Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: СОГЛАСНО СТАТЬЕ 172 ГЛАВЫ 21 НК РФ ОСОБОГО МОМЕНТА ПРИЗНАНИЯ ВХОДНОГО НДС ПО НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ (КРОМЕ НЕДВИЖИМОСТИ) НЕ ПРОПИСАНО, ПРОШУ УТОЧНИТЬ, ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО В ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ВОЗМЕСТИТЬ НДС СРАЗУ ПРИ НАЛИЧИИ СЧЕТА-ФАКТУРЫ, ТОВАРНОЙ НАКЛАДНОЙ ИЛИ АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ НА ОС?

Главная страница


                                 Вопрос №2341
   
   09.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Основные средства.
   Вид налога: Налог на добавленную стоимость.
   Отрасль: Оптовая торговля.
   
   Ситуация:  Организация  приобрела  транспортное  средство в августе
   месяце.   Документы   на   регистрацию  в  ГИБДД  поданы,  но  сама
   регистрация  будет  уже осуществлена в сентябре месяце (в следующем
   отчетном периоде).
   В учете в августе сделаны следующие проводки:
   Дт 08	Кт 60		100 000 руб.
   Дт 01	Кт 08		100 000 руб.
   
   
   Вопрос:  Согласно  статье  172   главы  21  НК  РФ  особого момента
   признания  входного  НДС по незарегистрированным основным средствам
   (кроме  недвижимости)  не  прописано,  прошу  уточнить, имеем ли мы
   право  в общеустановленном порядке возместить НДС сразу при наличии
   счета-фактуры,  товарной  накладной  или  акта  приема-передачи  не
   дожидаясь государственной регистрации собственности на ОС?
   
   Ответ:  Действующий на сегодня порядок применения вычетов по налогу
   на  добавленную  стоимость  по  приобретенным  основным  средствам,
   указывает,   что   вычеты  сумм  налога,  предъявленных  продавцами
   налогоплательщику  при приобретении основных средств,  производятся
   в  полном  объеме  после  принятия  на учет данных основных средств
   (пункт  1 статьи 172 Налогового кодекса РФ). Никаких дополнительных
   требований  относительно  вычета налога на добавленную стоимость по
   основным  средствам,  подлежащим регистрации Налоговый кодекс РФ не
   содержит.
   Налоговые  органы достаточно часто запрещают организациям принимать
   вычеты  при  отсутствии  регистрации транспортных средств, либо при
   нарушении  правил  регистрации.  Об этом свидетельствует достаточно
   обширная  судебная  арбитражная  практика.  Анализ  данной практики
   показывает,    что   суды   в   подавляющем   большинстве   случаев
   поддерживают  налогоплательщика,  указывая  на  тот факт, что нормы
   статьи  171  и 172 Налогового кодекса РФ не содержат дополнительных
   условий  к  вычетам  налога  на  добавленную  стоимость по основным
   средствам требующим регистрации.
   В   качестве   примеров  таких  судебных  решений  можно  привести:
   Постановление     ФАС    Центрального    округа    от    15.01.2007
   №А48-2037/06-18,   Постановлении   ФАС   Центрального   округа   от
   16.02.2005   №А36-182/2-04,   Постановлениях  ФАС  Северо-Западного
   округа    от    25.12.2006    №А05-5787/2006-18,    от   26.06.2006
   №А56-39260/04.
   Таким   образом,  применить  вычет  по  приобретенным  транспортным
   средствам   можно   только  после  принятия  данного  транспортного
   средства  на  учет  в  качестве  основного средства. Как следует из
   первого  вопроса,  такой  момент наступает непосредственно в момент
   приобретения    транспортного   средства,   независимо   от   факта
   государственной регистрации.
   
   


Главная страница