Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ГЛАВОЙ 21 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕЮТ ПРАВО УМЕНЬШИТЬ ИСЧИСЛЕННУЮ СУММУ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ НА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ. НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТАМ ПОДЛЕЖАТ СУММЫ НАЛОГА, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ СОБЛЮДЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ (ПУНКТ 2 СТАТЬИ 171, ПУНКТ 1 СТАТЬИ 172 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА)

Главная страница


          ВОПРОС
       "Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу.
       Предприятие  произвело  ремонт  основного  средства, расходы по
   которому   должны   возмещаться   страховщиком  в  рамках  договора
   страхования   имущества.    На   ремонт   использованы   материалы,
   приобретенные  ранее.  НДС по таким материалам был возмещен в общем
   порядке.  Кроме  того,  оказаны  услуги  подрядчика  по  выполнению
   ремонта, которые также предъявлены с НДС.
       Вопрос:   возможно  ли  возместить  НДС  из  бюджета  по  таким
   операциям  в  общем порядке, или же, ссылаясь на пункт 2 статьи 171
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации, НДС предъявить к вычету
   невозможно,  поскольку  суммы  страхового  возмещения не признаются
   объектом налогообложения?"

       ОТВЕТ
       Главой  21  Налогового  кодекса  предусмотрено, что организации
   имеют  право  уменьшить  исчисленную  сумму  налога  на добавленную
   стоимость  на  налоговые  вычеты.  Налоговым вычетам подлежат суммы
   налога,  предъявленные  налогоплательщику  при приобретении товаров
   (работ,    услуг)   на   территории   Российской   Федерации,   при
   одновременном  соблюдении  следующих  условий  (пункт 2 статьи 171,
   пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса):
       товары   (работы,   услуги),   приобретены   для  осуществления
   операций,   признаваемых   объектами   налогообложения   либо   для
   перепродажи;
       товары   (работы,   услуги)   приняты   на   учет   и   имеются
   соответствующие первичные документы;
       при  приобретении  товаров  (работ, услуг) продавцом выставлены
   соответствующие счета-фактуры.
       Для   сумм   налога  на  добавленную  стоимость,  предъявленных
   поставщиками  и  подрядчиками  при  осуществлении ремонта основного
   средства  в  рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, выполнены все
   вышеуказанные   условия  и  будет  правомерно  применить  налоговый
   вычет.
       Однако,   Управление   Министерства   Российской  Федерации  по
   налогам  и сборам по г. Москве в своем Письме от 12 февраля 2004 г.
   №24-11/8704   (Приложение   №1)  высказало  иное  мнение.  Из  него
   следует,  что  так как возмещение, полученное от страховой компании
   не  облагается  налогом,  то можно считать, что расходы произведены
   для операций необлагаемых налогом на добавленную стоимость.
       Подобная  позиция  территориального  налогового  органа  на наш
   взгляд   не   достаточно  логична.  Расходы  на  ремонт  автомобиля
   производятся  не  для  получения  страхового  возмещения, а для его
   дальнейшей   эксплуатации   и   для  использования  в  деятельности
   облагаемой налогом на добавленную стоимость либо для перепродажи.
       Также   следует   учитывать,   что  данный  документ  не  носит
   нормативный  характер  и  является  разъяснением, подготовленным на
   основании  официального  письма  Управление Министерства Российской
   Федерации по налогам и сборам по г. Москве по конкретному запросу.
       Таким  образом,  в представленной ситуации, на наш взгляд, есть
   все   основания   применить   налоговый   вычет   суммы  налога  на
   добавленную  стоимость,  предъявленную  подрядчиком  при выполнении
   ремонтных  работ,  а  также  не  восстанавливать  сумму  налога  по
   собственным материалам, ранее принятую к вычету.

