Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ ПО ВАЛЮТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ

Главная страница

  

       Вопрос  4.  Если  такой вариант возможен, то какие документы мы
   сможем  предоставить  в  банк (при расчетах в валюте) и в ИФНС (для
   подтверждения экспортной операции)?"

       В  соответствии  со ст.20 Федерального закона  от 10.12.2003  N
   173-ФЗ  определяется  порядок  предоставления  паспорта  сделки  по
   валютным операциям:
       "1.  Центральный  банк Российской Федерации в целях обеспечения
   учета   и   отчетности  по  валютным  операциям  в  соответствии  с
   настоящим  Федеральным  законом  может устанавливать единые правила
   оформления  резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при
   осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.
       2.  Паспорт  сделки  должен  содержать  сведения, необходимые в
   целях  обеспечения  учета  и отчетности по валютным операциям между
   резидентами   и  нерезидентами.  Указанные  сведения  отражаются  в
   паспорте  сделки  на основании подтверждающих документов, имеющихся
   у резидентов.
       3.  Паспорт  сделки  может  использоваться  органами и агентами
   валютного  контроля  для  целей  осуществления валютного контроля в
   соответствии с настоящим Федеральным законом".
       То  есть,  законодательно закреплено, что паспорт сделки должен
   содержать  сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности
   по  валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные
   сведения  отражаются  в паспорте сделки на основании подтверждающих
   документов, имеющихся у резидентов.
       ЦБ   РФ  установил  единые  правила  оформления  резидентами  в
   уполномоченных  банках  паспорта  сделки при осуществлении валютных
   операций   между   резидентами   и   нерезидентами,   в   следующих
   документах:
       -  Инструкция  от  15.06.2004  N 117-И "О порядке представления
   резидентами  и  нерезидентами  уполномоченным  банкам  документов и
   информации  при  осуществлении  валютных  операций,  порядке  учета
   уполномоченными  банками  валютных  операций и оформления паспортов
   сделок";
       -   Положение   ЦБ   РФ   от  01.06.2004  N  258-П  "О  порядке
   представления   резидентами  уполномоченным  банкам  подтверждающих
   документов  и информации, связанных с проведением валютных операций
   с   нерезидентами   по   внешнеторговым  сделкам,  и  осуществления
   уполномоченными    банками   контроля   за   проведением   валютных
   операций".
       Прежде  всего,  хотим отметить, что  если сумма внешнеторгового
   контракта   не  превышает  в  эквиваленте  5000  долларов  на  дату
   заключения   контракта,  валютный  контроль  по  таким  сделкам  не
   осуществляется   и   соответственно   подтверждающие   документы  в
   уполномоченный  банк  не  представляются (п.1.2 Положения N 258-П и
   п.3.2  Инструкции N 117-И). То есть паспорт сделки нужно оформлять,
   только если сумма контракта больше 5000 долларов.
       Порядку  оформления,  переоформления и закрытия паспорта сделки
   посвящена   гл.3   Инструкции   N   117-И  (Выдержки  из  документа
   прилагаются).   В   данной   главе   подробно   рассмотрен  порядок
   предоставления документов в банк при оформлении паспорта сделки.
       Вопрос  о  том, что операция, осуществляемая Вашей организацией
   по    принятию   к   перевозке  отправлений  специальной  связи  по
   железнодорожному  маршруту  Москва-Киев-Москва, выполняемая ГЦСС не
   может считаться экспортом, был рассмотрен нами во 2 пункте ответа.




   "Московский налоговый курьер", N 23, 2003
   
   
 

Главная страница