Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКУПАЕТ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЕТАЛИ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ ОТРАЖЕНЫ В ОДНОЙ НАКЛАДНОЙ ПОСТАВЩИКА. ИЗ КОМПЛЕКТУЮЩИХ СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР САМОСТОЯТЕЛЬНО СОБИРАЕТ НОВЫЙ КОМПЬЮТЕР, А РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ РЕМОНТА, СОДЕРЖАНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. КАК ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ БУХ. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПРИОБРЕТЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, СБОРКИ КОМПЬЮТЕРА?

Главная страница


          ВОПРОС от 8.09.04
       Организация  закупает  для  компьютеров  комплектующие детали и
   расходные   материалы,   которые   отражены   в   одной   накладной
   поставщика.     Из     комплектующих     системный    администратор
   самостоятельно  собирает  новый  компьютер,  а  расходные материалы
   используются     для     ремонта,     содержания    эксплуатируемой
   вычислительной техники.
       Как  правильно  организовать  бух.  учет  операций приобретения
   деталей, сборки компьютера?

       ОТВЕТ:  1. Сразу отметим, что расходные материалы, используемые
   для   ремонта   и  содержания  вычислительной  техники,  для  целей
   бухгалтерского   учета   относятся  к  материально-производственным
   запасам  (п.  2  и  п.  4  Положения  по бухгалтерскому учету "Учет
   материально-производственных   запасов"  ПБУ  5/01).  То  есть  при
   покупке   расходных   материалов   они   учитываются  на  счете  10
   "Материалы".  Далее  по  мере  использования  данных  материалов их
   стоимость  списывается  на производственные счета (20, 23, 25, 26 и
   т.  д.)  в  зависимости  от  того,  где используется вычислительная
   техника.  О  том,  как  оформить  прием  и  отпуск  в  производство
   расходных  материалов  расписано  в разделе 2 Методических указаний
   по   бухгалтерскому   учету  материально-производственных  запасов,
   утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.
       В  налоговом  учете стоимость расходных материалов включается в
   материальные  расходы  и  уменьшает налогооблагаемый доход (подп. 2
   п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).
       2.  Теперь  что  касается  комплектующих  деталей. Прежде всего
   разберемся  с  тем,  как  они  отражаются  в  бухгалтерским учетом.
   Поскольку  срок  службы данных деталей, как правило, более года, то
   они относятся к основным средствам (п. 4 ПБУ 6/01).
       Обращаем  Ваше  внимание  на  то,  что  обычно налоговые органы
   требуют,  чтобы  компьютер  учитывался  как  один  объект  основных
   средств.  То есть изначально все комплектующие (системная, звуковая
   и  видео-  платы,  клавиатура, монитор, мышь и т. д.) собираются на
   счете  08  "Вложения  во  внеоборотные  активы",  а  после  ввода в
   эксплуатацию  списываются  на счет 01 "Основные средства". При этом
   налоговики  ссылаются  на  пункт  6  ПБУ  6/01,  согласно  которому
   инвентарным  объектом  основных  средств признается объект со всеми
   приспособлениями  и  принадлежностями  или  отдельный конструктивно
   обособленный  предмет,  предназначенный для выполнения определенных
   самостоятельных  функций. То есть логика такова, скажем, клавиатура
   сама  по  себе  работать  не  может,  она  нужна лишь в комплекте с
   системным  блоком  и монитором, тоже относится и к остальным частям
   компьютера,  поэтому  все  вместе они и должны учитываться как один
   объект основных средств.
       Часть   зарплаты,   начисленной  работнику,  который  занимался
   сборкой   компьютера,  соразмерно  времени,  потраченному  на  это,
   должна  включаться  в  первоначальную стоимость основного средства.
   Туда же относится и ЕСН с данной суммы.
       Однако  зачастую  бухгалтера  этого  не  делают, так как данные
   суммы  достаточно  малы,  по  сравнению  со  стоимостью компьютера,
   кроме  того,  расчет  той  части  зарплаты, которую надо включить в
   первоначальную  стоимость,  весьма  трудоемок.  Поэтому  бухгалтера
   ссылаясь  на  требование  рациональности,  предъявляемое  к учетной
   политике  организации  пунктом  8 ПБУ 1/98, устанавливают в учетной
   политике,   так  называемый,  уровень  существенности,  в  пределах
   которого  организация  может  сама  решать  куда ей относить те или
   иное  суммы  (как  правило,  это  5 процентов). Предполагается, что
   если,  применительно  к рассматриваемой ситуации, расходы на оплату
   труда   сотрудника,   собравшего   компьютер,   не  существенны  по
   сравнению   со   стоимостью   основного  средства,   то  эти  суммы
   организация  может не выделять, а зарплату работника в полной сумме
   списать на производственные счета.
       И   еще.   В   данном   случае,   когда   организация  получает
   комплектующие,  прежде  чем  списать  в  дебет счета 08, их следует
   учесть  на  счете  10.  А  уже с него на счет 08. Причем делать это
   надо  по мере отпуска комплектующих на сборку компьютера. Ведь пока
   не  будет  собран  компьютер комплектующие не отвечают требованиям,
   предусмотренным  пунктом  4  ПБУ  6/01,  и  считаются  не основными
   средствами, а материалами.

