Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАКЛЮЧИЛА С НАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПЕРЕВЕЛА НАМ НА ТЕКУЩИЙ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ СТРАХОВОЙ ДЕПОЗИТ. ЭТУ СУММУ МЫ БУДЕМ УДЕРЖИВАТЬ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА АРЕНДЫ ИЛИ ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПРИ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ АРЕНДАТОРОМ ВСЕХ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ЭТА СУММА (КАК АВАНС) ПРИ РАСЧЕТЕ НДС?

Главная страница


          ВОПРОС:  Организация,  которая заключила с нами предварительный
   договор   аренды   нежилых   помещений,  перевела  нам  на  текущий
   расчетный  счет страховой депозит. Эту сумму мы будем удерживать до
   окончания  срока  аренды или досрочного расторжения договора аренды
   при условии выполнения арендатором всех своих обязательств.
       Облагается ли эта сумма (как аванс) при расчете НДС?
       Можем  ли  мы пользоваться этими денежными средствами в текущей
   деятельности?
       ОТВЕТ:  Мы  считаем,  что в данном случае деньги, поступившие в
   качестве  обеспечения,  являются  авансом,  с  которых арендодатель
   должен заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).
       Конечно,  арендодатель  может  попытаться подвести данные суммы
   по  залог.  Однако  в  рассматриваемом случае это будет не верно, и
   вот почему.
       Общие  требования  к  предмету  залога  содержатся в статье 336
   Гражданского  кодекса  РФ,  которая  устанавливает,  что  предметом
   залога   может   быть   всякое   имущество,  в  том  числе  вещи  и
   имущественные   права   (требования),   за  исключением  имущества,
   изъятого  из  оборота, требований, неразрывно связанных с личностью
   кредитора,  в  частности  требований  об  алиментах,  о  возмещении
   вреда,  причиненного  жизни  или  здоровью,  и  иных  прав, уступка
   которых   другому  лицу  запрещена  законом.  Вместе  с  тем  залог
   отдельных  видов  имущества,  в  частности  имущества  граждан,  на
   которое  не  допускается  обращение  взыскания,  может быть законом
   запрещен или ограничен.
       Исходя  из  этого,  можно  сделать  вывод,  что использование в
   качестве   предмета   залога   денежной   суммы   не   противоречит
   содержащемуся    в   вышеуказанной   статье   определению   "всякое
   имущество".  Однако в соответствии с разъяснениями, содержащимися в
   Приложении    к    Информационному    письму   Президиума   Высшего
   Арбитражного  Суда  Российской  Федерации от 15 января 1998 г. № 26
   "Обзор   практики  рассмотрения  споров,  связанных  с  применением
   арбитражными  судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации
   о  залоге", денежные средства в безналичной форме не могут являться
   предметом залога.
       Обосновывается это следующим образом:
       "В  соответствии  со статьей 334 Гражданского кодекса РФ в силу
   залога    кредитор    по    обеспеченному   залогом   обязательству
   (залогодержатель)  имеет  право  в  случае  неисполнения  должником
   этого    обязательства   получить   удовлетворение   из   стоимости
   заложенного   имущества.  При  этом  согласно  статьям  349  и  350
   Гражданского  кодекса  РФ  удовлетворение требований осуществляется
   путем   продажи   заложенного   имущества   с  публичных  торгов  с
   направлением вырученной суммы в погашение долга.
       Таким  образом,  одним  из  существенных  признаков  договора о
   залоге  имущества  является возможность реализации предмета залога.
   Исходя  из природы "безналичных денег" они не могут быть переданы в
   залог по правилам, регулирующим залог вещей".
       Кроме  того,  в  том же Приложении указывалось на необходимость
   определения  в  договоре  залога  не  только видовой принадлежности
   имущества,  составляющего  предмет  залога, но и его индивидуальных
   характеристик,  позволяющих  вычленить  его  из  однородных  вещей.
   Естественно,  что в случае использования в качестве предмета залога
   денежной суммы в безналичной форме это сделать невозможно.
       И   еще.   Поскольку   полученные  денежные  средства  являются
   авансом, то организация - арендодатель вправе распоряжаться ими.



Главная страница