Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ РЕДАКЦИИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА НЕ УСТАНОВЛЕН ПОРЯДОК УЧЕТА ПЕРЕОЦЕНКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ.

Главная страница


          Вопрос.
       Подлежит  ли включению в состав внереализационных доходов сумма
   переоценки  основных фондов, произведенной банком по состоянию на 1
   января  2002  года  и отраженной в балансе в 2002 году на 1 февраля
   2002 года?
       Ответ.
       В  ответ  на  Ваш  вопрос  сообщаем, что в действующей редакции
   главы  25 Налогового кодекса не установлен порядок учета переоценки
   для  целей  налогообложения  налогом  на  прибыль.  Вам  необходимо
   руководствоваться   следующими   нормами  действующей  в  настоящий
   момент редакции главы 25 Налогового кодекса РФ.
       Согласно  статье  41  "Принципы определения доходов" части I НК
   РФ   доходом   признается   экономическая  выгода  в  денежной  или
   натуральной  форме,  учитываемая в случае возможности ее оценки и в
   той  мере,  в  которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в
   соответствии  с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на
   прибыль  (доход)  организаций",  "Налог  на доходы капитала". Кроме
   того,  перечень  доходов,  не учитываемых при определении налоговой
   базы   по   статье   251  главы  25  НК  РФ,  является  закрытым  и
   положительная  разница  результатов  переоценки  не  входит  в этот
   перечень.   В   то  же  время  перечень  внереализационных  доходов
   согласно  статье  250  главы  25  НК  РФ является открытым, поэтому
   положительная  разница,  полученная  от  переоценки амортизируемого
   имущества,  может  быть  признана  экономической  выгодой для целей
   налогообложения   налогом   на   прибыль   и   включена   в  состав
   внереализационных  доходов  в  соответствии со статьей 250 главы 25
   НК  РФ.  При  этом  доходы  от переоценки амортизируемого имущества
   нельзя   уменьшить  на  сумму  начисленного  износа  по  переоценке
   амортизируемого   имущества,  так  как  перечень  внереализационных
   расходов (статья 265 главы 25 НК РФ) является закрытым.
       В   то   же  время  в  соответствии  с  пунктом  2  статьи  257
   действующей   редакции   главы  25  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   первоначальная   стоимость   амортизируемого  имущества
   изменяется  в  случаях  достройки,  дооборудования,  реконструкции,
   модернизации,  технического  перевооружения,  частичной  ликвидации
   соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
       Изменение  первоначальной стоимости амортизируемого имущества в
   результате переоценки указанной статьей не предусмотрено.
       Следовательно,   при   осуществлении  банком-налогоплательщиком
   переоценки   такого   имущества  на  основании  пункта  1  Указания
   Центрального  банка  от  12.  июля 2000 года №821-У "Об отражении в
   бухгалтерском   учете   кредитных   организаций,  расположенных  на
   территории   Российской  Федерации,  отдельных  операций  по  учету
   основных  средств", положительная разница, полученная от переоценки
   амортизируемого  имущества,  не подлежит включению в налоговую базу
   по налогу на прибыль.
       Таким  образом,  можно  сказать,  что  действующая  в настоящий
   момент  редакция  главы  25 Налогового кодекса РФ не позволяет дать
   однозначного  ответа на вопрос: как учитывать результаты переоценки
   амортизируемого  имущества,  проведенной после 1 января 2002 года и
   отраженной в бухгалтерском учете 1 февраля 2002 года.
       Однако  обращаем  Ваше  внимание  на   следующее:  существующая
   неопределенность   по   данному  вопросу  в  скором  будущем  будет
   устранена.  Связано  это  с  тем,  что  10  июля  2002  года  Совет
   Федерации   одобрил  Федеральный  закон  "О  внесении  изменений  и
   дополнений  в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие
   акты  законодательства РФ", который в настоящий момент находится на
   подписи  у  Президента РФ. В рамках этого закона вносятся изменения
   в  главу  25  "Налог  на  прибыль организаций" НК РФ, в частности в
   статью    257   "Порядок   определения   первоначальной   стоимости
   амортизируемого  имущества",  абзацы  четвертый  и  пятый  пункта 1
   статьи 257 которой предлагается изложить в следующей редакции:
       "Восстановительная  стоимость  амортизируемых основных средств,
   приобретенных  (созданных)  до  вступления  в силу настоящей главы,
   определяется  как  их первоначальная стоимость с учетом проведенных
   переоценок до даты вступления настоящей главы в силу.
       При   определении  восстановительной  стоимости  амортизируемых
   основных  средств  в  целях  настоящей главы учитывается переоценка
   основных  средств,  осуществленная  по решению налогоплательщика по
   состоянию  на 1 января 2002 года и отраженная в бухгалтерском учете
   налогоплательщика  после  1  января 2002 года. Указанная переоценка
   принимается  в  целях  налогообложения в размере, не превышающем 30
   процентов  от  восстановительной стоимости соответствующих объектов
   основных     средств,     отраженных    в    бухгалтерском    учете
   налогоплательщика  по  состоянию  на  1  января 2001 года (с учетом
   переоценки  по  состоянию  на  1 января 2001 года, произведенной по
   решению  налогоплательщика  и  отраженной  в  бухгалтерском учете в
   2001  году).  При этом величина переоценки (уценки) по состоянию на
   1  января  2002  года, отраженной налогоплательщика в 2002 году, не
   признается    доходом    (расходом)   налогоплательщика   в   целях
   налогообложения.   В   аналогичном   порядке  принимается  в  целях
   налогообложения соответствующая переоценка сумм амортизации".
       Указанный  пункт  статьи  257  будет дополнен абзацами шестым и
   седьмым следующего содержания:
       "При   проведении  налогоплательщиком  в  последующих  отчетных
   (налоговых)  периодах  после  вступления  в  силу  настоящей  главы
   переоценки   (уценки)   стоимости   объектов  основных  средств  на
   рыночную   стоимость,  положительная  (отрицательная)  сумма  такой
   переоценки  не признается доходом (расходом), учитываемым для целей
   налогообложения,     и     не     принимается    при    определении
   восстановительной   стоимости   амортизируемого   имущества  и  при
   начислении  амортизации,  учитываемым  для  целей налогообложения в
   соответствии с настоящей главой.
       Остаточная  стоимость основных средств, введенных до вступления
   в   силу   настоящей   главы,   определяется   как   разница  между
   восстановительной   стоимостью  таких  основных  средств  и  суммой
   амортизации,   определенных   в   порядке,   установленном  абзацем
   четвертым настоящего пункта".
       В  абзаце  шестом  слово  "(восстановительной)"  предполагается
   исключить.
       Таким  образом,  если Федеральный закон "О внесении изменений и
   дополнений  в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие
   акты  законодательства  РФ" вступит в силу в существующей на данный
   момент  редакции, то налогоплательщик проведет после 1 января  2002
   года  переоценку  (уценку)  стоимости  объектов основных средств на
   рыночную  стоимость,  а  положительная  (отрицательная) сумма такой
   переоценки  не  будет  признаваться доходом (расходом), учитываемым
   для  целей  налогообложения, и не будет приниматься при определении
   восстановительной  стоимости амортизируемого имущества и начислении
   амортизации,  учитываемым  для  целей  налогообложения  налогом  на
   прибыль.



Главная страница