Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ СП ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОГАСИТЬ СВОЙ ВЕКСЕЛЬ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА? КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

Главная страница


                                 Вопрос №2440
   
   14.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Вексель.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Ценные бумаги.
   
   Ситуация:  Организация  СП  выпустила  простой вексель с погашением
   через 15 лет номиналом           руб. и передала его фирме К.
   Учредитель  фирмы  СП  (физическое лицо) с 55% долей УК приобретает
   несколько  векселей  фирмы К на общую сумму номинала           руб.
   и  дарит  своей  фирме  в  качестве  вклада в имущество (не вклад в
   уставный капитал организации СП).
   Организация  СП предъявляет векселя компании К к погашению, а фирма
   К,  в  свою очередь, погашает свои векселя векселем организации СП.
   Обязательство СП должно быть прекращено.
   
   
   Вопрос:   Может  ли  СП  таким  образом  погасить  свой  вексель  в
   соответствии   с   нормами  гражданского  законодательства?  Какова
   вероятность возникновения объектов налогообложения?
   
   Ответ:   В  соответствии  со  ст.815  ГК  РФ  в  случаях,  когда  в
   соответствии   с   соглашением   сторон  заемщиком  выдан  вексель,
   удостоверяющий  ничем  не обусловленное обязательство векселедателя
   (простой   вексель)   выплатить   по  наступлении  предусмотренного
   векселем   срока   денежные  суммы,  отношения  сторон  по  векселю
   регулируются законом о переводном и простом векселе.
   Таким  образом,  передавая  свой простой вексель фирме К, номиналом
            руб.,    организация   СП   прекращает   возникшие   ранее
   обязательства  перед  фирмой  К,  но  при  этом  у  организации  СП
   возникает  новое  обязательство  -  выплатить  деньги  по  простому
   векселю  на  дату  его  предъявления фирмой К к оплате. Аналогичная
   ситуация  происходит и между учредителем организации СП и фирмой К,
   так   как   фирма   К  передает  свои  простые  векселя,  номиналом
      руб., учредителю организации СП. Тем самым у фирмы К до передачи
   своих  векселей  учредителю  организации СП, должно возникать перед
   последним    обязательство,    которое   будет   прекращено   путем
   возникновения   нового   обязательства,   удостоверяющего  простыми
   векселями фирмы К.
   2.  Получив  простые  векселя  фирмы  К,  учредитель организации СП
   передает   их   по  индоссаменту  в  качестве  вклада  в  имущество
   организации  СП  (ООО) (п.п.11, 77 Положения о переводном и простом
   векселе,  утвержденном  Постановлением  ЦИК  СССР  и  СНК  СССР  от
   07.08.1937 № 104/1341).
   При  этом  необходимо  помнить, что согласно Федеральному закону от
   08.02.1998  №  14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
   обязанность  участников  общества по внесению вклада в имущество, в
   случае   принятия   ими   соответствующего   решения,  должна  быть
   предусмотрена уставом Общества (организации СП).
   Вклады  в  имущество  Общества  вносятся всеми участниками общества
   пропорционально  их  долям  в  уставном капитале, если иной порядок
   определения  размеров  вкладов  в имущество не предусмотрен уставом
   Общества  (п.2 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об
   обществах с ограниченной ответственностью").
   Влады   в  имущество  Общества  вносятся  деньгами,  если  иное  не
   закреплено  в  уставе  общества  (п.3  ст.27 Федерального закона от
   08.02.1998     №     14-ФЗ    "Об    обществах    с    ограниченной
   ответственностью").
   Исходя    из   вышесказанного   следует,   что   для   правомерного
   осуществления  внесения  простых векселей фирмы К в качестве вклада
   в  имущество  устав  организации  "СП"  должен  содержать  условия,
   определяющие:
   "	возможность внесения вклада в имущество одним участником;
   "	возможность внесения вклада в имущество ценными бумагами.
   3.  Согласно  п.п.11,  77 Положения о переводном и простом векселе,
   утвержденном  Постановлением  ЦИК  СССР  и СНК СССР от 07.08.1937 №
   104/1341  всякий простой вексель, даже выданный без прямой оговорки
   о приказе, может быть передан посредством индоссамента.
   Индоссамент   может   быть  совершен  даже  в  пользу  плательщика,
   независимо  от  того,  акцептовал  ли  он  вексель  или нет, либо в
   пользу  векселедателя,  либо в пользу всякого другого обязанного по
   векселю  лица (п.п.11, 77 Положения о переводном и простом векселе,
   утвержденном  Постановлением  ЦИК  СССР  и СНК СССР от 07.08.1937 №
   104/1341).
   Другими   словами,  организация  СП  вправе  передать  фирме  К  по
