Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В МАЕ 2005 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТГРУЗИЛА ТОВАР НА ЭКСПОРТ. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ, В КОТОРОЙ ОТРАЖАЛИСЬ ЭКСПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, ПРАВОМЕРНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС ПО КОТОРЫМ ПОДТВЕРЖДЕНА НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ, ПРЕДСТАВЛЕНА ЗА СЕНТЯБРЬ 2005 Г. ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПОСТАВЩИКУ ЗА ТОВАР, ОТГРУЖЕННЫЙ НА ЭКСПОРТ, ПРОИЗВЕДЕНО В I КВ. 2007 Г. В КАКОМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ СЛЕДУЕТ ЗАЯВИТЬ ВЫЧЕТ ПО НДС И КАК ОТРАЗИТЬ ЕГО В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ? (ПИСЬ

Главная страница


       Вопрос:  В  мае 2005 г. организация отгрузила товар на экспорт.
   Налоговая  декларация,  в  которой  отражались экспортные операции,
   правомерность    применения   нулевой   ставки   НДС   по   которым
   подтверждена  налоговым  органом,  представлена за сентябрь 2005 г.
   Погашение   задолженности   поставщику  за  товар,  отгруженный  на
   экспорт,  произведено  в  I  кв.  2007 г. В каком налоговом периоде
   следует  заявить  вычет  по  НДС  и  как  отразить  его в налоговой
   декларации?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                     от 3 мая 2007 г. N 03-07-08/95
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  вычета  сумм  налога на добавленную стоимость,
   уплаченных  в  2007 г. поставщикам товаров, реализованных в 2005 г.
   на экспорт, и сообщает следующее.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  164  гл. 21 "Налог на добавленную
   стоимость"   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)  при  реализации  товаров,  вывезенных  в таможенном режиме
   экспорта,   налогообложение   налогом   на   добавленную  стоимость
   производится   по   ставке   в  размере  0  процентов  при  условии
   представления   в   налоговые   органы  документов,  подтверждающих
   фактический  экспорт  товаров. При этом суммы налога на добавленную
   стоимость,  предъявленные  при приобретении товаров, использованных
   при  осуществлении  указанных  операций, подлежат вычету в порядке,
   предусмотренном гл. 21 Кодекса.
       Так,  на основании положений ст. ст. 171, 172 и 176 Кодекса при
   осуществлении  в  2005 г. операций по реализации товаров на экспорт
   суммы  налога  на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при
   приобретении  товаров,  использованных  для осуществления указанных
   операций,  принимались  к  вычету  после  принятия  на  учет  таких
   товаров   на   основании   счетов-фактур,  выставленных  продавцами
   указанных  товаров,  документов,  подтверждающих уплату сумм налога
   на   добавленную   стоимость   поставщикам,   отдельной   налоговой
   декларации,  документов,  подтверждающих  правомерность  применения
   нулевой  ставки  налога  на  добавленную стоимость, предусмотренных
   ст. 165 Кодекса, и решения налогового органа.
       В   соответствии  с  п.  2  ст.  173  Кодекса  превышение  сумм
   налоговых  вычетов  над  суммами  налога  на добавленную стоимость,
   исчисленными   по  операциям  по  реализации  товаров  на  экспорт,
   подлежали  возмещению  налогоплательщику в порядке, предусмотренном
   ст.   176   Кодекса,   за   исключением  случаев,  когда  налоговая
   декларация  подавалась  налогоплательщиком  по  истечении  трех лет
   после окончания соответствующего налогового периода.
       Таким   образом,   при  осуществлении  операций  по  реализации
   товаров   на   экспорт   суммы  налога  на  добавленную  стоимость,
   предъявленные    поставщиками    товаров,    но    не    заявленные
   налогоплательщиком  для  налоговых  вычетов  в  отдельной налоговой
   декларации  одновременно  с  реализацией  товаров на экспорт, могут
   быть  возмещены  до  истечения  трех лет после окончания налогового
   периода, за который подавалась данная декларация.
       Как   следует   из  письма,  налоговая  декларация,  в  которой
   отражались  экспортные  операции,  правомерность применения нулевой
   ставки  налога  на  добавленную  стоимость  по которым подтверждена
   налоговым  органом, представлялась за сентябрь 2005 г., а расчеты с
   поставщиками  в  части  погашения  задолженности  за  приобретенные
   товары произведены в I квартале 2007 г.
       Учитывая,  что  3-летний  срок  с  момента окончания налогового
   периода,  за который представлялась указанная налоговая декларация,
   не   истек,  организация  имеет  право  на  вычет  сумм  налога  на
   добавленную  стоимость, уплаченных в I квартале 2007 г. поставщикам
   товаров,  использованных в 2005 г. в экспортных операциях. При этом
   указанные  суммы налога на добавленную стоимость следует отражать в
   качестве  налоговых  вычетов  в  разд.  6  "Расчет  суммы налоговых
   вычетов   по  реализации  товаров  (работ,  услуг),  обоснованность
   применения   налоговой   ставки   0   процентов  по  которым  ранее
   документально  подтверждена"  налоговой  декларации  по  налогу  на
   добавленную  стоимость,  утвержденной  Приказом  Минфина  России от
   07.11.2006 N 136н.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   03.05.2007
   


Главная страница