыми
   предприятиями при сопоставимых условиях.
       При  этом  Протоколом не предусмотрено ограничений относительно
   доли  участия  резидента  одного  государства  в  уставном капитале
   резидента   другого  государства  для  целей  применения  пункта  3
   указанного Протокола.
       В  то  же время статьей 7  Налогового кодекса РФ предусмотрено,
   что  если  международным договором Российской Федерации установлены
   иные  правила  и  нормы,  чем  те,  которые содержатся в российском
   налоговом   законодательстве,   то   применяются  правила  и  нормы
   международного договора.
       13  декабря  2005  года  Ваша  организация прошла регистрацию в
   государственных   органах    изменений  в  уставе  и  учредительном
   договоре   относительно  доли участия резидента Германии в Уставном
   капитале Вашей компании.
       Согласно п.3 статьи 52 Гражданского кодекса РФ :
       "Изменения   учредительных   документов  приобретают  силу  для
   третьих  лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях,
   установленных    законом,   -   с   момента   уведомления   органа,
   осуществляющего  государственную  регистрацию,  о таких изменениях.
   Однако  юридические  лица  и  их  учредители  (участники) не вправе
   ссылаться  на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с
   третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений".
   А, в соответствии с п.1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ:
       "Гражданское  законодательство  определяет  правовое  положение
   участников  гражданского оборота, основания возникновения и порядок
   осуществления   права   собственности   и   других   вещных   прав,
   исключительных  прав  на  результаты  интеллектуальной деятельности
   (интеллектуальной  собственности),  регулирует  договорные  и  иные
   обязательства,  а  также  другие  имущественные  и связанные с ними
   личные   неимущественные   отношения,   основанные   на  равенстве,
   автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
       Участниками    регулируемых    гражданским    законодательством
   отношений  являются  граждане  и  юридические  лица. В регулируемых
   гражданским  законодательством  отношениях  могут участвовать также
   Российская    Федерация,    субъекты    Российской    Федерации   и
   муниципальные образования (статья 124).
       Гражданское   законодательство   регулирует   отношения   между
   лицами,  осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их
   участием,   исходя   из   того,  что  предпринимательской  является
   самостоятельная,   осуществляемая   на   свой   риск  деятельность,
   направленная  на  систематическое  получение прибыли от пользования
   имуществом,  продажи  товаров,  выполнения работ или оказания услуг
   лицами,   зарегистрированными   в  этом  качестве  в  установленном
   законом порядке.
       Правила,     установленные    гражданским    законодательством,
   применяются  к  отношениям  с участием иностранных граждан, лиц без
   гражданства   и   иностранных   юридических   лиц,   если  иное  не
   предусмотрено федеральным законом".
       Кроме  того,  Федеральным  законом  от 08.08.2001г. №129-ФЗ " О
   государственной   регистрации   юридических  лиц  и  индивидуальных
   предпринимателей"  регулируется момент государственной регистрации.
   Так, в соответствии с п.2 статьи 11 данного закона:

       "Моментом   государственной   регистрации  признается  внесение
   регистрирующим  органом  соответствующей  записи  в соответствующий
   государственный реестр".
       Статьей  19  этого  закона  регулируется  порядок уведомления о
   внесении изменений в учредительные документы юридического лица:
       "1.    В    случаях,   установленных   федеральными   законами,
   юридическое  лицо  представляет  в  регистрирующий  орган  по месту
   своего  нахождения  подписанное  заявителем  уведомление о внесении
   изменений  в  учредительные документы, решение о внесении изменений
   в учредительные документы и изменения.
       2.   При   внесении   изменений   в   учредительные   документы
   юридического  лица  регистрирующий  орган  в срок не более чем пять
   дней    с   момента   получения   указанного   уведомления   вносит
   соответствующую  запись в единый государственный реестр юридических
   лиц, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.
       3.    В   случаях,   предусмотренных   федеральными   законами,
   изменения,  внесенные  в  учредительные документы, приобретают силу
   для  третьих  лиц  с  момента  уведомления регистрирующего органа о
   таких изменениях.
   При этом случаи, предусмотренные федеральными законами,
   установлены в п.2 ст.12 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ
   "О политических партиях", п.5 ст.5 Федерального закона от
   08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",
   п.12 ст.11 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе
   совести и о религиозных объединениях", п.6 ст.5 Федерального
   закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
   Пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об
   обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено:
       "Устав  общества  должен  содержать  сведения  о его филиалах и
   представительствах.  Сообщения  об  изменениях  в  уставе  общества
   сведений  о  его  филиалах  и  представительствах  представляются в
   орган,  осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
   Указанные  изменения  в уставе общества вступают в силу для третьих
   лиц    с   момента   уведомления   о   таких   изменениях   органа,
   осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц".
   Пунктом 6 статьи 5 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об
   акционерных обществах" установлено:
       "Устав  общества  должен  содержать  сведения  о его филиалах и
   представительствах.  Сообщения  об  изменениях  в  уставе общества,
   связанных    с    изменением    сведений    о    его   филиалах   и
   представительствах,     представляются    органу    государственной
   регистрации  юридических  лиц  в  уведомительном порядке. Указанные
   изменения  в  уставе  общества  вступают  в  силу для третьих лиц с
   момента  уведомления  о  таких  изменениях  органа, осуществляющего
   государственную регистрацию юридических лиц".
       Таким  образом, порядок, установленный  статьей 19 Федерального
   закона  от  08.08.2001г.  №129-ФЗ  "О  государственной  регистрации
   юридических    лиц    и    индивидуальных    предпринимателей"   не
   распространяется  на  внесение  изменений в учредительные документы
   юридического лица в связи с изменением состава учредителей.
       Следовательно,  отправной  датой,  с которой можно считать Ваше
   предприятие,    предприятием    с    долей   участия   иностранного
   учредителя-резидента  Германии,  будет  -   13  декабря  2005 года,
   когда   Ваша   организация  прошла  регистрацию  в  государственных
   органах     изменений    в   уставе   и   учредительном    договоре
   относительно  доли  участия  резидента Германии в Уставном капитале
   Вашей компании.
   В соответствии со статьей 6.1. Налогового кодекса РФ по  порядку
   исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и
   сборах:
       "Течение  срока,  исчисляемого  годами,  месяцами, неделями или
   днями,  начинается  на  следующий  день  после календарной даты или
   наступления события, которыми определено его начало".
   Таким образом, календарной датой, после которой Ваша организация
   может не нормировать расходы на рекламу, а также НДС с затрат на
   рекламу, в соответствии с п. 3 Протокола к Соглашению между
   Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об
   избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и
   имущество от 29.05.96, будет дата Ц 13 декабря 2005г.





   22.02.2006
   
   


Главная страница