Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОТЧИСЛЕНИЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВНУТРЕННИМИ ДОКУМЕНТАМИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОНД ВОЗМОЖНО НА ЦЕЛИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ В ПРЕДЕЛАХ СФОРМИРОВАННОГО ФОНДА

Главная страница


          Вопрос.
       Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам.
       В  связи  с  вступлением в действие Указания Банка России от 25
   июля  2002  года  №  1181-У  "О признании утратившим силу Положения
   Банка   России   от   24  апреля  2000  года  №  112-П   "О  прядке
   формирования  и  использования  кредитной  организацией  резервного
   фонда"  банком  внесены  изменения в устав (в новой редакции устава
   доля  резервного  фонда  банка  уменьшена  с  15 до 5% от уставного
   капитала).   Каким   образом   банк   может  использовать  средства
   резервного   фонда,   представляющие  собой  разницу  между  суммой
   фактически  созданного  резервного  фонда и суммой, предусмотренной
   уставом  банка?  Могут  ли  данные   средства быть восстановлены на
   доходы банка или направлены на увеличение уставного капитала?
       Также просим разъяснить:
       Каким  образом банк должен осуществлять формирование резервного
   фонда   путем  обязательных  ежегодных отчислений: единовременно по
   итогам  года  или  ежеквартально  с  последующим утверждением общей
   суммы отчислений общим собранием акционеров?
       В  пределах  какой  суммы банк вправе осуществлять расходование
   средств  резервного  фонда  на  цели,  предусмотренные  статьей  35
   Федерального закона "Об акционерных обществах"?
       Ответ.
       Департамент  банковского  регулирования  и надзора Банка России
   рассмотрел  Ваш  запрос  от 14 августа 2002 года № 404-Б и сообщает
   следующее.
       В  связи  с вступлением в силу Указания Банка России от 25 июля
   2002  года  №  1181-У  "О признании утратившим силу Положения Банка
   России  от  24  апреля  2000 года № 112-П "О порядке формирования и
   использования  кредитной  организацией  резервного  фонда"  порядок
   формирования  и использования резервного фонда определяется уставом
   кредитной  организации,  положения которого не должны противоречить
   нормам   гражданского   законодательства  (статья  35  Федерального
   закона  "Об  акционерных обществах" и статья 30 Федерального закона
   "Об обществах с ограниченной ответственностью").
       Периодичность  отчислений  денежных  средств  в  резервный фонд
   определяется   внутренними   документами   акционерного   общества.
   Использовать     фонд    возможно    на    цели,    предусмотренные
   законодательством в пределах сформированного фонда.
       При   выявлении   нарушений   федерального  законодательства  о
   порядке    формирования    и    использования    резервного   фонда
   территориальное   учреждение   Банка   России  вправе  применить  к
   кредитной  организации  меры  воздействия в соответствии со статьей
   74  Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном
   банке Российской Федерации (Банке России)".



Главная страница