Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ НДС С СУММЫ, ПОЛУЧЕННОЙ ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ИЛИ НЕТ? В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ НАПИСАНО "ВОЗМЕЩЕНИЕ ПО АКТУ БЕЗ НДС"

Главная страница


          Вопрос от  4 октября 2004 года:
       Организация   получила  от  страховой  компании  возмещение  по
   украденному  имуществу  в  сумме  199 600 руб., а по акту имущества
   было  похищено  на  сумму 213 000 руб. Мы не являемся плательщиками
   НДС, так как работаем по системе ЕНВД.

       1.  Должны  ли  мы платить НДС с суммы, полученной от страховой
   компании   или   нет?  В  платежном  поручении  страховой  компании
   написано "Возмещение по акту без НДС".

       Сразу  отметим,  что  по  нашему  мнению,  получение страхового
   возмещения  нельзя  рассматривать  как  отдельный вид деятельности.
   При   этом   мы   исходим   из  определения  деятельности,  которое
   содержится  в  постановлении Госкомстата России от 6 ноября 2001 г.
   №  454-ст  "О принятии и введении в действие ОКВЭД". Хотя буквально
   так  дается  определение экономической деятельности, однако в нашем
   случае  это  полностью  соответствует  тому  понятию  деятельности,
   которое  предусматривает глава 26.3 "Система налогообложения в виде
   единого   налога   на   вмененный   доход   для   отдельных   видов
   деятельности"   Налогового   кодекса   РФ.   Итак,   "экономическая
   деятельность   имеет  место  тогда,  когда  ресурсы  (оборудование,
   рабочая    сила,    технологии,    сырье,    материалы,    энергия,
   информационные  ресурсы)  объединяются  в производственный процесс,
   имеющий    целью    производство    продукции   (оказание   услуг).
   Экономическая    деятельность    характеризуется    затратами    на
   производство,   процессом   производства   и   выпуском   продукции
   (оказанием   услуг)".   Получение  страхового  возмещения  под  это
   определение  не  попадает. Следовательно, оно не является отдельным
   видом  деятельности,  а  сумма  возмещения относится к деятельности
   фирмы, которая облагается ЕНВД.
       Таким  образом,  у  организации  нет  обязанности платить НДС с
   суммы   страхового   возмещения,   поскольку   она  освобождена  от
   обязанности  платить НДС с выручки от деятельности, облагаемой ЕНВД
   (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).
       Кроме   того,   в  соответствии  с  пунктом  6.11  Методических
   рекомендаций   по   применению   главы  21  "Налог  на  добавленную
   стоимость"  Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России
   от   20  декабря  2000  г.  №  БГ-3-03/447  (далее  -  Методические
   рекомендации),  при  применении  статьи  149  Налогового кодекса РФ
   необходимо  учитывать, что у страхователя не включаются в налоговую
   базу  суммы  страхового  возмещения,  полученные  страхователем при
   наступлении    страхового    случая,   предусмотренного   договором
   страхования,  за  исключением  страхового  возмещения,  полученного
   страхователем  при  страховании  предпринимательского  риска (риска
   несвоевременной  оплаты  товаров  (работ,  услуг),  несвоевременной
   отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг).

       2.  Должны  ли мы платить налог на прибыль (работаем по ЕНВД) и
   если  должны, то с какой суммы (со всей суммы страхового возмещения
   или   с   разницы   между   стоимостью   похищенного   и  страховым
   возмещением)?

       Как   мы   уже   сказали,   нет  оснований  относить  получение
   страхового  возмещения  к отдельному виду деятельности организации.
   При  этом  напомним:  согласно  пункту  7  статьи 346.26 Налогового
   кодекса    РФ    налогоплательщики,    осуществляющие    наряду   с
   предпринимательской   деятельностью,   подлежащей   налогообложению
   единым   налогом,   иные   виды  предпринимательской  деятельности,
   исчисляют  и  уплачивают  налоги  и  сборы в отношении данных видов
   деятельности  в  соответствии  с  иными  режимами  налогообложения,
   предусмотренными настоящим Кодексом.
       Следовательно,  если нет отдельного вида деятельности, то нет и
   обязанности   платить   налоги  в  соответствии  с  иными  режимами
   налогообложения.  То  есть,  организация,  переведенная на ЕНВД, не
   должна платить налог на прибыль с суммы страхового возмещения.



Главная страница