Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИЗВОДИТСЯ НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ (ВОССТАНОВЛЕННОЙ) СТОИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 10 000 РУБЛЕЙ, СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОТОРЫХ ИСТЕК? МОЖНО ЛИ НЕДОНАЧИСЛЕННУЮ АМОРТИЗАЦИЮ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАЗИТЬ В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ, КАК ОБЪЯСНЯЕТ ЭКСПЕРТ ЖУРНАЛА "РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР" В №7 ЗА АПРЕЛЬ 2002 ГОДА?

Главная страница


          Вопрос.
       С  1  января  2002  года была существенно реформирована система
   налогообложения  прибыли.  В связи с этим у Ассоциации региональных
   банков России возник ли следующие вопросы.
       1.  Каким  образом производится начисление амортизации основных
   средств  первоначальной  (восстановленной)  стоимостью более 10 000
   рублей,  срок  полезного  использования  которых  истек?  Можно  ли
   недоначисленную   амортизацию   полностью   отразить  в  переходном
   периоде,   как  объясняет  эксперт  журнала  "Российский  налоговый
   курьер" в №7 за апрель 2002 года?
       2.  Налог  на покупку иностранной валюты начисляется в порядке,
   установленном  законодательством РФ о налогах и сборах. Учитывается
   ли  в  расходах  налог,  уменьшающий  доходы  согласно  подпункту 1
   пункта 1 статьи  264 Налогового кодекса РФ?
       3.    В  счетах-фактурах,  выставленных  за  оказанные  услуги,
   выполненные  работы,  приобретенные  материальные ценности, выделен
   налог   на   добавленную   стоимость,   который  согласно  правилам
   бухгалтерского  учета  в  кредитных организациях отражается сначала
   на  счете  60310/НДС  по  приобретенным  материальным  ценностям  и
   оказанным  услугам,  а  затем переносится на счет расходов, если не
   происходит  зачета между НДС полученным и НДС оплаченным. Относятся
   ли эти расходы на уменьшение доходов?
       Ответ.
       В  соответствии  с подпунктом 3 пункта 2 статьи 10 Закона РФ от
   6  августа 2001 года №110-ФЗ по состоянию на 1 января 2002 года при
   определении   налоговой   базы   налогоплательщик,  переходящий  на
   определение   доходов  и  расходов  по  методу  начисления,  обязан
   включить  в  состав расходов, уменьшающих доходы, суммы, подлежащие
   единовременному   списанию  в  результате  изменения  классификации
   объектов,   учитываемых   в   целях   налогообложения   в  связи  с
   вступлением   в   силу   главы  25  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (НК  РФ).  Кроме того,  в соответствии со статьей 322 НК
   РФ  (в  редакции Федерального закона от 29 мая 2002 года №57-ФЗ) по
   имуществу,   введенному   в   эксплуатацию  до  вступления  в  силу
   настоящей  главы,  начисление  амортизации  производится  исходя из
   остаточной  стоимости  указанного  имущества.  Сумма начисленной за
   один  месяц  амортизации  по  указанному имуществу определяется как
   произведение  остаточной стоимости и нормы амортизации (исчисленной
   исходя  из оставшегося срока полезного использования). Для объектов
   ОС  в  Вашем вопросе срок полезного использования истек до 1 января
   2002  года,  следовательно  после 1 января 2002 года амортизация по
   указанным объектам ОС не начисляется.
       Согласно  подпункту  1  пункта  1  статьи  264  НК  РФ к прочим
   расходам,  связанным с производством и реализацией, относятся суммы
   налогов    и   сборов,   начисленные   в   порядке,   установленном
   законодательством  Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах, за
   исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
       Налог  на  покупку  иностранных  денежных  знаков  и  платежных
   документов,  выраженных в иностранной валюте, установлен подпунктом
   "е"  пункта  1 статьи 19 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2118-1
   "Об  основах  налоговой  системы в РФ". Порядок исчисления и уплаты
   налога   на   покупку   иностранных  денежных  знаков  и  платежных
   документов,  выраженных в иностранной валюте, определен Федеральным
   законом  от  21  июля  1997  года  № 120-ФЗ. Источник уплаты налога
   законодательно  не  установлен.  Указываемый  налог не поименован в
   перечне  расходов,  не учитываемых в целях налогообложения согласно
   статье  270  НК  РФ,  поэтому  он  подлежат  вычету  при исчислении
   налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль.  Разъяснение  по  данному
   вопросу  содержится  в  письме  МНС  РФ  от  3  июня  2002  года  №
   ВГ-6-02/779@.
       В  соответствии  с подпунктом 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ суммы
   налога,  предъявленные  покупателю при приобретении товаров (работ,
   услуг),  в  том  числе  основных  средств и нематериальных активов,
   учитываются  в  стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе
   основных   средств   и   нематериальных   активов   в  случаях   их
   приобретения  для  операций  по  производству  и  (или)  реализации
   товаров   (работ,   услуг),   не   подлежащих   налогообложению.  В
   соответствии  с  пунктом  5  статьи  170  НК  РФ  банки имеют право
   включать  в  затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на
   прибыль   организаций,  суммы  налога,  уплаченные  поставщикам  по
   приобретаемым  товарам  (работам,  услугам).  При  этом  вся  сумма
   налога,  полученная  ими  по операциям, подлежащим налогообложению,
   подлежит  уплате  в  бюджет.  Таким  образом,  банк должен включать
   суммы   уплаченного   НДС   в  расходы,  уменьшающие  доходы.  НДС,
   уплаченный  при  приобретении  объектов  ОС,  относится  в расходы,
   уменьшающие  доходы,  в  процессе  начисления амортизации указанных
   объектов ОС.



Главная страница