Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ККОЙ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ?

Главная страница



       01.11.2004



       Вопрос1.  Включены  ли в перечень разрешенных валютных операций
   между  резидентами согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от
   10  декабря  2003  г.  №  173-ФЗ,  операции,  связанные  с выплатой
   работнику   иностранной   валюты   для   возмещения   расходов  при
   командировке  за пределы РФ? Может ли юридическое лицо-работодатель
   (резидент)  выплачивать  работнику (резиденту) наличную иностранную
   валюту  в качестве аванса на служебную командировку за пределы РФ и
   возмещать в валюте расходы по авансовому отчету?

       Согласно  пункту  1  статьи 9 Федерального закона от 10 декабря
   2003  г.  №  173-ФЗ  валютные  операции,  в том числе использование
   иностранной  валюты  в  качестве средств платежа, между резидентами
   РФ  запрещены.  Но  есть  и  исключения, которые приведены в той же
   статье  9  Закона  №  173-ФЗ.  При этом обращаем ваше внимание, что
   перечень данных исключений является исчерпывающим.
       Исходя  из можно сделать следующие выводы. Расчеты с работником
   в    иностранной    валюте    по   авансированию   или   возмещению
   командировочных  расходов не входят в перечень разрешенных валютных
   операций.  Следовательно,  юридическое лицо-работодатель (резидент)
   не  может  выплачивать  работнику  (резиденту) наличную иностранную
   валюту  в качестве аванса на служебную командировку за пределы РФ и
   не может возмещать в валюте расходы по авансовому отчету.

       Вопрос  2.  Какой в настоящее время порядок выдачи юридическими
   лицами иностранной валюты для оплаты командировочных расходов?

       В  настоящее время порядок выдачи юридическим лицам иностранной
   валюты   для  оплаты  командировочных  расходов  законодательно  не
   урегулирован.  В  такой  ситуации  можно  предложить  корпоративную
   пластиковую  карту.  Тогда  при  выезде  сотрудника  за границу ему
   выдается  такая  карта,  и  с ее помощью он может расплачиваться за
   услуги или снимать наличные деньги в банкоматах и кассах банков.
       Или  же  сотруднику  можно  выдать  аванс  в  рублях,  а  после
   возвращения  из  командировки  ему компенсируются расходы. Однако в
   этом случае расчеты с сотрудником могут вестись только в рублях.



Главная страница