Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ ДЕЛОВОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ, ДОКУМЕНТ (ДОГОВОР, СЧЕТ, АКТ И Т.Д.) РАСПЕЧАТАННЫЙ НА БЛАНКЕ ОРГАНИЗАЦИИ C ПОДПИСЬЮ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ БЕЗ ПЕЧАТИ КОМПАНИИ (ПЕЧАТЬ СТАВИТЬ НЕ ПРИНЯТО).

Главная страница


                                 Вопрос №2329
   
   05.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Документооборот в организации.
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Гостиничные услуги.
   
   Вопрос:  В международной практике делового документооборота принято
   считать  правильно  оформленным  документом,    документ  (договор,
   счет,  акт  и  т.д.) распечатанный на бланке организации c подписью
   уполномоченного  представителя  без печати компании (печать ставить
   не принято).
   Возможно   ли,   оформленный   таким   образом  первичный  документ
   (договор,  счет,  акт и т.д.) принять к бухгалтерскому (налоговому)
   учету   в   соответствии   с  Российским  законодательством?  Какие
   налоговые  риски  возникают у предприятия в случае принятия к учету
   таких документов?
   
   
   Ответ:  В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса
   расходами  признаются  обоснованные  и документально подтвержденные
   затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  статьей  265  настоящего
   Кодекса,  убытки),  осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
   Причем   под  документально  подтвержденными  расходами  понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством    Российской    Федерации,   либо   документами,
   оформленными   в   соответствии   с   обычаями   делового  оборота,
   применяемыми  в  иностранном  государстве,  на  территории которого
   были произведены соответствующие расходы.
   Расходами   признаются   любые   затраты   при   условии,  что  они
   произведены   для   осуществления   деятельности,  направленной  на
   получение дохода.
   Налоговый  кодекс  не устанавливает конкретный перечень документов,
   которые  должны  быть  оформлены  для  подтверждения осуществленных
   расходов.  НК  РФ  также  не  предъявляет  каких-либо  требований к
   оформлению (заполнению) этих документов.
   Главное,  чтобы  на основании документов, которые у вас есть, можно
   было  сделать  однозначный  вывод  о  том,  что  расходы фактически
   произведены  (см.  Постановление  ФАС  Северо-Западного  округа  от
   01.02.2006 N А13-11980/04-15).
   Также  не  так давно специалисты УФНС по г. Москве высказали мнение
   о  перечне  реквизитов,  которые  должны быть в первичном документе
   оформленном   в   соответствии   с   обычаями   делового   оборота,
   применяемыми  в  иностранном  государстве.  В данном перечне такого
   реквизита  как  печать  не  поименовано  (письмо 13 апреля 2007г. №
   20-12/035154).
   Бухгалтерский  учет, к оформлению первичных документов составленных
   в   соответствии   с  обычаями  делового  оборота,  применяемого  в
   иностранном  государстве,  предъявляет  лишь одно требование данные
   первичные   документы   должны  быть  построчно  переведены  (п.  9
   Положения   по   ведению   бухгалтерского   учета  и  бухгалтерской
   отчетности  в  Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина
   России от 29.07.1998 N 34н).
   Что   касается   рисков,   то   в  данной  ситуации  их  ценить  не
   представляется   возможным,   так   как   арбитражная  практика  по
   указанному вопросу не сформирована.
   Учитывая  изложенное,  оформленный  первичный  документ без печатей
   (договор,  счет,  акт и т.д.) принять к бухгалтерскому (налоговому)
   учету в соответствии с Российским законодательством, возможно.
   
   
   


Главная страница