Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОБЩЕСТВО ПРИ ПОГАШЕНИИ ДОЛГА РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ ПОСТАВИТЬ К ВОЗМЕЩЕНИЮ ИЗ БЮДЖЕТА ОПЛАЧЕННЫЕ СУММЫ НДС И НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ?

Главная страница


          Вопрос.
       1.   Общество   имеет   кредиторскую  задолженность  за  аренду
   оборудования  перед  нерезидентом - иностранной фирмой, находящейся
   в  Германии.  Иностранная  фирма  намерена  продать  свои  долги  в
   Обществе российской фирме по договору уступки прав требования.
       Требуется  ли  разрешение  ЦБ  РФ  на  операцию по уступке прав
   требования иностранной компанией российской компании?
       2.   Российская   фирма  на  основании  договора  уступки  прав
   требования  может  потребовать  от Общества погасить долг за аренду
   оборудования.
       Имеет   ли   право  Общество  при  погашении  долга  российской
   компании  поставить к возмещению из бюджета  оплаченные суммы НДС и
   на основании каких документов?
       Ответ.
       1.  Согласно  Закону  РФ  от  9  октября  1992  года №3615-1 "О
   валютном  регулировании и валютном контроле"  все валютные операции
   делятся  на  две  группы:  текущие  валютные  операции  и операции,
   связанные  с  движением  капитала (капитальные операции). К текущим
   валютным  операциям  отнесены  такие, которые содержатся в закрытом
   перечне  (пункт 9 статьи 1 Закона); перечень же операций, связанных
   с  движением капитала, является открытым - к этому разряду валютных
   операций относятся иные операции, не входящие в перечень текущих.
       В  соответствии  с  указанным Законом текущие валютные операции
   могут  осуществляться  предприятиями  и  организациями  в свободном
   режиме  (то  есть  без  разрешения ЦБ РФ), но в рамках действующего
   валютного   законодательства   Российской   Федерации,   а  порядок
   совершения капитальных операций устанавливается Банком России.
       Операция  по  уступке  права  требования  не  входит в перечень
   текущих   валютных   операций,   следовательно   она  автоматически
   попадает   в   число   операций,  связанных  с  движением  капитала
   (подпункт   "е"   пункта   10   статьи   1   Закона   "О   валютном
   регулировании"),   которые   обычная  коммерческая  организация  по
   общему   правилу  не  имеет  права  осуществлять  без  специального
   разрешения Банка России.
       В  письме  "Обобщение  практики  применения  нормативных  актов
   Банка  России  по вопросам валютного регулирования", опубликованном
   в  "Вестнике Банка России" за 2000 год, №28, сказано следующее: "По
   своей  природе сделка уступки требования, выраженного в иностранной
   валюте,  не  является  валютной операцией. Валютной операцией будут
   являться  расчеты  в  иностранной  валюте  по этой сделке" (пункт 5
   раздела     "Прочие     вопросы     по     применению     валютного
   законодательства").
       В  пункте  17 Информационного письма ВАС РФ констатируется, что
   "при  проведении  расчетов  в  иностранной  валюте Закон о валютном
   регулировании  рассматривает  как  валютную  операцию  платеж, а не
   гражданско-правовые   сделки,   послужившие   основанием   для  его
   совершения".   Применительно   к   рассматриваемой   ситуации   это
   означает,  что  валютной  операцией  будет не уступка выраженного в
   иностранной  валюте  права требования (гражданско-правовая сделка),
   а  совершаемый  в  погашение  этого требования платеж в иностранной
   валюте, если он будет иметь место.
       2.  В  целях  обложения  НДС согласно пункту 2 статьи 161 НК РФ
   налоговыми   агентами   признаются   организации  и  индивидуальные
   предприниматели,   состоящие   на   учете   в   налоговых  органах,
   приобретающие  на  территории  Российской Федерации товары (работы,
   услуги)  у  указанных  в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц.
   Налоговые  агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить  в  бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от
   того,  исполняют  ли они обязанности налогоплательщика, связанные с
   исчислением  и  уплатой  налога,  и иные обязанности, установленные
   настоящей главой.
       Сумма  налога,  подлежащая  уплате  в бюджет, согласно пункту 4
   статьи  173  исчисляется  и уплачивается в полном объеме налоговыми
   агентами,   указанными  в  статье  161  НК  РФ,  за  счет  средств,
   подлежащих   перечислению   налогоплательщику   или  другим  лицам,
   указанным налогоплательщиком.



Главная страница