Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ПБОЮЛ НА УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В МОСКВЕ, А ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕДЕМ В ЛЮБЕРЦАХ, ФАКТИЧЕСКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ В ЛЮБЕРЦАХ ЕСТЬ КАССОВЫЙ АППАРАТ И ПОЛУЧЕНИЕ ВЫРУЧКИ. НУЖНО ЛИ НАМ ЕЩЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ЛЮБЕРЦАХ? ГДЕ ФАКТИЧЕСКИ РЕГИСТРИРОВАТЬ КАССОВЫЙ АППАРАТ? КУДА И КАКИЕ НАЛОГИ ПЛАТИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Главная страница


          ВОПРОС от 10.09.04
       Мы   являемся  ПБОЮЛ  на  упрощенной  системе  налогообложения.
   Зарегистрированы    в   Москве,   а   фактически   производственную
   деятельность  ведем  в  Люберцах,  фактически  на  рабочем  месте в
   Люберцах  есть  кассовый аппарат и получение выручки.  Нужно ли нам
   еще  регистрироваться  в  Люберцах?  Где  фактически регистрировать
   кассовый аппарат?  Куда и какие налоги платить в этой ситуации?

       ОТВЕТ:  1.  Согласно  пункту  1 статьи 83 Налогового кодекса РФ
   налогоплательщики  должны  вставать  "на  учет  в налоговых органах
   соответственно  по  месту  нахождения организации, месту нахождения
   ее  обособленных  подразделений, месту жительства физического лица,
   а   также   по   месту  нахождения  принадлежащего  им  недвижимого
   имущества   и   транспортных   средств   и   по   иным  основаниям,
   предусмотренным настоящим Кодексам".
       Как  видно из данной нормы, индивидуальный предприниматель, как
   физическое  лицо,  должен  встать  на налоговый учет: во-первых, по
   месту  жительства,  во-вторых,  по  месту нахождения принадлежащего
   ему  недвижимого  имущества,  и  в-третьих, по месту нахождения его
   транспортных  средств.  Из  вопроса  следует,  что  предприниматель
   зарегистрирован  в  г.  Москве  по  месту  своего жительства. Таким
   образом,  обязанность  встать  на учет в Люберцах может возникнуть,
   если    там    есть   недвижимость   или   транспортные   средства,
   принадлежащие предпринимателю.
       Однако   это   еще   не   все.  В  рассматриваемой  норме  есть
   дополнение,   согласно   которому   индивидуальный  предприниматель
   обязан   встать   на   налоговый   учет   "и  по  иным  основаниям,
   предусмотренным   настоящим   Кодексом".   А   такое  основание,  в
   частности,  возникает  в  соответствии  с  пунктом  2 статьи 346.28
   Налогового     кодекса     РФ.     Где     определено    следующее:
   "налогоплательщики,  не состоящие на учете в налоговых органах того
   субъекта  Российской  Федерации,  в  котором  они осуществляют виды
   предпринимательской  деятельности,  установленные  пунктом 2 статьи
   346.26  настоящего  Кодекса,  обязаны  встать  на  учет в налоговых
   органах  по  месту  осуществления  указанной деятельности в срок не
   позднее  пяти  дней  с  начала  осуществления  этой  деятельности и
   производить  уплату  единого  налога,  введенного  в  этом субъекте
   Российской   Федерации".  Напомним,  что  статьи  346.26  и  346.28
   Налогового  кодекса  РФ  относятся  к  главе 26.3, регламентирующей
   порядок  обложения  единым налогом на вмененный доход для отдельных
   видов деятельности.
       Поэтому   если   предприниматель   в  Подмосковье  осуществляет
   какой-либо  из  видов  деятельность,  указанных  в  пункте 2 статьи
   346.26  Налогового  кодекса  РФ,  то  он  должен встать на учет и в
   Подмосковье.  Ведь  в  отличие  от Москвы в Московской области ЕНВД
   введен   (Закон   Московской   области  от  27  ноября  2002  г.  №
   136/2002-ОЗ  "О  системе  налогообложения  в виде единого налога на
   вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности  в Московской
   области").

       2.  В отношении порядка регистрации контрольно-кассовой техники
   следует  руководствоваться  статьей 4 Федерального закона от 22 мая
   2003  г.  №  54-ФЗ  "О  применении  контрольно-кассовой техники при
   осуществлении   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с
   использованием      платежных      карт",      согласно     которой
   контрольно-кассовая     техника,     применяемая    индивидуальными
   предпринимателями,   должна   быть   зарегистрирована  в  налоговых
   органах  по  месту учета индивидуального предпринимателя в качестве
   налогоплательщика.
       Таким  образом, если у предпринимателя возникает обязанность по
   постановке  на  налоговый  учет в Подмосковье, то там ему и следует
   регистрировать  кассовый  аппарат.  В  противном  случае,  кассовый
   аппарат  необходимо зарегистрировать в Москве в налоговой инспекции
   по месту жительства.

       3.   В   Москве  предприниматель  уплачивает  единый  налог  по
   упрощенной  системе  налогообложения,  и  все  остальные  налоги по
   которым  он  является  налогоплательщиком,  за исключением налогов,
   указанных  в  пункте 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ (НДФЛ со
   своих   доходов,   налог   на  имущество,  в  отношении  имущества,
   используемого для предпринимательской деятельности, ЕСН и НДС).
   При этом если деятельность предпринимателя на территории
   Подмосковья подлежит обложению ЕНВД, то там он должен отчитаться
   не только по этому налогу, но и по НДФЛ в той части, которая
   приходится на выплаты сотрудникам, работающим в Люберцах. Хотя
   последнее утверждение не так однозначно. А все потому, что в
   пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ сказано, что налоговый
   агент перечисляет удержанные суммы НДФЛ в налоговый орган по месту
   своего учета. Но ведь предприниматель стоит на учете и в Москве и
   Подмосковье. Поэтому, в подобном случае, прежде чем перечислять
   налог в бюджет, во избежание проблем с налоговыми инспекциями,
   лучше  узнать у них какого мнения по данному вопросу они
   придерживаются.



Главная страница