Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛ.26.3 В ОТНОШЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТ. ДЕЯТ-ТИ

Главная страница



       Вопрос:  В  связи с принятием Федерального закона от 29.07.2004
   N  95-ФЗ  "О  внесении изменений в части первую и вторую Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   и   признании  утратившими  силу
   некоторых  законодательных  актов (положений законодательных актов)
   Российской  Федерации  о  налогах и сборах" просим дать разъяснения
   по следующим вопросам.
       Какие   технические   средства  для  целей  применения  системы
   налогообложения   в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход  в
   отношении   деятельности  по  распространению  и  (или)  размещению
   наружной   рекламы   признаются  техническими  средствами  наружной
   рекламы?
       Относятся  ли  для  указанных  целей  к  техническим  средствам
   наружной   рекламы   выносные   щитовые   конструкции   (штендеры),
   переносные  рекламные  конструкции, ограждения, подъемные воздушные
   средства  (шары,  аэростаты,  дирижабли),  а  также лотки, тележки,
   зонтики, киоски и т.д.?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                 от 29 октября 2004 г. N 03-06-05-02/13

       Департамент  налоговой политики рассмотрел письмо о возможности
   применения  норм  гл.26.3  "Система  налогообложения в виде единого
   налога   на  вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности"
   Налогового   кодекса   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  в
   отношении  предпринимательской  деятельности  по  распространению и
   (или)   размещению   наружной  рекламы,  осуществляемой  с  помощью
   выносных  щитовых  конструкций  (штендеров),  переносных  рекламных
   конструкций,   ограждений,   подъемных  воздушных  средств  (шаров,
   аэростатов,   дирижаблей),   а  также  лотков,  тележек,  зонтиков,
   киосков и иных технических средств, и сообщает следующее.
       Как  следует  из  ст.346.27  Кодекса,  распространением и (или)
   размещением  наружной  рекламы  признается деятельность организаций
   или  индивидуальных  предпринимателей  по доведению до потребителей
   рекламы   рекламной   информации   путем   предоставления  и  (или)
   использования  средств  наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов,
   световых  и  электронных  табло  и  иных  стационарных  технических
   средств),   предназначенной   для   неопределенного   круга  лиц  и
   рассчитанной на визуальное восприятие.
       Таким  образом,  из  вышеуказанной нормы Кодекса следует, что к
   стационарным   техническим   средствам   наружной   рекламы   могут
   относиться  лишь  те  технические средства, которые непосредственно
   связаны  с  землей,  зданиями,  строениями  и сооружениями (то есть
   объектами   недвижимого   имущества)   и   не   предназначены   для
   перемещения   в   период  действия  срока,  установленного  для  их
   размещения на соответствующих рекламных местах.
       Учитывая  изложенное,  Департамент считает, что деятельность по
   распространению    и    (или)    размещению    наружной    рекламы,
   осуществляемая  с  использованием  перечисленных в письме выносных,
   переносных,  подъемных воздушных, а также иных технических средств,
   относящихся  к  нестационарным,  не  подлежит,  исходя из положений
   гл.26.3   Кодекса,  переводу  на  систему  налогообложения  в  виде
   единого   налога   на   вмененный   доход   для   отдельных   видов
   деятельности.
       Одновременно  следует учитывать, что согласно ст.346.26 Кодекса
   система  налогообложения  в  виде единого налога на вмененный доход
   для  отдельных видов деятельности может применяться, в частности, в
   отношении   такого   вида   предпринимательской  деятельности,  как
   распространение и (или) размещение наружной рекламы.
       На   основании  этого  Департамент  считает,  что  деятельность
   организаций  и  индивидуальных предпринимателей по самостоятельному
   распространению  и  (или)  размещению  рекламной информации о своих
   товарах  (работах,  услугах)  не  может быть признана для указанных
   выше   целей   соответствующей   установленному  ст.2  Гражданского
   кодекса    Российской    Федерации   понятию   "предпринимательская
   деятельность"  и, следовательно, в отношении данной деятельности не
   может  применяться система налогообложения в виде единого налога на
   вмененный доход для отдельных видов деятельности.

                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           М.А.МОТОРИН
   29.10.2004
   
   


Главная страница