Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ПРОШУ ВАС ПОЯСНИТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЦВЕТОВ И ПОДАРКОВ ВЕТЕРАНАМ В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ ДНЯ ПОБЕДЫ? КАКИЕ СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬ ПРОВОДКИ И ЗА СЧЕТ КАКИХ СРЕДСТВ? В СМЕТЕ ПО РАСХОДОВАНИЮ ФОНДА ПОТРЕБЛЕНИЯ УКАЗАННЫЕ РАСХОДЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ

Главная страница


          Вопрос:
               Прошу Вас пояснить, как правильно оформить приобретение
   цветов  и  подарков  ветеранам  в связи с празднованием Дня победы?
   Какие  следует сделать проводки и за счет каких средств? В смете по
   расходованию фонда потребления указанные расходы не предусмотрены.

       Ответ:
       Согласно  п.12  ПБУ  "Расходы  организации"  ПБУ 10/99 расходы,
   связанные    с   осуществлением   благотворительной   деятельности,
   спортивных         мероприятий,         отдыха,         мероприятий
   культурно-просветительского    характера    и    иных   аналогичных
   мероприятий  являются  внереализационным  расходом  и отражаются по
   дебету  счета  91  "Прочие  доходы  и расходы". Представляется, что
   затраты  организации,  связанные  с  вручением  цветов  и  подарков
   (далее  "подарки")  ветеранам  в  связи с праздником, соответствует
   данному  направлению, поэтому как  аналогичные затраты признаются в
   составе внереализационных расходов.
       Такие  выплаты  могут  производиться и за счет нераспределенной
   прибыли.  Однако  из  содержания  вопроса  следует,  что источником
   средств,   использованных   на   приобретение  подарков,  не  может
   являться    чистая   прибыль   после   налогообложения,   так   как
   распоряжаться   чистой  прибылью  имеет  право  только  собственник
   организации,  а  утвержденной сметой расходов сформированного фонда
   потребления такие расходы не предусмотрены.
       Соответственно,  при  вручении  подарков  в бухгалтерском учете
   следует  отразить списание материальных ценностей в состав расходов
   проводкой Д 91 ЦК 10.

       В  отличие от бухгалтерского учета в налоговом учете расходы не
   будут   признаны.   Так   как   получение  подарков  не  связано  с
   возникновением  у получателя встречного обязательства, то речь идет
   о  безвозмездной  передаче  имущества.  При  определении  налоговой
   базы  по  налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости
   безвозмездно  переданного  имущества  (работ,  услуг, имущественных
   прав)  и расходов, связанных с такой передачей (пп.16 п.1 ст.270 НК
   РФ).  Поэтому возникнет постоянное налоговое обязательство, которое
   подлежит отражению в  бухгалтерском учете проводкой Д 99 - К 68.

       Положения  главы  24 "Единый социальный налог" предусматривают,
   что  выплаты  и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой
   они  производятся)  не  признаются объектом налогообложения, если у
   налогоплательщиков-организаций   такие   выплаты   не   отнесены  к
   расходам,  уменьшающим  налоговую  базу  по  налогу на прибыль (п.3
   ст.236   НК  РФ).  Как  рассмотрено  выше,  стоимость  безвозмездно
   переданного  имущества  не  уменьшает  налоговую  базу по налогу на
   прибыль,  поэтому  в данном случае стоимость подарков не облагаются
   ЕСН.
       Получение   подарков   приводит  к  возникновению  у  ветеранов
   объекта  по налогу на доходы физических лиц, так как это признается
   получением  дохода  в  натуральной форме (п.1 ст.210 НК РФ). Однако
   стоимость  подарков, не превышающая 2000 рублей в календарном году,
   полученных  от организаций, не подлежит обложению налогом на доходы
   физических  лиц  (п.28  стю217  НК РФ). Если в течение 2005 года не
   было  передачи  данным  лицам подарков, и  рыночная цена врученного
   подарка  и цветов каждому конкретному физическому лицу не превышает
   2000  рублей  с  учетом НДС, то дополнительной налоговой нагрузки у
   ветеранов  не  возникнет. Организация же, выдавшая подарок, обязана
   отразить  стоимость  переданного  сотруднику  подарка  в  налоговой
   карточке  по  учету  доходов и налога на доходы физических лиц (п.1
   ст.230 НК РФ).

       Операция  по  передаче  подарков  физическим  лицам  признается
   объектом  налогообложения  по  налогу  на добавленную стоимость как
   передача  права  собственности  на  товары  на безвозмездной основе
   (пп.1   п.   ст.146   НК   РФ).  Налоговая  база  в  данном  случае
   определяется  как стоимость переданных подарков, исчисленная исходя
   из   цен,  определяемых  в  порядке,  аналогичном  предусмотренному
   статьей  40  НК  РФ  без включения в них НДС (пункт 2 статьи 154 НК
   РФ).  Сумма  начисленного  НДС  отражается  по  кредиту  счета 68 в
   корреспонденции с дебетом счета 91.
       Налог,  уплаченный при приобретении подарков и цветов, подлежит
   вычету  в  порядке, установленном статьей 172 НК, на том основании,
   что  товары  приобретены  для осуществления операций облагаемых НДС
   (п.2 ст.171 НК РФ).



Главная страница