Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ВКЛЮЧЕНИЕ В СОСТАВ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ В 2002 ГОДУ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С СОДЕРЖАНИЕМ РАБОТНИКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ?

Главная страница


          Вопрос:  Правомерно  ли  включение  в состав расходов на оплату
   труда  для  целей  налогообложения  прибыли  в  2002 году расходов,
   связанных   с   содержанием  работников,  предусмотренных  трудовым
   договором?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                    от 7 февраля 2002 г. N 26-12/6268

       С  1  января  2002 года вступила в действие 25 глава Налогового
   кодекса   Российской   Федерации,   устанавливающая  новый  порядок
   формирования налоговой базы по налогу на прибыль.
       Статьей   253  НК  РФ  определено,  что  расходы,  связанные  с
   производством и реализацией, подразделяются на:
       - материальные расходы;
       - расходы на оплату труда;
       - суммы начисленной амортизации;
       - прочие расходы.
       Согласно    статье    255    Налогового   кодекса   в   расходы
   налогоплательщика  на  оплату  труда  включаются  любые  начисления
   работникам  в  денежной  и  (или) натуральной формах, стимулирующие
   начисления  и  надбавки,  компенсационные  начисления,  связанные с
   режимом   работы  или  условиями  труда,  премии  и  единовременные
   поощрительные  начисления, а также расходы, связанные с содержанием
   этих     работников,     предусмотренные    трудовыми    договорами
   (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       При   этом   необходимо  учитывать,  что  в  составе  расходов,
   уменьшающих  налоговую  базу, не учитываются расходы, поименованные
   ст.   270  Налогового  кодекса  РФ,  содержащей  закрытый  перечень
   расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли.
       В  соответствии  с п. 21 ст. 270 НК РФ не учитываются в составе
   расходов  на  оплату  труда  расходы  на любые виды вознаграждений,
   предоставляемых  руководству  или работникам помимо вознаграждений,
   выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
       При  этом  следует  иметь в виду, что пунктами 22-29 ст. 270 НК
   РФ  существенно  сужаются  расходы на оплату труда, учитываемые для
   целей  налогообложения  прибыли,  а именно не учитываются следующие
   расходы:
       -  в  виде  премий,  выплачиваемых  работникам  за счет средств
   специального назначения или целевых поступлений;
       -  в  виде сумм материальной помощи работникам (в том числе для
   первоначального   взноса  на  приобретение  и  (или)  строительство
   жилья,  на полное или частичное погашение кредита, предоставленного
   на  приобретение  и  (или)  строительство  жилья, беспроцентных или
   льготных  ссуд  на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним
   хозяйством и иные социальные потребности);
       -  на  оплату  дополнительно  предоставляемых  по коллективному
   договору   (сверх  предусмотренных  действующим  законодательством)
   отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей;
       -  в  виде  надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим
   на  пенсию  ветеранам  труда,  доходов  (дивидендов,  процентов) по
   акциям    или    вкладам    трудового    коллектива    организации,
   компенсационных  начислений  в связи с повышением цен, производимых
   сверх   размеров   индексации  доходов  по  решениям  Правительства
   Российской  Федерации,  компенсаций  удорожания стоимости питания в
   столовых,  буфетах  или  профилакториях  либо предоставления его по
   льготным  ценам  или бесплатно (за исключением специального питания
   для  отдельных  категорий  работников  в  случаях,  предусмотренных
   действующим  законодательством,  и  за  исключением  случаев, когда
   бесплатное  или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами
   (контрактами);
       -  на  оплату  проезда  к  месту  работы  и обратно транспортом
   общего    пользования,   специальными   маршрутами,   ведомственным
   транспортом,  за  исключением  сумм,  подлежащих включению в состав
   расходов  на  производство  и  реализацию  товаров (работ, услуг) в
   силу  технологических  особенностей  производства, и за исключением
   случаев,  когда  расходы на оплату проезда к месту работы и обратно
   предусмотрены трудовыми договорами (контрактами);
       -  на  оплату  ценовых  разниц при реализации по льготным ценам
   (тарифам) (ниже рыночных цен) товаров (работ, услуг) работникам;
       -  на  оплату  ценовых  разниц при реализации по льготным ценам
   продукции   подсобных   хозяйств   для   организации  общественного
   питания;
       -  на  оплату  путевок  на  лечение  или  отдых,  экскурсий или
   путешествий,  занятий  в  спортивных  секциях,  кружках или клубах,
   посещений  культурно  -  зрелищных  или  физкультурных (спортивных)
   мероприятий,  подписки,  не  относящейся к подписке на нормативно -
   техническую   литературу,   и   на   оплату   товаров  для  личного
   потребления   работников,   а  также  другие  аналогичные  расходы,
   произведенные в пользу работников.
       Исходя   из  вышеизложенного  в  расходы  налогоплательщика  на
   оплату  труда  включаются  любые начисления работникам в денежной и
   (или)  натуральной  формах,  предусмотренные  трудовыми  договорами
   (контрактами)   и   (или)   коллективными   договорами   с   учетом
   исключений,  предусмотренных положениями ст. 270 Налогового кодекса
   РФ.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                     советник налоговой службы I ранга
   А.А. Глинкин


   09.06.06



Главная страница