Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОВ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК ПО ОТРАЖЕНИЮ В БАЛАНСЕ БАНКА-КРЕДИТОРА ИМУЩЕСТВА, ПОЛУЧЕННОГО ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ ОТСТУПНОМ?

Главная страница


        Кредитная политика и управление кредитными рисками. Проведение
     ссудных операций. Начисление и отражение в бухгалтерском учете
                     процентов к уплате и получению


       Вопрос.
       В  ходе  практической  деятельности  банка  возникают ситуации,
   когда  по  кредитному  договору,  обеспеченному  залогом  имущества
   заемщика,  последний  в  силу объективных причин не может исполнить
   обязательство   по   возврату   банку-кредитору   суммы  кредита  и
   процентов.  В связи с чем, наиболее оптимальным вариантом погашения
   задолженности  по  кредитному договору в соответствии со ст. 409 ГК
   РФ   признается   заключение   соглашения  об  отступном,  согласно
   которому  обязательства  по  кредитному договору прекращаются путем
   передачи  имущества  должника банку-кредитору. Рассмотренные банком
   документы  действующего  законодательства,  нормативные  акты ЦБ РФ
   освещают  правовую  сторону данной операции, не касаясь методологии
   бухучета.
       Каков   порядок   осуществления   бухгалтерских   проводок   по
   отражению  в  балансе  банка-кредитора  имущества,  полученного  по
   соглашению об отступном?
       Как   оценить   позицию,   согласно   которой,   переданное  по
   соглашению  об  отступном  имущество  учитывается на основании акта
   приемки-передачи?  В  данном  случае  речь  идет  не о приобретении
   имущества   в   собственность   для   дальнейшего  использования  в
   производственных  целях,  а  об  отступном, целью которого является
   дальнейшая  реализация  данного  имущества  для  возврата  денежных
   ресурсов по ранее выданному кредиту.
       Правилами  ведения бухгалтерского учета от 18.06.97 № 61 (Часть
   II,  п.4.20) предусмотрено отражение по кредиту ссудных счетов сумм
   в   оплату   имущества,  отнесенных  на  счета  по  учету  зачетных
   операций. Что подразумевается под этими счетами?
       Каков  порядок  исчисления  налога  на  добавленную стоимость у
   банка-кредитора,  получившего  имущество  по  отступному  и порядок
   зачета данного налога при дальнейшей реализации этого имущества?
       Ответ.
       В  соответствии  с  п.4 Приложения 1 к Указанию Банка России "О
   порядке  отражения  в  бухгалтерском  учете  операций,  совершаемых
   кредитными  организациями при прекращении обязательств, обеспечении
   исполнения   обязательств   и  перемене  лиц  в  обязательствах  по
   договорам  на  предоставление  (размещение) денежных средств" от 27
   июля  2001  г.  №  1007-У  "Порядок отражения в бухгалтерском учете
   банка  - кредитора операций, связанных с исполнением и прекращением
   обязательств  должников по договорам на предоставление (размещение)
   денежных  средств  путем  применения  отдельных  норм  гражданского
   кодекса  российской  федерации" при получении кредитором в качестве
   отступного  финансовых  активов,  товарно-материальных  ценностей и
   нематериальных  активов данная операция отражается в соответствии с
   п.  1  настоящего  Порядка.  Учет  операций  по  их  реализации или
   использованию   в   собственной   деятельности   осуществляется   в
   соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего Порядка.
       Даже  в  том  случае,  если  фактическая  передача имущества не
   происходит,  и оно остается на какое-то время у должника (например,
   до  момента  его  реализации), право собственности на это имущество
   переходит  к  банку-кредитору  в  момент  подписания  соглашения  о
   предоставлении  отступного. Это означает, что имущество должно быть
   списано  с баланса должника и поставлено на учет на балансе у банка
   кредитора.  Поскольку  имущество  продолжает  оставаться  на складе
   должника,  то  между  сторонами  должен  быть  заключен  договор об
   ответственном  хранении  этого  имущества,  что  найдет отражение в
   бухгалтерском учете банка-кредитора на внебалансовых счетах.
       В  соответствии  со  ст.  410  ГК  РФ  обязательство может быть
   прекращено  полностью  или  частично зачетом встречного однородного
   требования  (например, векселем), срок которого наступил, не указан
   или  определен  моментом востребования. Если в качестве однородного
   требования  банком-кредитором  использован его собственный вексель,
   приняты  Кт  458  "Просроченная  задолженность  по  предоставленным
   кредитам" - по лицевому счету ссуды - на сумму основного долга
       Кт  459  "Проценты  за  кредиты,  не  уплаченные  в  срок, - по
   лицевому счету ссуды - на сумму просроченных процентов.
       Относительно   порядка   исчисления   НДС   у  банка-кредитора,
   получившего   имущество   по  отступному,  мы  можем  рекомендовать
   обратиться  к   консультации  Советника налоговой службы 1-го ранга
   Никулиной  Л.М.  (см.  ГАРАНТ  - справочная правовая система) от 10
   сентября  1999 года, согласно которой "передача должником имущества
   в  качестве отступного в целях погашения обязательств по кредитному
   договору  облагается  НДС  в  общеустановленном  порядке, исходя из
   стоимости передаваемого имущества".
       й   им  от  клиента  с  целью  погашения  просроченной  ссудной
   задолженности  клиента  и  просроченных  процентов  по  ссуде, то в
   бухгалтерском    учете    банка-кредитора   выполняются   следующие
   проводки:
       Дт   523   "Выпущенные  векселя  и  банковские  аспекты"  -  на
   номинальную стоимость погашаемого векселя



Главная страница