Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ОАО "М" ПО ИТОГАМ 2005 ГОДА ДОЛЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДИВИДЕНДЫ СВОИМ АКЦИОНЕРАМ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ЯВЛЯЕТСЯ АКЦИОНЕРОМ ОБЩЕСТВА. НАДО ЛИ УДЕРЖИВАТЬ И ПЕРЕЧИСЛЯТЬ В БЮДЖЕТ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ С ДОХОДОВ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ ПО АКЦИЯМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВУ В ЛИЦЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, В РАЗМЕРЕ 9 %?

Главная страница



       ОАО  "М"  по  итогам  2005  года   должно перечислить дивиденды
   своим  акционерам.  Федеральное агентство по управлению федеральным
   имуществом является акционером Общества.
       Просим разъяснить следующее:
       Надо  ли  удерживать  и перечислять в бюджет налог на прибыль с
   доходов  в  виде  дивидендов по акциям, принадлежащих государству в
   лице  Федерального  агентства по управлению федеральным имуществом,
   в размере 9 %?

       Ответ.

       При  рассмотрении данного вопроса считаем необходимым, обратить
   Ваше  внимание  на  официальную  позицию  чиновников, изложенную, в
   частности,  в  Письме  Минфина  России  от  16  ноября  2005  г.  №
   03-03-04/1/369.
       Из   данного   письма   следует,  что  порядок  налогообложения
   средств,  начисленных  в  виде  дивидендов на акции, закрепленные в
   федеральной  собственности,  осуществляется в порядке установленном
   статьями  275  и  284  НК  РФ.  То  есть, по мнению Минфина России,
   никаких  исключений в отношении дивидендов по акциям, принадлежащим
   государству,  не  существует,  следовательно,  на  такие  дивиденды
   распространяется общеустановленный порядок налогообложения.
       В  соответствии  с пунктом 2 статьи 275 НК РФ налоговая база по
   доходам,  полученным  от  долевого  участия  в других организациях,
   определяется    налоговым    агентом.    Если   источником   дохода
   налогоплательщика   является   российская   организация,  указанная
   организация   признается   налоговым  агентом  и  определяет  сумму
   налога.
       В  другом  письме  от 12 декабря 2005 г. № 03-03-04/4/99 Минфин
   России подтвердил высказанную ранее позицию.
       Представители  налогового  ведомства придерживаются аналогичной
   позиции,  о  чем  свидетельствует  письмо МНС России от 27 сентября
   2002  г.  №  02-4-11/580-АЖ191.  Налоговые  органы  в данном письме
   приводят следующую аргументацию.
       Согласно  статье  42  Бюджетного кодекса РФ, в доходах бюджетов
   учитываются,  в  том  числе, доходы в виде прибыли, приходящейся на
   доли  в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и
   обществ,   или   дивидендов  по  акциям,  принадлежащим  Российской
   Федерации,   субъектам   Российской   Федерации   и   муниципальным
   образованиям.  При  этом  указанные  в  настоящем  пункте доходы от
   использования   имущества,   находящегося   в  государственной  или
   муниципальной    собственности,   включаются   в   состав   доходов
   соответствующих   бюджетов,   после   уплаты   налогов   и  сборов,
   предусмотренных  законодательством о налогах и сборах (абзац введен
   Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ).
       Таким  образом,  с  01.01.2002 в соответствии со статьями 275 и
   284  НК РФ налогообложение доходов, полученных в виде дивидендов по
   акциям,    находящимся    в    государственной    и   муниципальной
   собственности,   приравнивается   к   налогообложению   дивидендов,
   полученных от российских организаций российскими организациями
       Вместе  с тем, обращаем внимание на то, что в отношении данного
   вопроса   существует   точка   зрения,   отличающаяся  от  позиции,
   изложенной чиновниками.
       Согласно  пункту  2  статьи  275  НК РФ, если источником дохода
   налогоплательщика   является   российская   организация,  указанная
   организация  признается налоговым агентом и определяет сумму налога
   с  учетом положений настоящего пункта. При этом налогоплательщиками
   в соответствие со статьей 246 НК РФ признаются следующие лица
       российские организации;
       иностранные  организации,  осуществляющие  свою  деятельность в
   Российской  Федерации  через  постоянные  представительства и (или)
   получающие доходы от источников в Российской Федерации.
       Таким   образом,  государство  не  является  налогоплательщиком
   налога   на   прибыль,   следовательно,   организации,   являющаяся
   источником  выплаты  дивидендов,  не  обязана  удерживать  налог  с
   доходов в виде дивидендов, выплачиваемых государству.
       Обращаем  Ваше  внимание на то, что данную позицию подтверждает
   и  Президиум ВАС РФ в пункте 6 Информационного письма от 22 декабря
   2005  г.  №  98.  В частности, Президиумом ВАС РФ сделан вывод, что
   налог  следует  удерживать лишь с плательщиков налога на прибыль, а
   поскольку  субъект  РФ  не является плательщиком налога на прибыль,
   то  обязанности  по  удержанию  налога  на  прибыль  у организации,
   выплачивающей дивиденды, не возникает.
   Таким образом, позиция чиновников, изложенная выше, является
   спорной, и если Вы решите воспользоваться их рекомендациями, то не
   исключены претензии со стороны Федерального агентства по
   управлению федеральным имуществом. Если же Вы, наоборот, решите не
   удерживать налог с дивидендов, то Вам следует быть готовыми к
   тому, что свою позицию придется отстаивать в судебном порядке.




   18.08.06
   Ситуация.

   Тип 1. Бухгалтерский учет
   Тип 2. Налог на добавленную стоимость
   Тип 3. Услуги (информация)


       ООО "А" оказывает услуги через Интернет-магазин. Физические
   лица платят за данные услуги посредством банковских карточек.
   Услуга считается оказанной, когда банковская карточка
   авторизована. Для приема таких платежей ООО "А" заключило договор
   с ЗАО "Б" об обслуживании держателей банковских карт в сети
   Интернет.
       ПРОВАЙДЕР ежедневно присылает отчет в адрес ЗАО "Б" об
   авторизированных картах по каждому физ.лицу (в том числе
   иностранцам), и ЗАО "Б"  осуществляет перечисление денежных
   средств на счет ООО "А" за вычетом комиссии банка.

   В бухгалтерском учете ООО "А" делаются следующие проводки:

   В момент получения отчета
   Д62.1(Jim Carter)   K90.1.1( услуги по кредитным картам)
   Д90.3 (НДС)           К68.2 - Счет-фактура выданный в 1 экземпляре
   Д76.5(ЗАО "Б")  К62.1(Jim Carter)

   При поступлении денежных средств на расчетный счет:
   Д51                           К76.5(ЗАО "Б")
   Д91.2(комиссия)   К76.5(ЗАО "Б")

       Вопрос в том, можем ли мы выставлять счета-фактур на
   иностранных лиц и соответственно, чтобы они попадали в книгу
   продаж?!




Главная страница