Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС (В ТОМ ЧИСЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАВКИ 0%) УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТИРОВКИ, ПЕРЕВОЗКЕ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ГРУЗОВ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ МАРШРУТАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ДОЧЕРНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ФИНСКОЙ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ КОМПАНИИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 07.06.2007 N 03-07-08/147)

Главная страница


       Вопрос:          Дочерняя          организация          финской
   транспортно-экспедиторской    компании,    зарегистрированная    на
   территории  РФ,  оказывает  услуги  по организации транспортировки,
   перевозке  и сопровождению грузов по международным маршрутам. Каков
   порядок  налогообложения НДС указанных услуг? Имеет ли значение для
   применения  ставки  НДС  0%  вид  таможенного  режима,  под который
   помещены  ввозимые  в  РФ  и  вывозимые  из  РФ  товары?  Может  ли
   налогоплательщик,  имеющий  право  на  применение ставки НДС 0%, но
   уплативший  налог  по  ставке  18%,  получить  налоговый вычет? При
   транспортировке  груза в режиме международного таможенного транзита
   обязаны   ли  таможенные  органы  по  требованию  налогоплательщика
   представлять  бумажные копии деклараций, составленных в электронном
   виде?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 7 июня 2007 г. N 03-07-08/147
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  финской  транспортно-экспедиторской  компании,  имеющей  на
   территории  Российской Федерации дочерние предприятия, о применении
   налога  на  добавленную  стоимость в отношении услуг по организации
   транспортировки,  перевозке и сопровождению грузов по международным
   маршрутам,   осуществляемых   дочерними   предприятиями   компании,
   зарегистрированными  на территории Российской Федерации, и сообщает
   следующее.
       Согласно  пп.  2  п.  1  ст.  164 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее - Кодекс) в редакции, действующей с 1 января 2006
   г.,  услуги  по  организации и сопровождению перевозок, перевозке и
   сопровождению  товаров,  вывозимых за пределы территории Российской
   Федерации   или   ввозимых   на  территорию  Российской  Федерации,
   выполняемые    российскими    организациями   или   индивидуальными
   предпринимателями,  облагаются  налогом на добавленную стоимость по
   ставке  в  размере  0  процентов. При этом для обоснования права на
   применение   нулевой  ставки  налога  на  добавленную  стоимость  в
   отношении  указанных  услуг  налогоплательщики должны представить в
   налоговые  органы  документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса,
   в   том   числе   контракт  на  оказание  услуг,  документы  об  их
   фактической  оплате  и транспортные документы, подтверждающие вывоз
   (ввоз) товаров.
       Таким  образом,  с  учетом  п.  2  ст.  11 Кодекса при оказании
   российскими  организациями,  в  том  числе  дочерними предприятиями
   иностранной    организации,   зарегистрированными   на   территории
   Российской   Федерации,   услуг   по  организации  и  сопровождению
   перевозок,  перевозке  и сопровождению грузов нулевая ставка налога
   на  добавленную  стоимость  применяется в случае перемещения грузов
   между   пунктами,   один   из   которых  расположен  на  территории
   Российской   Федерации,   а   другой   -  за  пределами  территории
   Российской  Федерации,  и  при  наличии документов, предусмотренных
   вышеуказанным  п.  4  ст.  165  Кодекса.  При этом ставка налога на
   добавленную  стоимость в размере 0 процентов применяется независимо
   от  таможенного  режима,  под который помещены вывозимые за пределы
   территории  Российской Федерации (ввозимые на территорию Российской
   Федерации) товары, и цели вывоза (ввоза) этих товаров.
       В  соответствии  с  п.  9  ст.  165 Кодекса в случае отсутствия
   документов,   обосновывающих   правомерность   применения   нулевой
   ставки,   указанные  услуги  подлежат  налогообложению  налогом  на
   добавленную  стоимость  по  ставке  в  размере  18  процентов. Если
   впоследствии   налогоплательщик   представит   в   налоговый  орган
   документы,  подтверждающие правомерность применения ставки налога в
   размере  0 процентов, суммы налога, исчисленные по таким операциям,
   подлежат  вычету  в  порядке и на условиях, предусмотренных ст. ст.
   171 и 172 Кодекса.
       Что  касается  места реализации услуг по перевозке грузов между
   пунктами  отправления  и  назначения,  расположенными  за пределами
   территории  Российской  Федерации, то на основании пп. 5 п. 1.1 ст.
   148  Кодекса  местом  реализации  таких услуг территория Российской
   Федерации   не  признается,  и,  соответственно,  такие  услуги  не
   являются  объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость
   в Российской Федерации.
       По    вопросу    представления   таможенными   органами   копий
   электронных     деклараций    на    бумажном    носителе    следует
   руководствоваться  п.  22 Инструкции о совершенствовании таможенных
   операций   при   декларировании   товаров   в   электронной  форме,
   утвержденной Приказом ГТК России от 30.03.2004 N 395.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   07.06.2007
   


Главная страница