Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ИЧП ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ?

Главная страница


          Вопрос.
       Являются   ли   ИЧП   плательщиками   налога  на  пользователей
   автомобильных дорог?
       Ответ.
       В  соответствии  с  нижеприведенными  законами  ИЧП,  если  это
   понятие   подразумевает   предпринимателя  гражданина  не  является
   юридическим   лицом  и,  соответственно  не  является  плательщиком
   налога на пользователей автодорог.
                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ
                      18 октября 1991 года N 1759-1
                       РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН
                О ДОРОЖНЫХ ФОНДАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          Статья 5. Налог на пользователей автомобильных дорог
                (в ред. Закона РФ от 25.12.1992 N 4226-1)

       1.   Налог  на  пользователей  автомобильных  дорог  уплачивают
   предприятия,  организации,  учреждения, предприниматели, являющиеся
   юридическими   лицами  по  законодательству  Российской  Федерации,
   включая  созданные на территории Российской Федерации предприятия с
   иностранными     инвестициями,    международные    объединения    и
   организации,  осуществляющие предпринимательскую деятельность через
   постоянные   представительства,   иностранные   юридические   лица;
   филиалы    и    другие   аналогичные   подразделения   предприятий,
   организаций  и  учреждений,  имеющие  отдельный  баланс и расчетный
   счет.
       2.   Ставка   налога   на   пользователей  автомобильных  дорог
   устанавливается в размере:
       1  процента  от  выручки,  полученной  от  реализации продукции
   (работ, услуг);
       1  процента  от суммы разницы между продажной и покупной ценами
   товаров,     реализованных     в     результате    заготовительной,
   снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.
       Налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.
       Если  иное  не  предусмотрено  настоящим  Законом, сумма налога
   полностью  зачисляется  в  территориальные  дорожные  фонды  или  в
   бюджеты  субъектов  Российской Федерации для целевого использования
   на  финансирование  затрат,  предусмотренных  пунктом  1  статьи  1
   настоящего  Закона (п. 2 в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N
   118-ФЗ (ред. 24.03.2001))

                       30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
                 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                              ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

       Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
       1.     Гражданин    вправе    заниматься    предпринимательской
   деятельностью   без   образования   юридического   лица  с  момента
   государственной     регистрации    в    качестве    индивидуального
   предпринимателя.

                        Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
       з 1. Основные положения
       Статья 48. Понятие юридического лица
       1.  Юридическим  лицом  признается организация, которая имеет в
   собственности,  хозяйственном  ведении  или  оперативном управлении
   обособленное  имущество  и  отвечает  по  своим обязательствам этим
   имуществом,  может  от  своего  имени  приобретать  и  осуществлять
   имущественные  и  личные  неимущественные права, нести обязанности,
   быть истцом и ответчиком в суде.
       Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
       2.  В  связи  с  участием  в образовании имущества юридического
   лица  его  учредители  (участники)  могут  иметь  обязательственные
   права  в отношении этого юридического лица либо вещные права на его
   имущество.  К  юридическим  лицам, в отношении которых их участники
   имеют     обязательственные    права,    относятся    хозяйственные
   товарищества   и   общества,   производственные  и  потребительские
   кооперативы.
       К  юридическим  лицам, на имущество которых их учредители имеют
   право    собственности    или    иное   вещное   право,   относятся
   государственные  и муниципальные унитарные предприятия, в том числе
   дочерние   предприятия,   а   также   финансируемые   собственником
   учреждения.
       3.  К  юридическим  лицам,  в  отношении  которых их учредители
   (участники)  не  имеют имущественных прав, относятся общественные и
   религиозные  организации  (объединения),  благотворительные  и иные
   фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы



Главная страница