Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В КАКОМ ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЛЕДУЕТ ОФОРМИТЬ КНИГУ ПОКУПОК ЗА ДЕКАБРЬ?

Главная страница


          Вопрос.
       В  декабре  2002  года  организация  осуществляла деятельность,
   освобождаемую  от НДС в соответствии с подпунктом 16 пункт 1 статьи
   149  НК  РФ. В том же месяце поставщикам были оплачены суммы НДС по
   приобретенным   товарам  (работам,  услугам),  предназначенным  для
   использования  в деятельности, освобожденной от НДС, а также товары
   (работы,   услуги)   общехозяйственного   назначения.    В  декабре
   операции,   облагаемые  НДС,  не  осуществлялось,  товары  (работы,
   услуги),  которые предназначены для использования для деятельности,
   облагаемой НДС, не приобретались и не оплачивались.
       В  каком  порядке организации следует оформить книгу покупок за
   декабрь?
       Ответ.
       Обязанность  по  ведению  книги  покупок  установлена пунктом 3
   статьи  169  НК РФ: налогоплательщик должен составить счет-фактуру,
   вести  журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги
   покупок  и  книги  продаж,  если  иное  не  предусмотрено пунктом 4
   данной статьи:
       1)    при    совершении    операций,    признаваемых   объектом
   налогообложения  в  соответствии  с главой 21 НК РФ, в том числе не
   подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 149 НК РФ;
       2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.
       Указанное  положение  позволяет  заключить,  что при совершении
   операций,      признаваемых     объектом     налогообложения,     у
   налогоплательщика   сохраняется   обязанность   по   ведению  книги
   покупок.
       Согласно  пункту  8  статьи  169  НК РФ порядок ведения журнала
   учета  полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг
   продаж   устанавливается   Правительством  РФ.  В  настоящее  время
   действуют  Правила ведения журналов учета полученных и выставленных
   счетов-фактур,  книг покупок и книг продаж по расчетам по налогу на
   добавленную  стоимость  (утверждены Постановлением Правительства РФ
   от 2 декабря 2000 года № 914).
       Назначение  данных, отражаемых в книге покупок, предусмотренное
   пунктом  7  Правил, заключается в следующем: покупатели ведут книгу
   покупок,    предназначенную    для    регистрации    счетов-фактур,
   выставленных  продавцами,  в  целях  определения  суммы  налога  на
   добавленную   стоимость,  предъявляемой  к  вычету  (возмещению)  в
   установленном порядке.
       При  этом в пунктах 11, 13 и 14 Правил указан перечень случаев,
   при  которых  полученные  счета-фактуры  не  регистрируются в книге
   покупок:
       при  безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании
   услуг), включая основные средства и нематериальные активы;
       при  осуществлении  операций  купли-продажи иностранной валюты,
   ценных бумаг участником биржи (брокером);
       комиссионером   (поверенным)   от   комитента  (доверителя)  по
   переданным для реализации товарам;
       полученные   счета-фактуры,  не  соответствующие  установленным
   нормам их заполнения.
       Отметим,  что  осуществление  освобожденных  от НДС операций не
   относится  к  перечню  ситуаций,  когда  обязанности по регистрации
   полученных счетов-фактур не возникает.
       По   нашему   мнению,  организация  в  такой  ситуации  следует
   поступить   следующим   образом.   Отразить  в  книге  покупок  все
   счета-фактуры,  поступившие  от  поставщиков  по  товарам (работам,
   услугам)   в   том   числе   предназначенным  для  использования  в
   операциях,  не  облагаемых  НДС,  если  указанные  товары  (работы,
   услуги)  фактически  получены  организацией и оплачены. При этом по
   окончании  налогового  периода  в  книге  покупок  надо  произвести
   корректировочную  запись на основании бухгалтерской справки. Сумма,
   составляющая   корректировочную   запись,  определяется  по  данным
   бухгалтерского учета, в системе которого отражаются раздельно:
       суммы  НДС  по  товарам  (работам,  услугам),  использованным в
   освобожденных от НДС операциях;
       по  товарам  (работам,  услугам)  общего  назначения,  то  есть
   использованным   как   в   облагаемой,   так   и   в   необлагаемой
   деятельности,  в  размере  суммы НДС, не подлежащей вычету (который
   определяется  по  пропорции  в  порядке,  установленном  пунктом  4
   статьи 170 НК РФ).
   Таким  образом, после осуществления корректировочной записи в книге
   покупок  будут сформированы данные о сумме НДС, подлежащей вычету в
   текущем  налоговом  периоде, что соответствует основному назначению
   книги   покупок.   (Возможность   применения   указанного   способа
   корректировки   подтверждается  представителями  налоговых  органов
   (см.  письмо  УМНС по г. Москве от 4 января 2002 года  № 03-10/60 -
   разъяснения  советника  налоговой  службы  1  ранга Никулиной Л.М.,
   опубликованные  в  периодических  изданиях  как  ответ  на  частный
   запрос)).
       По   нашему   мнению,   данный  способ  в  силу  наглядности  и
   относительно     меньшей     трудоемкости     является     наиболее
   предпочтительным.
       Внимание!  В  соответствии  с пунктом 5 раздела I Инструкции по
   заполнению  декларации  по  НДС  (утверждена  приказом МНС РФ от 21
   января  2002  года № БГ-3-03/25), декларация по НДС и декларация по
   налоговой   ставке  0  процентов  составляются  на  основании  книг
   продаж,  книг  покупок  и  данных  регистров  бухгалтерского  учета
   налогоплательщика.   Кроме   того,   в   комментариях   к   составу
   показателей   книги   покупок  (приложение  2  к  Правилам  ведения
   журналов   учета  полученных  и  выставленных  счетов-фактур,  книг
   покупок  и  книг  продаж  по  расчетах  по  налогу  на  добавленную
   стоимость)   указано,   что  за  каждый  налоговый  период  (месяц,
   квартал)  в книге покупок налогоплательщик подводит итоги по графам
   7,  8а,  8б,  9а, 9б, 10 и 11, которые используются при составлении
   налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
       В  связи  с  изложенным применительно к ситуации, сложившейся в
   Ваше  организации в декабре 2002 года, рекомендуем зарегистрировать
   все   поступившие  счета-фактуры  в  книге  покупок  с  последующим
   составлением  справки,  на  основании которой скорректировать сумму
   НДС в части, не подлежащей вычету.

                                                    31 марта 2003 года



Главная страница