Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СООРУЖЕНИЮ НОВОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ЗАВИСИТ ОТ РОЛИ, ВЫПОЛНЯЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Главная страница


          Вопрос:
       Один  из  наших  филиалов производит строительство базы отдыха.
   За  счет  каких  средств  правильно  это  делать? Какие должны быть
   проводки?
       После  окончания  строительства базы отдыха ее надо оборудовать
   всем  необходимым.  Составлена  смета.  За  счет  каких  источников
   следует это делать?
       Если   все   указанные  расходы  следует  производить  за  счет
   прибыли,  то есть ли выход в том, что переименовав название объекта
   проводить, указанные  затраты с отнесением на себестоимость?

       Ответ:
       Порядок   отражения   операций  по  сооружению  нового  объекта
   недвижимости  в  бухгалтерском  учете  зависит от роли, выполняемой
   организацией  в  строительном  процессе.  В ходе устного обсуждения
   вопроса  выяснено,  что филиал является заказчиком строительства, и
   строительство  базы  отдыха осуществляется с привлечением подрядных
   организаций.  Понятие  заказчика определено федеральным законом "Об
   инвестиционной   деятельности   в   РФ,   осуществляемой   в  форме
   капитальных  вложений"  №  39-ФЗ  от 25.02.1999. (п.3 ст.4 Закона №
   39-ФЗ)
       Заказчики  -  уполномоченные  на  то  инвесторами  физические и
   юридические  лица,  которые  осуществляют реализацию инвестиционных
   проектов.  При  этом  они  не  вмешиваются  в предпринимательскую и
   (или)    иную    деятельность   других   субъектов   инвестиционной
   деятельности,  если  иное  не  предусмотрено  договором между ними.
   Заказчиками    могут   быть   инвесторы.   Инвесторы   осуществляют
   капитальные   вложения   с   использованием   собственных  и  (или)
   привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ.
       Таким  образом,  филиал  в данном случае совмещает в своем лице
   заказчика и инвестора.
       Бухгалтерский    учет    долгосрочных    инвестиций    в   виде
   строительства  объекта  недвижимости  ведется на счете "Капитальные
   вложения".  Правила  бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и
   определения  инвентарной  стоимости  объектов  этих  инвестиций  на
   предприятиях  и в организациях устанавливает ПБУ "Учет договоров на
   капитальное  строительство"  (Приказ Минфина от 20.12.1994 № 167) и
   "Положение  по  учету долгосрочных инвестиций" (Письмо Минфина РФ №
   160 от 30.12.1993).
       В   период   строительства   заказчики  учитывают  на  субсчете
   "Строительство  объектов  основных  средств"  счета 08 "Вложения во
   внеоборотные  активы"  капитальные  затраты  по возведению зданий и
   сооружений,  стоимости  и  монтажу  оборудования,  других расходов,
   предусмотренных  сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными
   списками на капитальное строительство.
       При  наличии  утвержденного  акта  о приемке  выполненных работ
   организация-заказчик  делает  в  бухгалтерском учете запись Д 08 ЦК
   60  на сумму выполненных строительных работ. Затраты организации по
   работам,  выполненным  подрядчиками  на  законченных строительством
   объектах,  учитываются в составе незавершенного строительства до их
   ввода  в  эксплуатацию.  Ввод  в  эксплуатацию  объекта оформляется
   актом   о  приеме-передаче  здания  (сооружения)  (форма  N  ОС-1а,
   утвержденная  Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7).
   При  этом  фактическая  себестоимость  завершенного  строительством
   здания   списывается  со  счета  08  в  дебет  счета  01  "Основные
   средства".
       Таким  образом,  в  ходе  сооружения  базы  отдыха  организация
   только  формирует  инвентарную  стоимость  объекта,  а  расходы как
   уменьшение  экономических  выгод будут признаваться в бухгалтерском
   учете  по  мере  начисления  амортизации  по объекту, включенному в
   состав основных средств.
       Обновление  основных средств с экономической точки зрения может
   осуществляться  как  за счет накопленной амортизации, так и за счет
   чистой   прибыли   предприятия.   Однако  источник  воспроизводства
   основного    капитала    организации   не   находит   отражения   в
   бухгалтерских  проводках по хозяйственным операциям, осуществляемым
   в  ходе строительства. Источники покрытия произведенных организаций
   капитальных  вложений могут быть выявлены при анализе бухгалтерской
   отчетности организации.
       Для   использования   части  чистой  прибыли  на  строительство
   объекта   недвижимости,   должно   быть   решение   собственника  о
   направлении    прибыли    за    конкретный   год   на   эти   цели.
   Нераспределенная  прибыль  организации  учитывается  на  счете  84.
   Аналитический  учет  по  счету  84  должен  быть  организован таким
   образом,  чтобы  обеспечить формирование информации по направлениям
   использования  средств.  Рекомендуем в аналитическом учете выделять
   использованную  и  неиспользованную  части  чистой  прибыли. Если в
   отношении    строительства    базы    отдыха   существует   решение
   компетентного  органа  управления, то факт использования прибыли на
   утвержденные  цели  следует  отразить в момент ввода в эксплуатацию
   объекта основных средств внутренними записями по счету 84.
       Обращаем  Ваше  внимание  на то, что необходимо при составлении
   баланса  использованную  сумму  чистой прибыли отражать отдельно. В
   форме  бухгалтерского  баланса,  утвержденной  в  качестве  образца
   Приказом   Минфина   РФ    от   22.07.2003  №  67н,  для  отражения
   нераспределенной    прибыли    предусмотрена   строка   470.   Если
   организация,    составляя    бухгалтерскую    отчетность,   отразит
   нераспределенную  прибыль  одной суммой, то пользователи отчетности
   будут   ведены   в   заблуждение   относительно  суммы,  подлежащей
   использованию  в  будущем. В качестве форм бухгалтерской отчетности
   организации  вправе  применять самостоятельно разрабатываемые формы
   при  условии соблюдения общих требований к бухгалтерской отчетности
   и  непосредственно  отчетным формам, определенных ПБУ 4/99, поэтому
   в  форму  баланса  организация  может ввести дополнительные строки.
   Для   разграничения   показателей   рекомендуем   внести  в  баланс
   дополнительные   расшифровочные  строки,  где  и  показывать  часть
   прибыли,  которая  уже  использована.  В этом случае представленная
   для   утверждения   по   окончании   отчетного  года  бухгалтерская
   отчетность    будет  отражать  обособленно  сумму  нераспределенной
   прибыли,  которая  может  быть использована на определенные цели по
   решению собственника.

