Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПЕРЕПЛАТА ПО НДС ВОЗНИКЛА ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ВНЕС В БЮДЖЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛОЖЕНО, ТОГДА ВОЗВРАТ ИЛИ ЗАЧЕТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 78 НК РФ.

Главная страница


          22.10.2004

   Ситуация:  На 1 ноября 2004 года по НДС переплата 1321 тыс. руб., а
   по  ЕСН в части, приходящейся в федеральный бюджет на 1 ноября 2004
   года недоимка 740 тыс руб.
       Вопрос:  Можно  ли  переплату по НДС зачесть в счет недоимки по
   ЕСН  сразу,  или  только по истечении трех месяцев, когда налоговая
   инспекция проверит суммы к зачету по НДС?

       Ответ:  Здесь  возможны две ситуации. Во-первых, если переплата
   по  НДС  возникла  из-за  того,  что налогоплательщик внес в бюджет
   больше,  чем  положено,  тогда  возврат или зачет осуществляется по
   общим  правилам статьи 78 НК РФ. Во-вторых, по НДС может возникнуть
   ситуация,  при  которой  сумма  "входного" НДС, принятого к вычету,
   превысила   сумму   НДС,   начисленную  к  уплате,  и  в  налоговой
   декларации   отражается   сумма   налога,  подлежащая  возврату  из
   бюджета.  В  этом  случае  следует  руководствоваться  специальными
   правилами. Они установлены в статье 176 НК РФ.
       В  обоих  случаях  возможность  зачесть НДС в счет недоплаты по
   ЕСН,  в  части,  перечисляемой  в федеральный бюджет, у организации
   есть.  С  этим  согласны  и  налоговые  органы, примером тому может
   служить письмо МНС России от 1 августа 2002 г. № БГ-6-05/1150@.
       Однако  если зачет производится по правилам статьи 78 НК РФ, то
   организации  следует  подать  заявление о зачете излишне уплаченных
   сумм  налога.  И в течение пяти дней налоговый орган должен вынести
   решение о зачете (п. 4 ст. 78 НК РФ).
       Если  же  организация хочет зачесть разницу между "входным" НДС
   и  суммой  начисленного  налога,  указанную  в декларации по итогам
   налогового  периода,  то  здесь надо применять порядок, указанный в
   статье  176  НК  РФ.  Так  в  пункте  2  данной  статьи  подлежащая
   возмещению  сумма  налога  на  добавленную стоимость направляется в
   течение  трех  календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым
   периодом,  на  исполнение  обязанностей налогоплательщика по уплате
   налогов   или  сборов,  включая  налоги,  уплачиваемые  в  связи  с
   перемещение  товаров  через  таможенную границу РФ, на уплату пени,
   погашение    недоимки,   сумм   налоговых   санкций,   присужденных
   налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет.
       Заметьте:  налоговые  органы производят зачет самостоятельно, а
   по  налогам,  уплачиваемым  в  связи  с  перемещением товаров через
   таможенную  границу  РФ,  по  согласованию с таможенным органом и в
   течение   десяти  дней  после  проведения  зачета  сообщают  о  нем
   налогоплательщику.
       Таким  образом,  в  рассматриваемом случае решение о том, когда
   производить   зачет  (в  ноябре,  в  декабре  и  т.  п.)  принимает
   налоговый  орган.  Единственное  ограничение,  что  он  должен  это
   сделать  в  течение  трех  месяцев.  При  этом  здесь  не действует
   порядок  зачета  переплаты налогов, который приведен в статьях 78 и
   79  НК  РФ,  то есть данный зачет не зависит от желания организации
   (выраженного  в  форме  заявления)  зачесть  недоплату по какому-то
   налогу переплатой по другому.
       Как  правило, налоговые органы не торопятся зачитать переплату.
   Ссылаясь,   что   прежде   их   надо  проверить  правильность  сумм
   начисленных  по  декларации.  То  есть  получается, что при наличии
   переплаты  по  НДС,  вместо  того,  чтобы направить ее на погашение
   задолженности  по  ЕСН,  в  части зачисляемой в федеральный бюджет,
   организации    приходится   ждать   пока   налоговики   "соизволят"
   произвести зачет, и при этом отдельно погашать долг по ЕСН.
       Однако    организация    может    обжаловать   такие   действия
   (бездействие)  должностных  лиц  налогового  органа  в  вышестоящий
   налоговый  органе  или  в  суде,  сославшись на то, что на 1 ноября
   2004  года у организации нет недоимок по НДС, также нет начисленных
   к  уплате  пени.  Следовательно, нет оснований, чтобы не зачитывать
   переплату  по  НДС  в счет недоплаты по ЕСН. При этом не уплата ЕСН
   не   приводит   к  возникновении  задолженности  организации  перед
   федеральным бюджетом.
       Кроме   того,   если   налоговый   орган   начислит   пени   за
   несвоевременную  уплату  ЕСН,  то на это можно возразить следующим.
   Согласно  статьи  75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую
   налогоплательщик  должен  выплатить  в  случае уплаты причитающихся
   сумм   налогов   или   сборов   в  более  поздние  по  сравнению  с
   установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
       Как  следует  из  постановления  Конституционного Суда РФ от 17
   декабря  1996  г.  №  20-П,  пеней  признается  компенсация  потерь
   государственной  казны  в результате недополучения налоговых сумм в
   срок в случае задержки уплаты налога.
       В   данном   случае  государственная  казна  не  несет  потерь,
   поскольку   у  налогоплательщика  имеется  переплата  по  налоговым
   платежам по тому же бюджету.
       Обращаем  Ваше  внимание  на  то,  что говорить более или менее
   определено  о  том,  какое  решение примет в рассматриваемом случае
   суд,  сложно.  На  данный  момент  есть арбитражная практика, как в
   пользу  налогоплательщиков (постановление ФАС Волго-Вятского округа
   от  24  февраля  2004  г.  № А39-3278/2003-115/1, постановление ФАС
   Уральского  округа  от  30  июня 2004 г. № Ф09-2552/04-АК), так и в
   пользу   налоговых   органов  (постановление  ФАС  Дальневосточного
   округа от 25 июня 2004 г. № Ф03-А51/04-2/1423).



Главная страница