Эксперт

Курсы валют

20.04.2018
60.9
9.7
0.57
86.4
0
2.32
0.19

Статистика

Реклама

О ПЕРЕОЦЕНКЕ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Главная страница

  
      15.05.2006

       действительно  ли  в  2002  году переоценка основных средств  и
   амортизационные   отчисления    по   основным   средствам  в  целях
   налогообложения  налогом  на  прибыль  принималась  в  размере  30%
   единовременно,  т.е.  в  последующие налоговые периоды переоценка и
   амортизационные отчисления полностью не учитывались?
       в  каком  случае  с  Вашей  точки зрения проведенную переоценку
   основных  средств  можно  будет  учесть   в  целях  налогообложения
   налогом на прибыль?

   Сообщаем следующее:

       Как  установлено  пунктом  1  статьи  256  НК РФ амортизируемым
   имуществом   признаются   имущество,   результаты  интеллектуальной
   деятельности   и   иные   объекты  интеллектуальной  собственности,
   которые  находятся у налогоплательщика на праве собственности (если
   иное  не  предусмотрено  настоящей  главой),  используются  им  для
   извлечения  дохода  и стоимость которых погашается путем начисления
   амортизации.    Следовательно,    расходы   налогоплательщиков   по
   приобретению  объектов,  которые  являются  основными  средствами и
   признаются   по   действующему   налоговому   законодательству   РФ
   амортизируемым  имуществом,  уменьшают  налоговую базу по налогу на
   прибыль  организаций  в  едином порядке Ц расходы принимаются путем
   начисления  амортизации по правилам, установленным главой 25 НК РФ.
   Иного  порядка  принятия расходов по приобретенному амортизируемому
   имуществу   для   целей  налогообложения  в  действующем  налоговом
   законодательстве РФ не содержится.
       В  соответствии  требованиями  пункта  1  статьи 257 Налогового
   кодекса  РФ  переоценка основных средств, осуществленная по решению
   налогоплательщика  по состоянию на 1 января 2002 года  и отраженная
   в  бухгалтерском  учете  налогоплательщика после 1 января 2002 года
   может  быть  учтена  при  определении  восстановительной  стоимости
   основных   средств.   При   чем,   для  целей  налогообложения  при
   определении   восстановительной   стоимости   указанная  переоценка
   принимается   в   размере,   не   превышающем   30   процентов   от
   восстановительной   стоимости   соответствующих  объектов  основных
   средств,  отраженных  в  бухгалтерском  учете  налогоплательщика по
   состоянию  на  1 января 2001 года (с учетом переоценки по состоянию
   на  1  января 2001 года, произведенной по решению налогоплательщика
   и  отраженной  в  бухгалтерском  учете  в 2001 году). В аналогичном
   порядке   принимается   в   целях  налогообложения  соответствующая
   переоценка сумм амортизации.
       Кроме  того,  статьей 257 НК РФ установлено, что при проведении
   налогоплательщиком   в   последующих    налоговых  периодах  (после
   01.01.2002  г.)   переоценки  (уценки)  стоимости объектов основных
   средств  на  рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма
   такой  переоценки  не  признается  доходом  (расходом), учитываемым
   для целей налогообложения.
       Амортизационные  отчисления  учитываются в аналогичном порядке,
   т.е.  не  принимаются  в  качестве расходов в целях налогообложения
   прибыли.
   Учитывая, что  данная ситуация напрямую урегулирована  действующим
   налоговым законодательством РФ, учесть проведенную переоценку
   основных средств в целях налогообложения налогом на прибыль не
   представляется возможным.



   15.05.2006
   Кодификация:

   Тип сделки
   Налог. Регулирование
   Отрасль

   Вопрос 1
   Основные средства.
   500 (без налогов)
   Производство. Металл.

   Вопрос 2
   327, 328 (Расходы в бухгалтерском и налоговом учете)
   500 (без налогов)
   Производство. Металл.

   Вопрос 3
   Вычеты. Книга покупок. Основные средства
   500 (НДС)
   Производство. Металл.
   
   
 

Главная страница