Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ВКЛЮЧЕНИЕ В НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПО НДС СУММ НАЛОГА ПО ПРИОБРЕТЕННОМУ ТОПЛИВУ, ИСПОЛЬЗОВАННОМУ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ИНОСТРАННЫХ МОРСКИХ СУДОВ, МЕСТОМ РЕАЛИЗАЦИИ КОТОРЫХ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ ТЕРРИТОРИЯ РФ (ШИПЧАНДЛЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ)?

Главная страница


          Вопрос.
       Правомерно  ли  включение в налоговые вычеты по НДС сумм налога
   по  приобретенному  топливу,  использованному при оказании услуг по
   обслуживанию  иностранных  морских судов, местом реализации которых
   не признается территория РФ (шипчандлерское обслуживание)?
       Ответ.
       Согласно  подпункту  23  пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса
   Российской   Федерации  с  1.01.2001  не  подлежат  налогообложению
   платежи   (сборы)  за  выполненные  работы  (оказанные  услуги)  по
   обслуживанию  российских  и  иностранных морских судов и российских
   судов внутреннего плавания.
       Шипчандлерское    обслуживание   морских   судов   предполагает
   обеспечение  последних  техническим  снабжением, необходимым для их
   эксплуатации,  следовательно,  в соответствии с пунктом 5 статьи 38
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  является  услугой, т.е.
   деятельностью,  результаты  которой  реализуются  и  потребляются в
   процессе  ее осуществления. Данный порядок по применению указанного
   пункта  статьи 149 Кодекса определен пунктом 2 письма МНС России от
   22.05.2001  №  ВГ-6-03/411, которое согласовано с Минтрансом России
   и Минфином России.
       Пунктом  2  названного  письма определено, что к другим работам
   (услугам),  непосредственно связанным с обслуживанием морских судов
   и  судов  внутреннего плавания, относятся: агентское, сюрвейерское,
   шипчандлерское обслуживание.
       Шипчандлерская  деятельность  включает  в себя в числе прочих и
   бункеровку  судов топливом. Бункеровка судов является хозяйственной
   деятельностью   по   материально-техническому  снабжению  судов,  а
   согласно   Указаниям   ГТК   России  от  12.11.1994  №  01-13/13238
   бункерное    топливо-   это   топливо,   загружаемое   в   емкости,
   конструктивно  предназначенные  для  обеспечения  движения судна  и
   потребляемое этим судном.
       При  оказании  услуг  по  обслуживанию иностранных судов, в том
   числе  услуг  по  обеспечению  судов  бункерным топливом и маслами,
   следует  иметь  ввиду,  что  в  том  случае, если местом реализации
   данных  услуг  не  является   территория  Российской  Федерации, то
   данные  операции  не  являются  объектом  налогообложения. При этом
   суммы  налога  на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам при
   выполнении  этих  работ (услуг), не подлежат налоговым вычетам, а в
   соответствии   с   подпунктом   3   пункта  2  статьи  170  кодекса
   принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организаций.
       Так   как   предметом   контракта  является  обеспечение  судов
   иностранного    заказчика    техническим    снабжением,   то   есть
   предполагается  реализация  и  поставка  топлива и иных необходимых
   вещей,    то    при   этом   производится   таможенное   оформление
   поставляемого бункерного топлива.
       Таким   образом,   шипчандлерское  обслуживание  морских  судов
   нельзя   рассматривать   как   "работы,  услуги  по  сопровождению,
   транспортировке,  погрузке  и перегрузке экспортируемых за  пределы
   территории   Российской    Федерации  товаров",  стоимость  которых
   облагается  по  налоговой ставке 0 процентов, а топливо, являющееся
   техническим   снабжением  судна  -  как  товар,  экспортируемый  за
   пределы таможенной территории Российской Федерации.



Главная страница