   Приложение №1
       Вопрос:  Имеет  ли  право  организация  поставить  к  вычету из
   бюджета  сумму  налога  на добавленную стоимость, уплаченную центру
   техобслуживания  за  ремонт  автомобиля,  если  страховая  компания
   возместила расходы по ремонту? При этом:
       - организация является плательщиком НДС;
       -  имеет  счет-фактуру,  выставленную центром техобслуживания с
   выделенной суммой налога;
       -  ремонтные  работы оприходованы на основании акта выполненных
   работ;
       - имеется документ, подтверждающий фактическую сумму налога.

       Ответ:
              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                   от 12 февраля 2004 г. N 24-11/8704
       Согласно  пункту  1  статьи  171  Налогового кодекса Российской
   Федерации   налогоплательщик  имеет  право  уменьшить  общую  сумму
   налога,  исчисленную  в  соответствии  со  статьей  166  настоящего
   Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
       В  соответствии  с  пунктом  2  статьи  171  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  вычетам подлежат суммы налога, предъявленные
   налогоплательщику  и уплаченные им при приобретении товаров (работ,
   услуг)   на   территории   Российской   Федерации  либо  уплаченные
   налогоплательщиком  при  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию
   Российской  Федерации  в  таможенных режимах выпуска для свободного
   обращения,   временного   ввоза   и   переработки   вне  таможенной
   территории  в  отношении  товаров (работ, услуг), приобретаемых для
   осуществления  производственной  деятельности  или  иных  операций,
   признаваемых  объектами  налогообложения в соответствии с настоящей
   главой,  за  исключением  товаров,  предусмотренных  пунктами 2 и 6
   статьи  170  Кодекса,  и  товаров (работ, услуг), приобретаемых для
   перепродажи.
       Согласно  пункту  1  статьи  172 названного Кодекса вычеты сумм
   налога,     предъявленных    продавцами    налогоплательщику    при
   приобретении  либо  уплаченных  при  ввозе на таможенную территорию
   Российской   Федерации  основных  средств  и  (или)  нематериальных
   активов,   указанных   в   пунктах   2  и  4  статьи  171  Кодекса,
   производятся  в  полном  объеме  после  принятия  на  учет основных
   средств и (или) нематериальных активов.
       При   этом   налоговые   вычеты,  предусмотренные  статьей  171
   Кодекса,  производятся  на  основании  счетов-фактур,  выставленных
   продавцами  при  приобретении  налогоплательщиком  товаров  (работ,
   услуг),  документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога,
   удержанного  налоговыми агентами, либо на основании иных документов
   в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.
       Таким  образом,  организация  имеет  право произвести налоговые
   вычеты  на  основании счета-фактуры, выставленного поставщиком, при
   условии,   что  приобретенные  товары  (работы,  услуги)  оплачены,
   приняты  на  учет и используются для осуществления производственной
   деятельности.
       В  статье  149  Кодекса  перечислены  операции,  не  подлежащие
   налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
       Согласно   подпункту  7  пункта  3  данной  статьи  Кодекса  не
   подлежит  налогообложению  (освобождается  от  налогообложения)  на
   территории  Российской  Федерации  оказание  услуг  по страхованию,
   сострахованию  и  перестрахованию страховыми организациями, а также
   оказание   услуг   по  негосударственному  пенсионному  обеспечению
   негосударственными пенсионными фондами.
       При  этом  Методическими  рекомендациями по применению главы 21
   "Налог  на  добавленную  стоимость"  Налогового  кодекса Российской
   Федерации,  утвержденными  приказом  МНС  России  от  20.12.2000  N
   БГ-3-03/447,   разъяснено,  что  у  страхователя  не  включаются  в
   налоговую    базу    суммы    страхового   возмещения,   полученные
   страхователем  при  наступлении страхового случая, предусмотренного
   договором   страхования,   за  исключением  страхового  возмещения,
   полученного   страхователем  при  страховании  предпринимательского
   риска   (риска   несвоевременной  оплаты  товаров  (работ,  услуг),
   несвоевременной   отгрузки   товаров,  выполнения  работ,  оказания
   услуг).
       Таким   образом,   в   случае  возмещения  страховой  компанией
   стоимости  ремонта  автомобиля  страхователя  организация  не имеет
   права   принять   к   вычету  налог  на  добавленную  стоимость  на
   основаниях, перечисленных выше.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   Министерства РФ по налогам и сборам
                                                          по г. Москве
   Ю.А. Мавашев

