Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

О ПОРЯДОКЕ ВЕДЕНИЯ РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ СУММ НДС

Главная страница


          Ситуация.
       Организация     ведет    два   вида   деятельности:   розничную
   (переведена   на   уплату   ЕНВД)   и   оптовую   торговлю.   Товар
   приобретается  и  приходуется  на  оптовый  склад.  (на счет 41.1),
   поскольку   заранее  не  известно,  какой  товар  будет  продан   в
   розницу.  По  окончании  месяца  товар,  реализованный  в  розницу,
   пономенклатурно  переводится  на  розничный  склад  (на счет 41.2).
   При  этом  в соответствии со ст. 170 п. 4  НК РФ  ранее  выделенный
   и  возмещенный  НДС восстанавливается на счет 41.2 и уплачивается в
   бюджет.  Т.е.  мы  считаем,  что  ведем  раздельный  учет.  НДС, по
   общехозяйственным  и  общепроизводственным  расходам,  определяется
   пропорцией  в  соответствии  с  п.4  ст.  170 НК РФ. Данный порядок
   ведения раздельного учета закреплен в учетной политике.
       Налоговая  инспекция считает, что  мы должны списывать налог на
   добавленную  стоимость  (далее  по  тексту  Ц НДС)  пропорционально
   выручке   от  реализации  товаров,  т.е.  сумму  НДС  к  возмещению
   зачитывать   в   соответствии   долей   выручки  по  общему  режиму
   налогообложения в совокупном доходе.
       Вопрос.
       Правомерны ли действия организации?

       ОБОСНОВАНИЕ.

       Примечание:  ссылки  на  статьи Налогового Кодекса РФ (далее по
   тексту Ц НК РФ) приводятся в редакциях:
       а)  Федерального Закона РФ от 21.07.2005г. № 101-ФЗ "О внесении
   изменений  в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового Кодекса РФ и
   некоторые  законодательные  акты  РФ  о налогах и сборах, а также о
   признании  утратившими  силу  отдельных  положений  законодательных
   актов РФ"
       б)  Федерального Закона РФ от 22.07.2005г. № 119-ФЗ "О внесении
   изменений  в  главу  21  части  второй  Налогового  Кодекса  РФ и о
   признании    утратившими    силу    отдельных    положений    актов
   законодательства  РФ о налогах и сборах" (далее по тексту Ц Закон №
   119-ФЗ)