       Некоторые   предприятия  идут  наперекор  налоговым  органам  и
   учитывают  комплектующие  как  основные  средства,  но  не как один
   объект,  а как несколько самостоятельных объектов. Другими словами,
   скажем,  монитор  - это одно основное средство, клавиатура - другое
   и  т.  д.  Это позволяет сделать тот же пункт 6 ПБУ 6/01 - в случае
   наличия  у  одно  объекта  нескольких  частей,  имеющих разный срок
   полезного   использования,   каждая  такая  часть  учитывается  как
   самостоятельный  инвентарный  объект.  Для чего это нужно? В пункте
   18  ПБУ  6/01 сказано, что основное средство стоимостью не более 10
   000  рублей,  можно  списывать на затраты единовременно при отпуске
   его  в  эксплуатацию.  А  большинство  комплектующих по отдельности
   стоят  меньше  10  000  рублей,  получается,  что,  учтя  делали по
   отдельности,   организация  практически  всю  стоимость  компьютера
   спишет  сразу  при  его  отпуске  в  эксплуатацию. Если организация
   последует  требованиям  налоговых  органов,  и  учтет компьютер как
   единый  объект,  то  его  стоимость скорей всего окажется больше 10
   000  рублей,  а поэтому его придется амортизировать в течение всего
   срока службы.
       При  этом  варианте  первоначально приходовать комплектующие на
   счете  10  не  надо.  Поскольку  организация  изначально считает их
   отдельными  объектами основных средств. То есть данные из накладной
   продавца  сразу переносятся в Акт приемки-передачи объекта основных
   средств.
       В   Налоговом  кодексе  требования  к  учету  основных  средств
   сформулированы  нечетко.  Но  из  Классификации  основных  средств,
   включаемых  в  амортизационные  группы,  можно сделать вывод о том,
   что компьютер должен учитываться как один объект.
       3.   Налог   на  добавленную  стоимость.  Независимо  от  того,
   приобрела  ли организация готовый компьютер, купила комплектующие и
   собрала   компьютер   своими   силами   или  при  помощи  подрядной
   организации,  уплаченный  НДС  вы  сможете  принять  к вычету после
   принятия  основного средства на учет (п.1 ст.172 Налогового кодекса
   РФ).
       При  сборке  компьютера  больной вопрос для бухгалтеров - нужно
   ли  начислять  НДС  на  стоимость  выполненных  собственными силами
   работ?  Многие  ошибочно  приравнивают сборку компьютера к созданию
   объекта  хозспособом.  Это  неверно.  Объектом  налогообложения НДС
   является   выполнение   именно   строительно-монтажных   работ  для
   собственного  потребления  (подп.  3  п.1 ст.146 Налогового кодекса
   РФ).  Сборка  компьютеров  из  отдельных  комплектующих выполнением
   строительно-монтажных    работ    не   является.   Это   видно   из
   Общероссийского  классификатора  видов  экономической деятельности,
   продукции   и   услуг  ОК  004-93.  Следовательно,  при  выполнении
   собственными   силами   работ   по   сборке   компьютеров   объекта
   налогообложения по НДС не возникает.

       Содержание операции
       Дебет
       Кредит
       Документ

       Приняты к учету комплектующие
       10
       60
       Приходный ордер, Акт приемки ТМЦ

       Выделен НДС по комплектующим
       19
       60
       Счет-фактура

       Комплектующие переданы в сборку
       08
       10
       Накладная     на    внутреннее    перемещение,    бухгалтерская
   справка-расчет

       Приняты к учету расходные материалы
       10
       60
       Приходный ордер, Акт приемки ТМЦ

       Выделен НДС по расходным материалам
       19
       60
       Счет-фактура

       Отражена зарплата и налоги сотрудников, собиравших компьютер
       08
       70 (69)
       Бухгалтерская справка-расчет

       Введен в эксплуатацию компьютер
       01
       08
       Акт по форме № ОС-1, Форма № ОС-6

       Оплачена задолженность перед поставщиком
       60
       51
       Выписка банка по расчетному счету

       Зачтен "входной" НДС
       68
       19
       Счет-фактура





Главная страница