   29.06.06

   Тип 1. Строительно-монтажные работы для собственного потребления
   Тип 2. Налог на добавленную стоимость
   Тип 3. Производство в нефтегазовой промышленности


   Ситуация:
   Наша  компания  осуществляет  создание  (проектирование,  монтажные
   работы  и  пускоЦналадка  оборудования)  Автоматизированной Системы
   Коммерческого  Учета электроэнергии (АСКУЭ). Данная система АСКУЭ в
   будущем   будут   использоваться  в  деятельности  направленной  на
   получение  дохода,  и  учитываться  в  составе  основных средств по
   дебету 01 счета.
   На  начальной  стадии  создания  АСКУЭ компанией были приобретены у
   сторонней  организации  услуги по оценке инвестиций в строительство
   АСКУЭ.
   Для   создания   АСКУЭ   привлечена  подрядная  организация  (далее
   Генподрядчик), в обязанности которого входит:
   - проведение проектно-изыскательных работ;
   - строительноЦмонтажные работы;
   - пускоЦналадочные работы на объекте.
   На  основании актов выполненных работ (по форме КС-2) вышеуказанные
   работы    отражаются    в   составе   незавершенного   капитального
   строительства.
   Так   же  компания  приобретает  услуги  сторонних  организаций  по
   экспертизе документов генподрядчика.
   Строительство   АСКУЭ   осуществляется  за  счет  заемных  средств.
   Проценты,   начисленные   в   период  строительства,  включаются  в
   стоимость незавершенных капитальных вложений.
   Представители   компании  осуществляют  функции  надзора,  то  есть
   штатные  сотрудники  периодически  выезжают на места и контролируют
   процесс создания АСКУЭ.
   Затраты  компании  на  оплату труда, ЕСН, командировочных расходов,
   обучения,   семинаров,   лицензий  на  строительство  включаются  в
   стоимость незавершенного капитального строительства.
   Создание АСКУЭ осуществляется с 2004г.

   В  бухгалтерском  учете  расчеты  по  строительству  АСКУЭ отражены
   следующим образом:

   За 2004г
   - выполнено силами сторонних организаций
   - Д-т 08 К-т 60 - 72 363 956,95 руб.
   - Д-т 19 К-т 60 - 13 025 512,25 руб.
   в том числе услуги по оценке инвестиций в строительство АСКУЭ
   - Д-т 08 К-т 60 - 3 800 000 руб. (НДС не облагается).
   - выполнено собственными силами
   - Д-т 08 К-т 70,71,69,97 и т.д - 642 325,25 руб.
   - начислены % по кредитному договору
   - Д-т 08 К-т 67 - 4 160 765,03 руб.

   За 2005г
   - выполнено силами сторонних организаций
   - Д-т 08 К-т 60 - 265 292 955,82 руб.
   - Д-т 19 К-т 60 - 47 752 732,05 руб.
   - выполнено собственными силами
   - Д-т 08 К-т 70,71,69,97 и т.д - 3 712 484,02 руб.
   - начислены % по кредитному договору
   - Д-т 08 К-т 67 - 12 384 674,09 руб.

   За 2006г
   - выполнено собственными силами
   - Д-т 08 К-т 70,71,69,97 и т.д - 2 358 820,08 руб.
   - начислены % по кредитному договору
   - Д-т 08 К-т 67 - 3 422 321,11 руб.

   В  июне  2006г  будет  осуществляться ввод объекта в эксплуатацию и
   подписание акта ввода объекта в эксплуатацию по форме КС-14.
   В  сметах  на  строительство  не  предусмотрены  %  за  пользование
   заемными    средствами   и   работы   по   анализу   инвестиций   в
   строительство.




Главная страница