       В   соответствии   с   п.   7   ст.   346.26  гл.  26.3  НК  РФ
   налогоплательщики,   осуществляющие  наряду  с  предпринимательской
   деятельностью,   подлежащей   налогообложению   единым  налогом  на
   вмененный  доход  для отдельных видов деятельности (далее по тексту
   -  ЕНВД), иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести
   раздельный  учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в
   отношении      предпринимательской     деятельности,     подлежащей
   налогообложению   ЕНВД,   и   предпринимательской  деятельности,  в
   отношении    которой    налогоплательщики   уплачивают   налоги   в
   соответствии с иным режимом налогообложения.
       В  соответствии с п. 4 ст. 346.26 главы 26.3 НК РФ организации,
   являющиеся      налогоплательщиками     ЕНВД,     не     признаются
   налогоплательщиками   НДС   (в   отношении  операций,  признаваемых
   объектами  налогообложения  в  соответствии  с  главой  21  НК  РФ,
   осуществляемых    в    рамках   предпринимательской   деятельности,
   облагаемой  ЕНВД), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе
   товаров на таможенную территорию РФ.
       Таким  образом, при осуществлении нескольких видов деятельности
   возникает  обязанность  обеспечить  раздельный  учет  хозяйственных
   операций  в  отношении  розничной торговли, подпадающей под систему
   налогообложения   в  виде  ЕНВД,  и  оптовой  торговли,  подлежащей
   налогообложению в общеустановленном порядке.
       При  этом  операции при ведении оптовой торговли облагаются НДС
   в порядке,  установленном 21 главой НК РФ.
       В  соответствии  с  пп.  3  п.  2  ст.  170  НК РФ суммы НДС по
   товарам,   работам,   услугам,   приобретенным   организацией,   не
   являющейся  плательщиком НДС, учитываются в стоимости таких товаров
   (работ, услуг).
       При  осуществлении  организацией операций, подлежащих обложению
   НДС,  и  операций,  по  которым уплачивается ЕНВД, учет сумм НДС по
   приобретенным   товарам,   работам,   услугам  ведется  в  порядке,
   установленном п. 4 ст. 170 НК РФ.
       Пункт  4  ст.  170 НК РФ определяет порядок ведения раздельного
   учета    предъявленных    сумм    НДС,    в   том   числе   и   для
   налогоплательщиков,  осуществляющих  несколько  видов деятельности,
   часть  из  которых  облагается  налогами  по общему режиму (включая
   НДС), а часть - переведена на ЕНВД, следующим образом:
       Все  приобретаемые  товары  (работы,  услуги)  делятся  на  три
   группы:
       1.предназначенные  для осуществления облагаемых НДС операций (в
   Вашем  случае  для  оптовой  торговли): "входной" НДС принимается к
   вычету в полном объеме в общеустановленном порядке.
       2.     предназначенные    для    осуществления    деятельности,
   переведенной  на  ЕНВД  (в  Вашем  случае  для розничной торговли):
   входной"  НДС  к  вычету  не  принимается, а включается в стоимость
   этих товаров (работ, услуг).
       3.  предназначенные  для обеспечения хозяйственной деятельности
   организации  в целом, которые нельзя однозначно отнести к какому-то
   одному  виду  деятельности: по окончании каждого налогового периода
   делается  расчет  пропорции.  Часть  "входного"  НДС, относящаяся к
   облагаемой  НДС  деятельности,  принимается  к  вычету,  оставшаяся
   часть включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
       В  соответствии  с абз. 5 п.4 ст. 170 НК РФ указанная пропорция
   определяется   исходя  из  стоимости  отгруженных  товаров  (работ,
   услуг),   имущественных   прав,   операции  по  реализации  которых
   подлежат  налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей
   стоимости  товаров  (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных
   за  налоговый  период, то есть месяцу или кварталу в зависимости от
   выручки организации (ст. 163 НК РФ).
       На   основании   вышеизложенного,   по  нашему  мнению,  расчет
   пропорции  осуществляется исключительно в отношении товаров (работ,
   услуг) третьей группы.
       Что    касается    товаров,    приобретаемых   для   дальнейшей
   перепродажи,  то  они относятся либо к первой группе (опт), либо ко
   второй   (розница).   Суммы  "входного"  НДС,  относящиеся  к  этим
   товарам,  в расчете пропорции участия не принимают, за исключением,
   когда,  имущество  организации  используется в сферах деятельности,
   как  переведенных  на  уплату  ЕНВД,  так  и  не переведенных, и по
   данному    имуществу    нет   возможности   обеспечить   раздельный
   бухгалтерский  учет (например, если товар реализуется за наличный и
   безналичный  расчет в одном торговом зале магазина с использованием
   одних   и   тех   же   помещений   для   хранения   товара,  весов,
   контрольно-кассовых   машин  и  другого  имущества)  (косвенно  это
   подтверждает Письмо Минфина РФ от 03.06.2003г. № 04-05-12/60)
       При   этом   обращаем   Ваше   внимание,  что  порядок  ведения
   раздельного  учета  налоговым  законодательством  ни главой 26.3 НК
   РФ,  ни  другими  нормативными  актами  не определен. Ст. 170 НК РФ
   содержит   общий  порядок  отнесения  сумм  налога  на  затраты  по
   производству  и  реализации  товаров  (работ, услуг) и указывает на
   необходимость его закрепления в учетной политике организации.
       Таким   образом,   считаем,   что   организация   имеет   право
   самостоятельно  разработать  этот  порядок,  закрепив его в учетной
   политике (Письмо УФНС по г. Москве от 20.10.2004г. № 24-11/68949).
       Право   налогоплательщиков  самостоятельно  определять  порядок
   ведения   раздельного   учета   подтверждают   и  арбитражные  суды
   (Постановление  ФАС  Поволжского  округа  кассационной инстанции от
   03.02.2005г.   №А72-8185/04-8/712,   Постановления  ФАС  Уральского
   округа    от  03.05.2005г.  №  Ф09-1261/05-АК,  Восточно-Сибирского
   округа    от    27.07.2004г.   №   А19-3942/04-5-51-Ф02-2769/04-С1,
   Северо-Западного  округа от 22.11.2004г. № А66-3013/04, Московского
   округа от 27.03.2002г. № КА-А40/1756-02).
       В  ситуации,  изложенной  в  Вашем  запросе, считаем, что Вашей
   организацией  обеспечен порядок ведения раздельного учета  сумм НДС
   по   приобретенным  товарам  (работам,  услугам,  используемым  для
   осуществления   как   облагаемых   налогом,  так  и  не  подлежащих
   налогообложению  (освобожденных  от  налогообложения)  операций,  а
   именно:
       1.  Порядок  ведения  раздельного  учета  в  Вашей  организации
   позволяет  определить, какие товары были реализованы оптом, а какие
   в  розницу,  и,  соответственно,  применяемая  Вами  методика точно
   определяет  суммы  "входного"  НДС,  относящиеся к этим товарам, и,
   соответственно,  в  соответствии  с  пп. 2 п.3 ст. 170 НК РФ влечет
   необходимость  восстановления  сумм НДС по товарам, реализованным в
   розницу, ранее принятого к вычету.
       2.   Суммы   НДС  по  общехозяйственным  (общепроизводственным)
   расходам, определены в пропорции,  указанной в п.4 ст. 170 НК РФ
       3.  Разработанный  Вами  порядок ведения раздельного учета сумм
   НДС  при  одновременном  осуществлении оптовой и розничной торговли
   закреплен в качестве элемента учетной политики.
       На  основании вышеизложенного считаем, что претензии налогового
   органа  необоснованны,  так  как разработанный Вами порядок ведения
   раздельного  учета  обеспечивает однозначность определения товаров,
   реализуемых  оптом  и  в  розницу,  а  также правильно распределяет
   расходы,     предназначенные    для    обеспечения    хозяйственной
   деятельности  организации в целом в соответствии с нормами 21 главы
   НК РФ (п.4 ст. 170 НК РФ).

       Наш  ответ  основан  на  нормах  действующего законодательства.
   Если  в  нашем  ответе на поставленные Вами вопросы, на Ваш взгляд,
   не  освещены  какие-либо интересующие Вас проблемы, просим сообщить
   нам об этом по телефону или факсу.
       Будем  рады  предоставить  Вам консультацию по любым актуальным
   проблемам.


       20.03.06
       1 тип 189 Налоговые агенты по НДС
       2 тип 500 (НДС)
       3 тип 737 Торговая деятельность
   
   


Главная страница