       Приобретенное   оборудование  для  базы отдыха в зависимости от
   срока  полезного  использования  отражается  в  бухгалтерском учете
   либо    в    составе    основных    средств,    либо    в   составе
   материально-производственных   запасов.  Соответственно,  стоимость
   дополнительного   оборудования   будет   переноситься   на  расходы
   организации   либо  путем  начисления  амортизации,  либо  по  мере
   отпуска материальных запасов для использования.
       Учет  затрат  состоящих  на  балансе  организации обслуживающих
   производств   и   хозяйств,   деятельность  которых  не  связана  с
   производством  продукции,  выполнением  работ  и  оказанием  услуг,
   явившихся  целью создания данной организации, организуется на счете
   29   "Обслуживающие   производства   и  хозяйства"  (Инструкция  по
   применению  Плана  счетов,  Приказ  Минфина  от  31.10.2000 № 94н).
   Таким  образом,  если  функционирование  базы  отдыха  имеет целью,
   прежде  всего,  обеспечение  нужд сотрудников (в частности, создано
   на   обособленной   территории   предприятия),  то  расходы  такого
   структурного подразделения должны учитываться на счете 29.
       Выручка   от   реализации   услуг   тренажерного   зала   может
   признаваться  в  бухгалтерском  учете  в составе доходов по обычным
   видам  деятельности  (п.п.4,  5  ПБУ  9/99"Доходы  организации")  и
   отражаться  в  учете согласно Инструкции по применению Плана счетов
   по  кредиту  счета  90 "Продажи" в корреспонденции со счетами учета
   расчетов  или  денежных средств. Соответственно, расходы, связанные
   с  оказанием рассматриваемых услуг, признаются расходами по обычным
   видам   деятельности   (п.п.4,   5,   7,   9   ПБУ  10/99  "Расходы
   организации).  Таким  образом,  в конце месяца накопленные на счете
   29  затраты,  включая стоимость произведенного ремонта, списываются
   в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".
       Источником  финансирования расходов по оборудованию базы отдыха
   необходимым   инвентарем   могут  производиться  также  и  за  счет
   нераспределенной   прибыли   при  наличии  решения  уполномоченного
   органа (описано выше).

       В  ходе  обсуждения  выяснено,  что объект будет использоваться
   исключительно  для  отдыха  сотрудников, и услуги будут оказываться
   базой отдыха по льготным ценам.
       В  соответствии  со  статьей  275.1  НК РФ налогоплательщики, в
   состав  которых  входят  обособленные подразделения, осуществляющие
   деятельность,  связанную с использованием обслуживающих производств
   и  хозяйств,  определяют  налоговую  базу по указанной деятельности
   отдельно  от  налоговой  базы по иным видам деятельности. Положения
   НК    РФ    распространяются,   в   том   числе,   и   на   объекты
   социально-культурной  сферы,  в  состав которых статья  275.1 прямо
   относит базы отдыха.
       В  случае,  если  обособленным подразделением налогоплательщика
   получен   убыток   при   осуществлении  деятельности,  связанной  с
   использованием  указанных в настоящей статье объектов, такой убыток
   признается   для  целей  налогообложения  при  соблюдении  условий,
   перечисленных   в   указанной   статье.   При   соблюдении  условий
   налогоплательщик  вправе  перенести  на  текущий  налоговый  период
   сумму  полученного  в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом
   статья  238  НК РФ устанавливает, что совокупная сумма переносимого
   убытка  ни  в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать
   30%  налоговой  базы, исчисленной в соответствии со ст.274 Кодекса.
   Следовательно,  в  этом  случае  организация  вправе  направить  на
   погашение  убытков  от  деятельности  обслуживающих  производств  и
   хозяйств  предыдущих налоговых периодов прибыль текущего налогового
   периода,   полученную  от  основной  деятельности,  в  размере,  не
   превышающем 30% от величины налоговой базы.
       Одно  из  условий  предусматривает,  что  стоимость оказываемых
   услуг   должна   соответствовать   стоимости   аналогичных   услуг,
   оказываемых   специализированными   организациями,  осуществляющими
   аналогичную   деятельность,  связанную  с  использованием  объектов
   социально-культурной  сферы.  Так  как  в Вашем случае услуги будут
   предоставляться  по  льготным  ценам,  то возможно приведенное выше
   условие  не будет выполняться. В случае если не выполняется хотя бы
   одно  из условий, предусмотренных статьей 275.1 НК РФ, убыток будет
   погашаться  за  счет  прибыли  от  указанных  видов  деятельности в
   течение  десяти  лет, при этом 30%-ное ограничение в этом случае не
   применяется.  Такая  позиция  нашла  подтверждение в Письме Минфина
   России от 26.10.2004 N 03-03-01-04/1/83.




Главная страница