Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТЕЛЬЩИК ЕНВД ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВИДЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ. ПРИ ЭТОМ В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЕДИНСТВЕННОГО УЧРЕДИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ НА 100% СОСТОИТ ИЗ ВКЛАДА ЭТОГО УЧРЕДИТЕЛЯ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ И НДФЛ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА ОТ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМ УЧРЕДИТЕЛЯ? (ПИ

Главная страница


       Вопрос:    Организация    -    плательщик   ЕНВД   осуществляет
   предпринимательскую   деятельность   в   виде   розничной  торговли
   продуктами  питания.  При  этом  в  своей  деятельности организация
   использует   торговое   оборудование   единственного  учредителя  -
   физического  лица. Уставный капитал на 100% состоит из вклада этого
   учредителя.  Подлежит  ли налогообложению налогом на прибыль и НДФЛ
   экономическая   выгода  от  безвозмездного  пользования  имуществом
   учредителя?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 15 августа 2007 г. N 03-11-04/3/324
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по  вопросу  о  порядке  применения  системы налогообложения в виде
   единого  налога  на  вмененный  доход при безвозмездном пользовании
   имуществом сообщает следующее.
       Исходя   из   ситуации,   изложенной   в   письме,  организация
   осуществляет  розничную  торговлю  продуктами  питания  и  в  своей
   деятельности   использует   торговое  оборудование,  полученное  от
   единственного  учредителя  -  физического лица (уставный капитал на
   100%  состоит  из вклада физического лица - учредителя) по договору
   безвозмездного пользования.
       В  соответствии  со  ст.  689  Гражданского  кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  ГК РФ) по договору безвозмездного пользования
   (договору  ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
   передает  вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
   (ссудополучателю),  а  последняя обязуется вернуть ту же вещь в том
   состоянии,  в  каком  она  ее получила, с учетом нормального износа
   или в состоянии, обусловленном договором.
       К  договору  безвозмездного  пользования  применяются  правила,
   предусмотренные  ст.  607,  п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3
   ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ.
       Согласно   рекомендациям,   выработанным   Президиумом  Высшего
   Арбитражного   Суда   Российской   Федерации   по  обзору  практики
   разрешения   арбитражными   судами  дел,  связанных  с  применением
   отдельных  положений гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс),  для  оценки  размера  дохода при безвозмездном
   пользовании  имуществом  следует  руководствоваться  п.  8  ст. 250
   Кодекса.  При  этом  указано,  что  в  силу этой нормы доход в виде
   безвозмездно    полученного    имущества    (работ,    услуг)   или
   имущественных   прав   признается   в  качестве  внереализационного
   дохода.  Применение  п.  8  ст.  250  Кодекса  не ограничено только
   имущественными  правами, представляющими собой требования к третьим
   лицам.  Установленный  указанной  нормой принцип определения дохода
   при  безвозмездном  получении имущества, заключающийся в его оценке
   исходя  из  рыночных  цен,  определяемых  с учетом положений ст. 40
   Кодекса,  подлежит применению и при оценке дохода, возникающего при
   безвозмездном  получении  имущественного  права,  в том числе права
   пользования  вещью  (Информационное  письмо  Президиума  ВАС  РФ от
   22.12.2005 N 98).
       Таким    образом,    при    осуществлении   предпринимательской
   деятельности  в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом
   на   вмененный  доход,  экономическая  выгода  организации  в  виде
   имущественного   права   на  торговое  оборудование,  полученное  в
   безвозмездное  пользование,  подлежит обложению налогом на прибыль.
   По  налогу  на  доходы  физических лиц в данном случае не возникает
   объекта налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.08.2007
   


Главная страница