   индоссаменту  простой  вексель  фирмы К, в обмен на простой вексель
   организации  СП,  который,  в свою очередь, фирма К вправе передать
   организации СП по индоссаменту.
   Рассмотрим   варианты,   связанные   с   погашением   задолженности
   векселедателя перед векселедержателем.
   3.1.   Договор   мены.  Вексель,  находящийся  у  векселедержателя,
   согласно   ст.143   ГК  РФ  является  для  векселедержателя  ценной
   бумагой,  то  есть,  имуществом.  Согласно ст.567 ГК РФ по договору
   мены  каждая  из  сторон  обязуется передать в собственность другой
   стороны  один  товар в обмен на другой. К договору мены применяются
   соответственно  правила  о купле-продаже (гл.30 ГК РФ), если это не
   противоречит  правилам гл.31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая
   из  сторон  признается  продавцом  товара,  который  она  обязуется
   передать,  и  покупателем  товара,  который она обязуется принять в
   обмен (п.2 ст.567 ГК РФ).
   Обращаем   Ваше   внимание,   что  согласно  п.2  ст.454  ГК  РФ  к
   купле-продаже   ценных   бумаг   и  валютных  ценностей  положения,
   предусмотренные  парагр.1 гл.30 ГК РФ, применяются, если законом не
   установлены специальные правила их купли-продажи.
   Следовательно,  данные  отношения,  связанные по передаче векселей,
   можно отнести к отношениям, возникшим по договору мены.
   После  того,  как  векселедатель (организация СП и фирма К) получит
   вексель,  по  которому  он  является обязанным выплатить вексельную
   сумму  векселедержателю  (самому себе), он либо вправе его погасить
   как  совпадение  должника  и кредитора в одном лице (ст.413 ГК РФ),
   либо  передать  по  индоссаменту  третьему лицу (продать в качестве
   имущества)  (п.п.11,  77  Положения о переводном и простом векселе,
   утвержденном  Постановлением  ЦИК  СССР  и СНК СССР от 07.08.1937 №
   104/1341,  Информационное  письмо Президиума ВАС РФ от 21.01.2002 №
   67  "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм
   о  договоре  о  залоге  и  иных  обеспечительных  сделках с ценными
   бумагами").
   3.2.  Зачет.  Согласно  ст.410  ГК  РФ  обязательство  прекращается
   полностью  или  частично зачетом встречного однородного требования,
   срок  которого  наступил либо срок которого не указан или определен
   моментом  востребования.  Для  зачета  достаточно  заявления  одной
   стороны.
   Исходя  из  этого, производить зачет обязательств по векселям, срок
   которых   не  наступил  (составляет  15  лет)  в  момент  получения
   векселедателем векселя по которому он обязан, нельзя.
   Остается    вариант,    связанный    с   погашением   задолженности
   векселедателя  перед  векселедержателем  -  заключить договор мены,
   так   как   для   произведения   зачета  обязательств  по  векселям
   необходимо  ждать  около  15  лет  (наступления  срока  платежа  по
   векселю).
   4. Для целей налогообложения прибыли:
   "  при  передаче  организацией СП своего простого векселя фирме К -
   объекта  обложения  не  возникает (п.3 ст.38, п.1 ст.39, п.1 ст.249
   НК РФ);
   "   при   передаче  фирмой  К  своих  простых  векселей  учредителю
   организации  СП  -  объекта  обложения не возникает (п.3 ст.38, п.1
   ст.39, п.1 ст.249 НК РФ);
   "  при  передаче  в  качестве  вклада  в  имущество  организации СП
   простого  векселя  фирмы  К  -  у  учредителя не возникает расходов
   согласно  п.16  ст.270  НК  РФ,  а  у  организации  СП не возникает
   доходов согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ;
   "  при  обмене  векселями  по  договору  мены  -  у  организации  К
   возникает  доход согласно ст.249 НК РФ в сумме 7 млн. руб. и расход
   согласно  пп.49  п.1  ст.264, ст.280 НК РФ в сумме 7 млн. руб., а у
   организации  СП  возникает  доход  согласно  ст.249 НК РФ в сумме 7
   млн.  руб.,  а  расход  отсутствует, так как вексель был получен от
   учредителя безвозмездно согласно п.2 ст.248 НК РФ.
   5. Налог на добавленную стоимость.
   Согласно  пп.12  п.2  ст.149  НК  РФ  не  подлежит  налогообложению
   (освобождается   от   налогообложения)   реализация  на  территории
   Российской Федерации ценных бумаг.
   Кроме   того,  в  случае,  если  налогоплательщиком  осуществляются
   операции,  подлежащие  налогообложению,  и  операции, не подлежащие
   налогообложению  (освобождаемые  от налогообложения) в соответствии
   с   положениями   ст.149   НК  РФ,  налогоплательщик  обязан  вести
   раздельный учет таких операций согласно п.4 ст.149 НК РФ.
   Следовательно,  при  передаче  по  индоссаменту  векселя (имущества
   (ценной   бумаги))   продавцам   ценных   бумаг   необходимо  вести
   раздельный учет по налогу на добавленную стоимость.
   
   


Главная страница