Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ БАНКОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ У ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА, КОТОРЫЙ ПРИВЛЕКАЕТ ИНВЕСТОРОВ ПО ДОГОВОРАМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ?

Главная страница


          ВОПРОС:  Каков  порядок  отражения  в бухгалтерском и налоговом
   учете   расходов   по   оплате   процентов   по   кредиту   банков,
   использованным   на   строительство  объектов  основных  средств  у
   заказчика-застройщика,  который  привлекает инвесторов по договорам
   инвестирования?

       ОТВЕТ:  Согласно  пункту  25  Положения по бухгалтерскому учету
   "Учет  займов  и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01),
   затраты  по полученным займам и кредитам, непосредственно связанные
   с  приобретением  и  (или)  строительством  инвестиционного актива,
   включаются  в  первоначальную  стоимость  этого  актива при условии
   возможного  получения организации в будущем экономических выгод или
   в  случае,  когда  наличие  инвестиционного  актива  необходимо для
   управленческих нужд организации.
       При  этом  к  инвестиционным активам относятся объекты основных
   средств,  имущественные  комплексы  и  другие  аналогичные  активы,
   требующие  большого  времени  и  затрат  на  приобретение  и  (или)
   строительство (п. 13 ПБУ 15/01).
       То,  что  проценты  следует включать в первоначальную стоимость
   строительства  подтверждается  и  пунктом  7 ПБУ 2/94. Где сказано,
   что  затраты  застройщика,  учитываемые  в  составе  незавершенного
   строительства,  складываются  из расходов на его возведение, вводом
   в эксплуатацию или сдачей инвестору.
       Однако    возможна    ситуация,    когда    для    приобретения
   (строительства)   инвестиционного   актива   израсходованы  заемные
   средства,  полученные на цели, не связанные с его приобретением, то
   начисление  процентов  за  использование  указанных заемных средств
   производится по средневзвешенной ставке (п. 29 ПБУ 15/01).
       Величина  средневзвешенной  ставки  определяется  по сумме всех
   займов  и  кредитов,  остающихся  непогашенными в течение отчетного
   периода.   При   расчете  средневзвешенной  ставки  из  всей  суммы
   непогашенных   займов  и  кредитов  исключаются  суммы,  полученные
   специально для финансирования инвестиционного актива.
       В  бухгалтерском  учете  делаются следующие записи. Начисленные
   проценты  отражаются  по  дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные
   активы",  и  кредиту  счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и
   займам"  (67  "Расчеты  по  долгосрочным  кредитам  и  займам"). По
   дебету   указанных   счетов  в  корреспонденции  со  счетами  учета
   денежных средств - счета 50, 51 или 52.
       Что  касается  налогового  учета,  то в пункте 5.3 Методических
   рекомендаций  по применению главы 25 Налогового кодекса РФ сказано,
   что   расходы,   для  учета  которых  в  целях  исчисления  прибыли
   установлен  особый  порядок,  в  первоначальную  стоимость  объекта
   основных  средств  не  включаются.  В  частности,  это  относится к
   процентам  по  кредиту. В данном случае с налоговыми органами можно
   поспорить,  настаивая  на  том,  что  данные  суммы надо включить в
   первоначальную стоимость объекта. И аргументы здесь следующие.
       Во-первых,  в  соответствии  с  пунктом 1 статьи 257 Налогового
   кодекса    РФ   первоначальная   стоимость   основанного   средства
   определяется  как  сумма  расходов на его приобретение, сооружение,
   изготовление  и  доведение до состояния, в котором оно пригодно для
   использования.  То  есть  проценты по кредитам можно либо отнести к
   внереализационным   расходам,   либо   включить   в  первоначальную
   стоимость   объекта.  В  такой  ситуации  организация  должна  сама
   решать,  к  какой  именно  группе отнести подобные расходы. Об этом
   сказано в пункте 4 статьи 252 Налогового кодекса РФ
       Во-вторых,  проценты  по  займу,  в конечном счете, это расходы
   инвестора,  а  не  заказчика.  В-третьих,  в  пункте  5  статьи 270
   Налогового  кодекса РФ прямо сказано, что расходы по приобретению и
   (или)   созданию   амортизируемого  имущества  не  учитываются  при
   расчете  налога  на  прибыль. Кроме того, Методические рекомендации
   не  являются нормативным актом законодательства о налогах и сборах,
   и обязательны для применения только налоговыми органами.
       Начисленные    проценты   по   полученным   заемным   средствам
   включаются   в  состав  расходов  только  при  выполнении  условий,
   установленных в статье 269 Налогового кодекса РФ.
       Прежде   чем   признать  проценты  по  долговым  обязательствам
   расходами,   организация   должна   убедиться,  что  их  размер  не
   отклоняется  более чем на 20 процентов от среднего уровня процентов
   по  кредитам  и  займам, выданным в том же квартале на сопоставимых
   условиях.
       Под   долговыми   обязательствами,  выданными  на  сопоставимых
   условиях,  понимаются обязательства, которые выданы в той же валюте
   и  на  те  же  сроки,  в  сопоставимых  объемах  и  под аналогичные
   обеспечения.  При  выполнении всех условий, организация имеет право
   отнести  проценты по заемным средствам на расходы. Данное положение
   следует отразить в учетной политике организации.
       Если   у   организации   отсутствуют   долговые  обязательства,
   выданные  в  том  же квартале на сопоставимых условиях, то проценты
   учитываются следующим образом.
       -  по  рублевым  кредитам  -  проценты,  не  превышающие ставку
   рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,1 раза;
       -  по  долговым  обязательствам в иностранной валюте - не более
   15 процентов годовых.
       Конечно,   налогоплательщик  может  выбрать  тот  вариант,  при
   котором   в   состав   расходов,  учитываемых  при  налогообложении
   прибыли,  можно будет включить большую часть начисленных процентов.
   Свой выбор необходимо закрепить в учетной политике организации.



Главная страница